Главная Новости

Место кухни изменить нельзя

Опубликовано: 02.09.2018

видео Место кухни изменить нельзя

Объединение кухни и гостиной: что учесть.

Кухня — это не просто место для приготовления пищи, но зачастую и рабочий кабинет, и место для задушевных бесед, где ведутся разговоры «за жизнь», рассказывают анекдоты, дискутируют и делятся последними политическими новостями. В то же время, кухонная мебель является одной из самых сложных видов мебели, так как в идеале она должна сочетать высокую функциональность, компактность, надёжность и эстетичность.



Пожалуй, месторасположение кухни в квартире изменить не так-то просто. Зато саму кухню изменить стоит, снабдив её новым супермодным кухонным гарнитуром. Ведь такое обновление сулит хозяйке, проводящей на кухне немало времени, ощущение бытового комфорта. Тщательно продуманный интерьер кухни и рациональное, вплоть до мельчайших деталей, расположение кухонной техники позволит тратить на приготовление пищи гораздо меньше сил и сделает времяпрепровождение у плиты приятным.


Алена Курилова ответит на вопросы зрителей - Все буде добре - Выпуск 362 - 25.03.14

Кухня в стиле «классика»

Характеристику кухонной мебели, составляют прежде всего два фактора: материал, из которого изготовлены её фасад и столешница (то есть «крышка» напольной части гарнитура).

Как правило, кухонная мебель изготавливается на основе каркасной конструкции из древесно-стружечно плиты (ДСП). Для изготовления облицовочных панелей, или так называемого фасада, чаще всего используют ДСП или МДФ (плиты, состоящие из прессованной мелкой стружки, древесной пыли и насыщенные термопластичными клеями). Затем плиты покрывают шпоном ценных пород дерева, отделывают пластиком, меламином или плёнкой, имитирующим натуральные материалы.

Более дорогой фасад — из массива натурального дерева (сосны, дуба, ореха, вишни, ясеня, акации). Кроме того, модны фасады мебели из сплошного стекла, иногда окантованного металлом. Более свежее слово в кухонной моде — мебель с фасадом из полированной нержавеющей стали. Кухонные фасады из металла очень прочны, не боятся пара и грязи. Единственный их недостаток состоит в том, что полированную металлическую поверхность, как и зеркало, необходимо очень часто время протирать.

Если фасад — это украшение кухни, её лицо, то столешница — её главная рабочая часть. Ведь именно на столешнице совершаются подготовительные кулинарные операции: всяческая шинковка, рубка, нарезка и т.п. Следовательно, главные требования к столешнице — это прочность и устойчивость к порезам и влаге.

Кухня в стиле «кантри»

Для изготовления этой части кухонной мебели используют те же самые материалы, что и для фасадов (кроме, пожалуй, дерева и стекла — они для рабочей поверхности не подходят). Кроме того, столешницы делают из натурального мрамора или искусственного камня. Самые дешёвые — из облицованных искусственными материалами ДСП-плит, самые дорогие — из стали. Самые прочные столешницы — из искусственного материала кориана. Порезы этому искусственному материалу не страшны. Равно как жара или холод — такая столешница не потрескается если, к примеру, поставить на неё раскалённую сковороду. Чего не скажешь о натуральном камне, чаще всего мраморе. Он достаточно хрупок, боится перепада температур (от этого может даже треснуть), а ножи из прочной стали оставляют на нем царапины. Кроме того, мрамор боится кислот.

Техника-невидимка

Обычно кухня включает в себя так называемую рабочую и обеденную группы. В первую входят мойка, плита, духовка, вытяжка, холодильник, микроволновка и, конечно, разделочный стол. Вторая группа — это стол и стулья (или стол и мягкий уголок). Одна из них — царство приготовления пищи, где кулинар находится в своей вотчине. Другая же — классическая столовая комната с большим обеденным столом, буфетом, декоративными безделушками и аксессуарами.

