Главная Новости

Модернизация ККТ-Бизнес-Эксперт

Опубликовано: 25.10.2018

видео Модернизация ККТ-Бизнес-Эксперт

RE:форма 54-ФЗ. Новый порядок применения ККТ. 6.10.16. Партнерская конференция АТОЛ.

Действующее законодательство России требует от субъектов различных форм бизнеса применять контрольно-кассовое оборудование нового образца. Компании и предприниматели, которые раньше использовали онлайн-кассы, не обязаны заменять их новым оборудованием. Закон предоставляет им право провести модернизацию ККТ. Это позволило избежать лишних трат, связанных с приобретением новой техники.



Как проводится модернизация

Процесс модернизации техники в соответствии с требованиями ФЗ N 54 от 22 мая 2003года (с изменениями, принятыми 03 июля 2016года) подразумевает установку специального блока. В его состав входят:

Фискальный накопитель;

Модуль приема-передачи данных;


Онлайн-кассы в торговых точках региона, или Чего ждать от нововведений в сфере торговли?

Съемный или несъемный модуль памяти, предназначенный для хранения информации о товарах;

Один (нескольких) портов, позволяющих подключить устройства, обеспечивающие ввод данных.

Требования, которым должны соответствовать онлайн-кассы, перечислены в статье 4 ФЗ №54.


Новый порядок применения контрольно-кассовых аппаратов в торговле.

В обязательном порядке осуществляется также установка нового программного обеспечения. Обновлению подлежит не все оборудование. У компаний, осуществляющих выпуск онлайн-касс, есть реестр, в который внесены модели оборудования, модернизация которых допустима. Для проведения обновления производителями выпускаются специальные комплекты, при подборе которых нужно обращать внимание на наличие такой информации:

Новое название оборудования;

Заводского номера.

Обновление оборудования выполняется авторизированными сервисными центрами. Это позволяет сохранить гарантию, предоставленную производителем ККТ. Модернизированное оборудование подлежит обязательной регистрации в налоговом органе. Сделать это можно при помощи интернета. Для проведения процедуры понадобится квалифицированная электронная подпись. Далее понадобится пройти несложную регистрацию и создать личный кабинет на портале налоговой инспекции, где, следуя инструкции, можно зарегистрировать ККТ. Если все выполнено верно, в ЛК появится информация о том, что касса поставлена на учет.

Обновленные онлайн-кассы передают информацию гораздо быстрее. Кассир отпечатывает чек (перечень сведений, которые в нем указываются несколько изменен), и данные о сделке передаются в фискальный накопитель, который шифрует полученную информацию и передает ее ОФД. Пользователи кассовой техники обязаны заключать договора с Операторами фискальных данных, в обязанности которых входит передача полученных с фискального накопителя данных в налоговый орган.

rss