Главная Новости

Магнитный замок на межкомнатную дверь: принцип работы, установка, ремонт своими руками, отзывы, фото

Опубликовано: 28.08.2018

видео Магнитный замок на межкомнатную дверь: принцип работы, установка, ремонт своими руками, отзывы, фото

Ограничитель двери. Как правильно установить ограничитель для двери

Во время проведения ремонта многие задумываются о том, чтобы сменить межкомнатную дверь . Принцип ее работы основывается на правильно установленном замке. Что если магнитный замок оказался нерабочим или вам захотелось его заменить? Установка всегда возможна своими руками. В этой статье будут приведены фото и отзывы о домашнем ремонте.



Что такое магнитный замок?

Для начала необходимо разобраться, что собой представляет магнитный замок. Основа его работы – магниты. Внутри двери находится магнит. Сверху его покрывает металлическая пластина. При открытии двери ручка сдвигает металлическую перегородку и магнит. Вследствие этого дверь открывается.


К чему приводит экономия заказчика, на установке межкомнатных дверей.

Такая разновидность замков устанавливается на межкомнатные двери. Но нужно учитывать тот факт, что такая дверь не может замыкаться. Пожалуй, это один минус, который может быть у замков данного плана.

По виду магнитные замки разделяют:


Ручки дверные межкомнатные. Ремонт ручек

пассивные (подходят для шкафчиков); встраиваемые (для межкомнатных дверей); электромагнитные (для входных дверей).

Устройство магнитного замка

Что привлекает в установке магнитных замков?

Из положительных свойств потребители выделяют:

Бесшумная работа – при открытии двери нет звука от клацающего язычка, который содержится в обычном замке. Такой замок удобно устанавливать в доме, где есть дети. Во время сна их никто не разбудит открывающейся дверью. Простота в установке. При покупке такой замок можно установить самостоятельно. Отсутствие травматичности. Даже маленькие исследователи не смогут ничего сотворить с магнитным устройством. У него нет выдающихся частей, типа выдвижного язычка, который можно двигать и пальцем попадать в углубление. Долговечность. Магниты не ржавеют и не клинят, как это обычно бывает с врезными замками.

Что касается отрицательных сторон:

Магнитный замок только фиксирует дверь, но не запирает ее. Это значит «закрыть на замок» дверь у вас не получится. Цена. Магнитные замки на порядок дороже врезных с язычком. Но тишина и надежность стоят больше.

Установка магнитного замка своими руками

Магнитный замок является новинкой на отечественном рынке. Но обретает он все большую популярность. Конечно, установку лучше доверить специалистам, но и без того не самый бюджетный замок вполне можно установить самостоятельно.

Установленный магнитный замок

Для установки магнитного замка вам понадобится:

Рулетка; Дрель; Шуруповерт (отвертка); Набор сверл; Шлифовальная машинка.

Совет. Для того чтобы было удобнее устанавливать замок, снимите дверь с петель.

Сделайте наметки карандашом для определения места сверления сквозного отверстия. Также определите место для ниши магнитного замка; Просверлите отверстие насквозь в месте, где планируете установить механизм; Высверлите нишу по вашей разметке. Позже туда будет установлен замок; Отметьте точками разъем, где будет соединяться замок с дверью; Просверлите отверстия для крепежных болтов. Углубляйтесь настолько, сколько потребуется для установки болта; Примерьте первую часть замка и зафиксируйте; Далее установите вторую часть с магнитного механизма; Проведите проверку работы устройства.

Если ваш механизм не работает, разберите устройство, проверьте, правильно ли вы осуществили закладку магнитной части. В случае возникновения вопросов обратитесь к инструкции. Там будет указана схема детальной установки.

Внимание! Правильно смонтированный магнитный замок не издает шума при открытии и закрытии двери. Если ваша дверь издает клацающий звук, то замок необходимо поправить.

В каких случаях необходимо ремонтировать магнитный замок?

Магнитная конструкция вещь надежная, но и тут бывают свои нюансы. Возможно, из-за неправильной установки отдельных элементов либо каких-то других факторов, магнитная конструкция начала неправильно функционировать. На что следует обратить внимание при ремонте?

Обратите внимание, если замок работает шумно — он установлен неправильно

Деформация крепления; Расшатывание монтажного уголка; Неправильная фиксация пластины; Неправильная установка магнита; Отсутствие притяжения; Деформация двери.

Это наиболее частые случаи, по которым проводится ремонт магнитных замков. В случаях деформаций деталей, а также неправильном креплении, их следует заменить. А вот если замок утратил свое притягивающее свойство, то лучше провести замер силы удержания двери. Для межкомнатных дверей сила притяжения составляет до 100 кг.

Отзывы пользователей магнитных замков

Сергей: «Во время ремонта бригада монтажников устанавливала двери (мы их приобретали отдельно, как полотно). По нашей просьбе в двери вмонтировали магнитные замки. Обошлись они нам на 500 рублей дороже обычных. Работают действительно бесшумно. Только дверь не замыкается, но нам такая и нужна».

Юлия: «Теперь из комнаты малыша можно выходить со спокойной душой, дверь не гремит. Раньше наша задвижка могла разбудить ребенка. И что хорошо, дверь открывается и вперед и назад! Мы довольны».

Валерия: «Устанавливал замки муж, с первого раза не разобрался, но потом все пошло как надо. Теперь дверь на кухне открывается легким надавливанием локтя (когда руки заняты)».

Сергей: «Установил магнитный замок за час, но, правда, со второго раза. Пришлось воспользоваться инструкцией. На самом деле ничего сложного нет. Вторая дверь поддавалась лучше».

Врезка магнитного замка: видео

Магнитный замок для межкомнатной двери: фото

rss