Современная техника даёт возможность практически полностью замаскировать кухню под столовую или гостиную. Дверцы разной формы и устройства могут полностью скрывать кухонное оборудование, превращая его в невидимку.

Кухня в стиле «техно»

Многие фирмы предлагают поставить в комплекте с кухонными гарнитурами холодильники, посудомоечные машины, микроволновые печи, духовки, блоки конфорок и другую встроенную технику. Разумно воспользоваться таким предложением, поскольку все эти устройства будут квалифицированно смонтированы в сочетании с той конфигурацией кухни, которую вы выбрали, что избавит вас от многих проблем. На встроенную технику, поставляемую производителями кухонь часто дают существенные скидки. Так что это потенциально выгодно и по цене. Некоторые кухонные гарнитуры поставляются со встроенной подсветкой. Компактные и мощные галогенные лампочки позволяют лучше осветить рабочие зоны, а также создают своеобразный декоративный эффект.

Входящие в штат солидных фирм-поставщиков консультанты и дизайнеры с помощью компьютерных программ подготовят материалы для выбора модели кухонного гарнитура и встраиваемой техники, эскизы размещения будущей начинки кухни.

Кухонный кутюрье

Стиль кухни — это собственно выражение внутреннего мироощущения её владельца. Наиболее распространённые стили кухонной мебели — это классика, кантри, техно, хай-тек, и модерн.

Классика и кантри предполагают использование исключительно натуральных материалов. Классический стиль придаёт кухне консервативный облик. Любые достижения технического прогресса должны быть замаскированы под старину и природное естество. Поверхность классического фасада — дерево или материал, выдающий себя за дерево. Фурнитура (ручки, крючки) металлическая, никакого пластика. Вся техника — непременно встроенная и по возможности максимально скрытая за солидными фасадами, порой украшенными фигурными пилястрами и резными карнизами.

Стиль кантри — воплощение свободной фантазии, близкой к природе деревенской жизни. Он более демократичен. Дерево здесь может сочетаться с искусственными материалами. В кухнях стиля кантри можно встретить элементы из камня, нержавеющей стали, стекла.

Кухня в стиле «хай-тек»

Менее распространенные кухни в стиле техно и хай-тек, напротив, подчёркивают искусственность той среды, которую современный человек создал вокруг себя. Для техно характерно использование металлических поверхностей, стекла и камня. На первый план здесь выходят различные ручки-переключатели, шкалы и циферблаты различных приборов.

Хай-тек тоже стремится к почти полному отрицанию натуральности материалов. Но, в отличие от техно, упор здесь делается не на подчёркивание технических деталей из металла, а на причудливую и часто вызывающую игру различных материалов и цветовой гаммы. Этот стиль способствует погружению владельца такой кухни в нереальную и фантастическую среду. Здесь неожиданно и резко сталкиваются контрастные цвета — красный и чёрный, синий и жёлтый. В стиле хай-тек большое внимание уделяется освещению — применяются направленные источники света, скрытая подсветка, световые занавесы.

И, наконец, стиль модерн — мягкий переходный этап от традиционной классики к экстремальному хай-теку. Наряду с классическими прямоугольными формами здесь часто наблюдаются скруглённые и изогнутые линии фасадов. Модерн стремится сочетать в себе самые разнообразные материалы и элементы. На такой кухне находят примирение детали из дерева с элементами из пластика, стекла, камня или металла.

Стоит заметить, что чистые стилевые решения можно встретить довольно редко. Используя базовые вариант, фирмы и производители кухонной мебели могут предложить принять непосредственное участие в разработке дизайна собственной кухни. Современные технологии в союзе с мастерством дизайнеров способны превратить кухонное пространство даже в космический корабль. Дело только за вашим вкусом, ну и, конечно, размером вашего кошелька.

Римма Малова

Мир Ремонта предлагает Вам прочитать и другие статьи про дизайн интерьера кухни.

rss