Главная Новости

Мартин Соррелл покинул WPP

Опубликовано: 24.10.2018

Мартин Соррелл покинул WPP

Глава крупнейшего в мире и рекламного холдинга WPP Мартин Соррелл покинул свой пост. Он проработал в компании 33 года, а его уход связан с расследованием, начатым по инициативе Совета директоров WPP. Топ-менеджера подозревают в противоправном поведении и неправомерном использовании активов компании. Место Соррелла временно, до назначения нового СЕО, займет председатель Совета директоров Роберт Кварта. Операционными директорами станут гендиректор Wunderman и WPP Digital Марк Рид и Эндрю Скотт, возглавляющий европейское подразделение холдинга и являющийся директором по корпоративному развитию WPP.

 

“Мне очень грустно покидать компанию, в которой я проработал 33 года. Это была страсть, приоритет и источник энергии на протяжении десятков лет. Но все меняется и пришла мне пора уходить. Лично я думаю, что мой уход будет на благо бизнеса, ведь я оставляю компанию в хороших руках. Эндрю, Марк и другие руководители отделов имеют сейчас все, чтобы вывести WPP еще на большую высоту и извлечь выгоду из профессиональных и географических возможностей”, — заявил Мартин Соррелл.

 

В WPP заявили, что уход главы будет рассматриваться как уход на пенсию, а положенную Сорреллу компенсацию инвестируют, чтобы группа смогла достичь своих целевых показателей. Председатель Совета директоров Роберт Кварта признал успехи Соррелла в создании мирового лидера маркетинговых услуг и поблагодарил его за преданность компании на протяжении трех десятков лет. Однако тот же Кварт и акционеры WPP на протяжении двух лет предъявляли все больше претензий к Сорреллу. Например, акционеры были против выплаты щедрых бонусов, которые WPP выплачивала главе компании.

 

Мартин Соррелл покинул WPP

Разговоры о преемнике Мартина Соррелла продолжаются в 2015 года. Наряду с бывшим главой Publicis Groupe Морисом Леви, Соррелла считали самым влиятельным человеком в мире рекламы и даже представителем целой индустрии. В WPP хоть и признавали большое влияние главы на бизнес компании, но отказывались считать холдинг “вотчиной” своего отца-основателя.

 

Статья прочитана 35 раз(a).

rss