Главная Новости

Мобильная бригада "Здоровая семья"

Опубликовано: 26.10.2018

видео Мобильная бригада

На региональном телеканале рассказали о работе мобильных бригад "Здоровая семья"

Мобильные бригады, созданные на территории Астраханской области, продолжают решать актуальные вопросы сопровождения семей и оказывать социальные услуги семьям, находящимся на социальном сопровождении.


Мобильная бригада «Здоровая семья» посетила семьи Наримановского района

Задача мобильной бригады - оказать своевременную и квалифицированную правовую, консультативную, психологическую помощь семьям с детьми, состоящим на учете в органах системы профилактики.

На этой неделе бригада в составе психолога комплексного центра социального обслуживания населения Черноярского района, специалистов Центра социальной поддержки населения Черноярского района, специалистов органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, сотрудников правоохранительных органов, социальных педагогов, настоятеля храма святых апостолов Петра и Павла, протоиерея отца Сергея, фельдшеров  предварительно разработав маршрут и график посещения, отправилась в с. Зубовка и с. Старица. В рамках работы выездной мобильной бригады было охвачено 10 семей, находящиеся в социально-опасном положении, в трудной жизненной ситуации, семьи с детьми до года, а также семьи, ранее стоявшие на учёте.

В ходе выезда всеми органами профилактики были проверены жилищно-бытовые условия жизни семей с детьми, санитарно-гигиенические нормы жилых помещений, а также проведены индивидуальные и профилактические беседы с несовершеннолетними и родителями о правах и обязанностях несовершеннолетних. Проведены беседы с родителями об ответственности за жизнь и здоровье детей, профилактике несчастных случаев, недопущению оставления детей без присмотра, пожарной безопасности. Семьям были вручены памятки для родителей: «Обязанности родителей!», «Права детей!», «Остерегайся».

В рамках плана мероприятий II-го этапа межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России – 2018» родителям из семей, состоящих на социальном сопровождении и жителям села Старица и Зубовка были розданы буклеты «Скажи наркотикам нет!».

Психологом отделения по работе с семьей и детьми при комплексном центре социального обслуживания населения оказаны срочные социально-психологические услуги. Взрослым даны рекомендации, направленные на повышение родительского авторитета в глазах детей, коррекции детско-родительских отношений. Со всеми проведены беседы о здоровом образе жизни и о пагубном воздействии вредных привычек на организм человека. Согласно планам индивидуальной профилактической работы с семьями, специалисты информировали семьи о видах помощи, оказываемой в рамках межведомственного взаимодействия.  Каждой семье, участвующей в рейде, была оказана вещевая помощь, продуктовая, детям были вручены игрушки.

Бригада совершает плановые поездки дважды в месяц с организационными, информационными целями, а также с целью контроля за качеством предоставления социальными работниками услуг. Кроме этого, совместно со специалистами различных служб и администрацией сельских советов мобильная бригада оперативно реагирует на сигналы и выезжает на рейды по оказанию срочной неотложной помощи.

Подобные выезды мобильных бригад позволяют повысить эффективность раннего выявления фактов семейного неблагополучия, в том числе, определения проблемы семьи и сбора полной информации о ней для организации дальнейшего социального сопровождения.

rss