Главная Новости

Минэкономразвития: к 2030 году малый бизнес РФ увеличит свою долю в ВВП

Опубликовано: 19.10.2018

Министерство экономического развития надеется, что к 2030 года доля малого бизнеса РФ в ВВП страны вырастет, также произойдет увеличение производительности труда. Такой прогноз озвучил заместитель главы министерства Олег Фомичев в рамках российско-китайского делового форума малого и среднего бизнеса 2016.

Ссылаясь на слова главы Министерства экономического развития  Фомичев заявил, что стратегической задачей правительства на сегодняшний день является превращение малого и среднего бизнеса в одну из основных движущих сил экономики. Также планируется увеличить долю России в международной торговле и оптимизировать структуру российского экспорта за счет расширения экспорта продукции малых предприятий.

 

По словам замминистра, в настоящее время системы поддержки среднего и малого бизнеса РФ реформируется. Министерство разработало стратегию развития малого и среднего предпринимательства до 2030 года. В результате доля малого  и среднего бизнеса в ВВП страны должна увеличится в несколько раз, запланирован рост производительности труда, в обороте малых и средних компаний вырастет доля обрабатывающей промышленности, увеличится количество занятых в этом секторе экономики.

Чтобы поддержать развитие малого бизнеса в России были созданы Федеральная корпорация МСП и Российский экспортный центр.

Со своей стороны малый бизнес РФ просит китайское правительство упростить правила выхода на рынок, а именно сделать проще систему сертификации пищевых товаров.

По словам бизнес-омбудсмена, в связи с изменением экономической ситуации все больше российских компаний выходит на китайский рынок. Во многих приграничных городах организовываются ярмарки товаров из России, в том числе продуктов переработки сырья, пищевых продуктов. Чтобы преодолеет некоторые ограничения необходимо заручиться еще большей поддержкой, как со стороны России, так и Китая. По этой причине готовится обращение к китайскому правительству с просьбой создать специальную систему сертификации для малых предприятий с более мягкими условиями.

rss