Главная Новости

Лучшие проекты получат поддержку

Опубликовано: 26.10.2018

видео Лучшие проекты получат поддержку

Лучшие проекты уральских ученых получат поддержку

В конференц-зале Кольской атомной электростанции прошло первое заседание общественного совета федерального проекта «Локомотивы роста» партии «Единая Россия». На нем было объявлено о старте проекта в Мурманской области. Во встрече приняли участие представители исполнительной, законодательной и муниципальных властей, крупнейших предприятий, науки и учреждений образования.



Модератор заседания - председатель регионального общественного совета партпроекта, директор КАЭС Василий Омельчук объяснил, что в рамках проекта будут рассматриваться инициативы предприятий, предусматривающие их развитие. Лучшие замыслы получат партийную поддержку. Также предлагается выдвигать изменения в существующее законодательство. Всё - с целью укрепления российской экономики.


Лучшие региональные проекты в сфере культуры и туризма получат в поддержку более 15 миллионов рублей

Координатор проекта «Локомотивы роста» в нашем крае, первый заместитель председателя областной думы Владимир Мищенко отметил, что собрались единомышленники, которые хотят работать на благо Кольского Заполярья, на благо страны. Он пояснил, что на федеральном уровне этот проект, направленный на создание условий для развития современной экономики России, реализуется с 2017 года. Развитие экономики требует новых программ, новых решений, считает Владимир Мищенко. Он говорил о необходимости мобилизации всех ресурсов, четкой координации действий и точного прогнозирования.


Лучшие проекты общественных организаций получат поддержку

Депутат Государственной думы, заместитель руководителя межрегионального координационного совета партии «Единая Россия» Алексей Лященко сказал, что новый проект направлен на создание условий для поступательного развития экономики страны во взаимодействии с национальными компаниями. В числе его задач - определение наиболее перспективных направлений, реализация которых возможна на условиях государственно-частного партнерства, создание новых предприятий и производств, распространение лучших корпоративных практик для инновационной среды.

Заместитель министра промышленности и предпринимательства Татьяна Русскова сообщила о нынешней ситуации и перспективах развития промышленности, инвестиционного климата в Мурманской области. И в ее докладе уже прозвучали темы для выдвижения на поддержку. Например, инвесторы готовы построить еще один алюминиевый завод в Кандалакшском районе. Подробнее об этом чуть позже рассказал глава муниципального образования Михаил Павлов.

Обсуждая доклад Татьяны Руссковой, участники совещания обратили внимание и на другие интересные перспективы. Это и комплексный инвестиционный план «Уголь», и развитие горнопромышленного комплекса, включающее не только добычу, но и производство - диоксида титана, например. Нужно строить предприятия конечного цикла, прозвучало на встрече. Но тут же возник вопрос, а как обстоят дела с рынком для продуктов этого конечного цикла?

- Очень рада, что появилась дополнительная площадка для выдвижения проектов, а также предложений по изменению законодательства, - призналась Татьяна Русскова.

Василий Омельчук предупредил, что ключевым моментом при обсуждении выдвигаемых проектов является привлечение инвесторов. Он подчеркнул, что на промышленном форуме Северо-Западного федерального округа «Локомотивы роста», в котором делегация Мурманской области недавно участвовала, рассматривали только проекты, имеющие инвестора.

Вообще, по словам участников совещания, от генерации идеи до ее реализации - путь нелегкий.

Василий Омельчук рассказал также о перспективах деятельности Кольской атомной электростанции. То оборудование, что было рассчитано на 30 лет работы, отпахало уже 45, после модернизации, конечно. Сегодняшний уровень науки и техники позволяет продлить срок его службы до 60 лет.

- У нас все надежно, было бы потребление электроэнергии в Мурманской области, - заверил директор КАЭС.

О постоянном и надежном потреблении электроэнергии он заговорил не на пустом месте. Конкурентные преимущества Кольского полуострова могут создать условия, при которых инвесторы в очередь к нам встанут. Однако уже случалось, когда предприятия, имея в виду планы своего развития, подавали заявки на электроэнергию, а потом отзывали их.

Руководители нескольких компаний поделились опытом работы. Так, заместитель генерального директора АО «Бриз» Юрий Молчанов рассказал, как они добиваются успеха, применяя простые решения для сложных задач. Сложные задачи - это, например, восстановление деталей стратегического бомбардировщика. А простые решения - просто надо быть на острие современных технологий.

О том же говорил и директор «Североморскводоканала» Александр Каменев:

- Почему мы стали успешными? Потому что подошли к решению задачи с рациональной точки зрения.

Он пояснил, что стали создавать эффективное предприятие, применяя инновационные уникальные материалы, наладив учет ресурсов, использовав внутренние резервы. И добавил, что очень помогает при этом полное доверие муниципальной власти.

На совещании был затронут и вопрос обеспечения квалифицированными кадрами. Ему решили посвятить отдельное заседание.

- Сегодня у нас состоялось плодотворное обсуждение важных для региона и всей страны проблем, - отметил в завершение встречи Владимир Мищенко.

- Нам должно быть интересно. Наш общественный совет должен работать так, чтобы пользу приносил, - подытожил Василий Омельчук.

rss