Главная Новости

МАТЕРИАЛЫ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПРИЕМНОЙ

Опубликовано: 09.10.2018

видео МАТЕРИАЛЫ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПРИЕМНОЙ

Приемная президента РФ. Дорога жизни в Домнино.

Начальник сводно-экономического отдела Национального банка Республики Коми Юрий Железняк дал несколько рекомендаций жителям республики, чтобы они не попались на «удочку» банковской системы:



«Перед принятием решения о получении потребительского кредита оцените свои потребности в его получении, а также возможности по его своевременному обслуживанию (погашению), то есть какую сумму денежных средств, исходя из Вашего бюджета, Вы реально можете направить на уплату всех причитающихся платежей по кредиту.


Общественная приемная выпуск № 26 от 29.03.2018г.

Для принятия решения о получении потребительского кредита следует получить от сотрудников банка исчерпывающую информацию об условиях, на которых осуществляется кредитование, в том числе обо всех без исключения платежах, связанных с получением кредита и его обслуживанием (погашением).

Право на получение своевременной (до заключения кредитного договора), необходимой и достоверной информации закреплено федеральным законодательством (статья 10 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», статья 30 Федерального закона «О банках и банковской деятельности». К такой информации, в том числе относится: размер кредита в процентах годовых (в расчетах полной стоимости кредита включаются Ваши платежи в пользу третьих лиц (например, добровольное страхование), определенных в кредитном договоре).

Осуществить добровольное страхование Вы вправе в любой страховой компании.

Внимательно изучите условия кредитования. Обратите внимание на содержащиеся в них ссылки на тарифы и осуществления банком услуг. Запросите и изучите информацию об этих тарифах у сотрудников банка.

Принятию решения может способствовать изучение предложений нескольких банков, выдающих потребительские кредиты. Полученная информация позволит вам сравнить предложения по потребительским кредитам разных банков.

Не спешите подписывать документы. Перед подписанием кредитного договора тщательно изучите его. В этих целях, по возможности, возьмите кредитный договор домой, более внимательно изучите его условия, устанавливающие Ваши обязанности (обязательства, ответственность), по возможности проконсультируйтесь у специалиста, убедитесь, что кредитный договор не содержит условий, о которых Вам не известно или смысл которых Вам не ясен.

Если какие-либо условия кредитования Вам не понятны, просите разъяснения и соответствующие документы у сотрудников банка, уточняйте интересующие Вас вопросы. Если Вы не получили необходимого разъяснения, лучше отложить принятие решения о получении кредита. Рекомендуем также сообщить о данном факте в Национальный банк Республики Коми по адресу: г. Сыктывкар, ул. Ленина, д.53. или в Интернет-приемную Банка России по электронному адресу http://www.cbr.ru/ireception/ .

Подписав кредитный договор, Вы соглашаетесь со всеми его условиями и принимаете на себя обязательства по их выполнению, в том числе по возврату в установленные сроки суммы основного долга и уплате процентов и всех причитающихся платежей, за неисполнение (ненадлежащее исполнение) которых банк будет вправе обратиться с иском в суд.

Подписывайте кредитный договор (иные документы банка), только если Вы уверены в том, что все его условия Вам понятны, Вы точно представляете, какие платежи и когда Вам необходимо будет произвести, и Вы убеждены, что сможете это сделать».

rss