Главная Новости

Механизмы трансформации диванов

Опубликовано: 08.10.2018

видео Механизмы трансформации диванов

Самый удобный механизм трансформации дивана в кровать. Преимущества дивана-стайлинга!

Приходя в магазин, чтобы приобрести красивый комфортабельный диван для своего жилища, многие теряются в ассортименте. Рынок может предложить множество вариантов мягкой мебели, отличающейся не только дизайном, но и типом конструкции.



По принципу трансформации все диваны можно разделить на три группы:

раскладывающиеся; выкатные; раскладушки.

Ниже представлен краткий обзор механизмов трансформации диванов, которые пользуются популярностью среди потребителей и чаще всего встречаются в ассортименте мебельных магазинов.


Механизмы для диванов. Более 20 разных моделей

Диван-книжка

Данный тип механизма знаком практически каждому. Благодаря простой и одновременно надежной конструкции его часто используют в диванах начальной и средней ценовой категории, которые планируется применять как спальное место. Чтобы разложить мебель, достаточно приподнять сиденье до легкого щелчка, после чего аккуратно опустить обратно, слегка потянув на себя. Спинка дивана опустится в горизонтальное положение, и в результате получится полноценное спальное место для одного или двух человек. Достоинством механизма типа «книжка» является высокая долговечность при минимальном уходе. Главный недостаток — для раскладывания расстояние от стены до спинки дивана должно составлять не менее 10-15 см, ввиду чего приходится часто двигать мебель.

Диван-еврокнижка

Такие диваны имеют сравнительно небольшую спинку (чаще всего в виде отдельно укладывающихся подушек) и широкое сиденье, которое при необходимости можно выкатить вперед. В этом случае мебель превратится в комфортабельную кровать, не имеющую грубых стыков ввиду отсутствия петель. Чтобы завершить трансформацию, необходимо либо убрать подушки, либо уложить их в образовавшуюся нишу. Достоинством подобного механизма является простота использования, а также отсутствие необходимости передвигать мебель. Однако, выбирая такой диван, обязательно стоит удостовериться в наличии колесиков в выкатывающемся элементе. При их отсутствии мебель будет царапать напольное покрытие.

Диваны-раскладушки

Подобная мебель имеет особенную конструкцию, которая отличается от вышеупомянутых вариантов. В корпусе таких диванов располагается специальный складной механизм, представляющий собой некое подобие раскладушки, соединенной с основным каркасом. Стоит помнить, что подобный тип мебели требует бережного отношения. При активном использовании может потребоваться ремонт механизма дивана .

Всего существует три варианта диванов-раскладушек:

итальянский; французский; американский.

Итальянский механизм типа «Раскладушка» используется в дорогих моделях мебели. Диван в этом случае раскладывается буквально за несколько секунд. Сложный встроенный механизм позволяет «развернуть» спальное место менее чем за два подхода.

Американский вариант дивана-раскладушки предполагает откидывающееся сиденье, благодаря чему можно быстро организовать полноценное спальное место для себя или внезапно нагрянувших гостей.

Французский механизм имеет самую простую конструкцию и раскладывается в три этапа - сначала убираются съемные подушки-сиденья, после чего вытягивается сложенное спальное место, разворачивается и устанавливается на опорные ножки.

Механизм «Дельфин»

Такой механизм применяется, в основном, для угловых моделей диванов. Конструкцией предусмотрен подвижный выкатывающийся элемент, из которого при небольшом усилии вытягивается спальное место. На уровне основного сиденья оно держится за счет прочных кронштейнов. Это весьма надежная конструкция, которая хоть и занимает некоторую часть под сиденьем дивана, все же дает возможность расположить отдел для хранения вещей в угловом модуле.

Диван с механизмом «Аккордеон»

Диваны подобного типа выкатываются вперед на значительную длину. Спальное место в них складывается гармошкой, именно данное сходство и определило название механизма. Чтобы разложить диван, достаточно потянуть сиденье на себя, и оно выкатится вперед, образуя горизонтальную поверхность. Такая мебель весьма комфортабельная и мягкая. Диваны с механизмом «Аккордеон» подойдут тем, кому требуется регулярное спальное место.

rss