Главная Новости

Мебель для гостиной: актуальные решения в современных интерьерах

Опубликовано: 26.10.2018

видео Мебель для гостиной: актуальные решения в современных интерьерах

Идеи ДИЗАЙНА ЗАЛА 18 и 20 кв. м. Дизайн зала в квартире 2016 г



Гостиная — это «лицо» дома, здесь принимают гостей, здесь семья собирается по вечерам для совместного отдыха. Это помещение должно полностью соответствовать вкусу хозяев и обеспечивать максимальный комфорт для полноценного отдыха. Главную роль в этом играет удобная и качественная мебель для гостиной, ведь подобранные в соответствии с общим дизайном предметы интерьера делают его не только привлекательным, но и практичным.


Тренды 2018 в дизайне интерьера. Модные тенденции, цвета, материалы. Доброразборы.

Для того, чтобы правильно выбрать мебель для обстановки гостиной, необходимо учитывать, что существуют разные виды, у каждого из которых есть свое предназначение:

модульная мебель для гостиной — своеобразный конструктор, из деталей которого можно собрать необходимые по планировке и размерам шкафы и стеллажи, тумбы под технику и столики, эта мебель отличается мобильностью; корпусная мебель для гостиной, в отличие от модульной, устанавливается на жесткие основания, но также включает шкафы, стеллажи, а также популярные стенки; мягкая мебель для гостиной, пожалуй, наиболее важна в интерьере современного дома, включает в себя комфортные диваны и кресла.

Это интересно! К первым предметам мебели археологи относят деревянные настилы, «кровати» из шкур и деревянные колыбели для новорожденных, которые изготавливали наши предки еще в глубокой древности.

Классический стиль

Благородная классика неподвластна времени. Несмотря на обилие современных стилей в дизайне интерьера, классический по-прежнему занимает первое место по популярности. Мебель для гостиной в классическом стиле отличается изяществом и шиком, использованием в производстве натурального массива дерева и дорогих обивочных тканей приглушенных оттенков. Часто мягкую и корпусную украшают витиеватые ножки, резьба по дереву, округлые спинки, диваны и кресла достаточно глубокие и массивные. Такая мебель как нельзя лучше создает в гостиной уют и комфорт, подчеркивая высокий статус хозяев дома.

Это интересно!  Своим богатым внешним видом современная мебель в классическом стиле обязана эпохе XII-XI вв., когда уровень жизни дворянства стал выше, соответственно их запросы стали более изысканными. Поэтому мастера прилагали все усилия, чтобы сделать мебель не только практичной, но и красивой. Над одним диваном могли работать сразу несколько человек: столяр, резчик по дереву, мастер по золочению и живописец.

Глобализация ХХ века породила новые, универсальные направления и стили в оформлении гостиной. К наиболее актуальным относятся хай-тек и минимализм. Современная мебель для гостиной отличается лаконичностью, строгостью форм, использованием натуральных материалов. Казалось бы, что проще создать такой интерьер? Избавиться от лишнего декора, отдавая предпочтение мебели без изысков — и современная гостиная готова. Но все же при выборе предметов интерьера стоит придерживаться некоторых правил:

предметов мебели в гостиной должно быть ровно столько, сколько необходимо, декоративные полочки, тумбочки и столики здесь будут неуместны; мебель для гостиной в современном стиле выбирается в базовых оттенках — белом, черном, коричневом, сером; максимальная геометричность мебели с четкими линиями и формами; отказ от фурнитуры — актуальный тренд в обустройстве современной гостиной.

Гостиная мебель в стиле лофт

Сегодня это, пожалуй, самый актуальный стиль. Он предполагает много свободного пространства, что сказывается и на правильном выборе мебели для гостиной. Интерьер «лофта» – это сочетание современного и винтажного, использование разных стилей в одном пространстве.

Чтобы правильно выбрать и купить мебель для гостиной в стиле «лофт», нужно отталкиваться от самого принципа данного направления.

Это интересно!  Стиль «лофт» зародился в 40-х годах в Нью-Йорке, когда владельцы предприятий из-за кризиса были вынуждены сдавать в аренду просторные производственные помещения. Их облюбовала богема, а затем и обычные американцы, которые стали обустраивать там полноценное жилье.

Мягкая мебель в стиле «лофт» как будто покрыта налетом старины. Сейчас такие предметы современного производства можно найти во многих мебельных салонах, например, в Юрум . Лаконичные, старомодные на вид, они удачно вписываются в интерьер. Корпусная и модульная мебель для «лофтовой» гостиной должна быть изготовлена из натурального дерева. При этом, в отличие от минимализма, «лофт» допускает использование массивных предметов интерьера, если, конечно, позволяет площадь гостиной. Но, как и при минималистичном оформлении комнаты, «лофт» не допускает обилие декора и вычурных элементов.

Выбор мебели для гостиной не предполагает спешки, ведь интерьер создается на много лет. Поэтому важно учесть все функции, которые будет призвана выполнять мебель, для какого количества членов семьи рассчитана гостиная, как часто там будут приниматься гости и отталкиваться от личных предпочтений в стилистическом оформлении.

rss