Главная Новости

Ловля губана в Чёрном море

Опубликовано: 25.10.2018

видео Ловля губана в Чёрном море

Ловля зеленушки на Черном море в Крыму

 Семейство губанов весьма разнообразно и состоит из более чем 50 родов, в которые входят не менее 600 видов. Среди этих рыб имеются и совершенно крохотные виды как, например маленькие губанчики рода (Labroides). Взрослые особи этого рода имеют всего в длинну 6-7 см. Противоположность этим маленьким рыбкам являются рыбы, принадлежащие к роду хейлинусов  (Cheilinus), эти рыбы могут достигать в длинну до 3-х метров и весить более 100 кг.


Ловля губана-рулены в Черном море с берега

Губановые рыбы имеют несколько удлинённое тело, которое покрывает крупная циклоидная чешуя. Рыбы имеют небольшой выдвижной рот, на котором находятся мясистые толстые губы. Что касается зубов то у этих рыб они либо резцевидной, либо конической формы. Эти рыбы имеют очень яркую и разнообразную расцветку. Многие виды губановых изменяют свою цветовую гамму, взрослые рыбы весьма сильно отличаются от молоди, так же различается окраска у самцов и самок. Зачастую самочки имеют более тусклый окрас очень отличимый от яркого окраса самцов. Некоторое время даже ихтиологи относили самцов и самок одного вида к разным видам. Но факт столь яркой окраски губанов встречается лишь у живых особей после того как рыба погибает он в течение непродолжительного времени исчезает.

Губановые виды рыбы, как правило, обитают только в прибрежных водах, у коралловых рифов и берегов, обильно заросших водорослями. Основной пищей для большинства видов губанов являются моллюски и другие беспозвоночные, обитающие на дне, которых эти рыбы дробят своими крепкими зубами. Так же имеются виды губанов, питающиеся растительностью.

Как правило, губаны одиночные рыбы, у каждой особи имеется своя территория, которую они защищают от других сородичей. Все рыбы, относящиеся к виду губановых, имеют интересную особенность – это ночной сон. Они с наступлением темноты засыпают. Некоторые виды губанов зарываются в песок на ночь, а есть виды, которые как рыбы-попугаи окутывают своё тело особым слизистым коконом.

Как и в случае со многими другими видами рыбалка на губана ведётся во многих местах планеты, не исключение и Черноморский бассейн. Губан, обитающий здесь, всегда считался довольно лёгкой добычей, и многие рыболовы редко обращали внимание на эту рыбу. Но всё же зря. Так, например, на побережье Кавказа проживают  3 вида губановых рыб, так называемых зеленушек (Symphodus).

Губан-рулена

 Самым желанным трофеем среди губановых, обитающих в водах чёрного моря, является рулена.  Длина этой рыбы может достигать 40 см. Питаются губаны в основном, моллюсками, креветками, червями и некоторыми водорослями. Характерным поведением губанов является захват крупными самцами облюбованных участков на морском дне, где они ищут корм в зарослях водорослей цистозиры. Далее начиная с апреля, и до конца лета самцы строят свои гнёзда из кусочков водорослей, для проведения нереста.

Привлечь губана в точки лова просто напрасная трата времени, так как через каждых 3-4 минуты рыболову придётся вытаскивать рыбку весом 25-50 грамм. Гораздо практичнее заинтересовать крупные экземпляры губана (зеленушки), весом 300-500 грамм, из которых отлично готовится уха.

Ловля губана будет успешной, если рыболов, вооружившись чем-то вроде шпателя, отправится на ближайший пирс либо  волнорез  за мидиями, которые будут одновременно являться и прикормкой и привадой для губана.

Весьма важно знать особенности питания этой рыбы. В отличие от морского карася губан не обладает таким мощным жевательным аппаратом. Он заглатывает мелкие мидии и кусочки водорослей целиком. Так как нижние глоточные кости зеленушек превратились в подобие жевательных пластин, поэтому надо отбирать только мелких моллюсков имеющих диаметр 4-7 мм. Прикормки надо набрать минимум 2-2,5 кг. Затем разбросать найденные мидии  в зоне предстоящего лова в течение  2-3 дней, а так же как прикормку во время рыбалки на губана .  Для того чтобы запах мидий волновал губана ещё больше их следует дробить камнем на мелкие части.

Губан-зеленуха

Эта рыба отлично ловится у дна и в пол воды на протяжении всего светового дна. Лучшими местами для ловли зеленухи считают каменистые и скалистые  участки, дна которые покрыты колониями мидий и бурыми водорослями. Обычно удилища с глухой или скользящей оснасткой оборудуются леской 0,20-0,25 мм. Крючки лучше применять  от №4 до №6, а поплавок подойдёт с тестом 3-5 грамм.

Губан-зеленуха клюёт решительно и резко и в случае поклёвки подсечка должна следовать немедленно. Ловля губана-зеленухи   обычно ведётся на такие насадки как мясо мидии, кальмара, морского червя, мясо улитки, краба креветки, а так же нарезку из рыбы.

Губан-рябчик

Это третий из представителей губановых в Чёрном море. Внешне рябчик весьма похож на рулену. Губан-рябчик отличается от губана-зеленушки тем, что у него на жаберной крышке расположено чёткое чёрное пятно, которое окаймляет голубовато-синяя полоска у самок и голубая у самцов. Основной окрас тела самца зеленоватый, а самки имеют серый окрас так же на боках рыбы. Основная окраска тела самца зеленоватая, а у самок серая на теле самки имеются две продольные полосы.

Зона обитания губана-рябчика прибрежная зона моря. Так же эта рыба встречается в азовском море на глубине 2-50 метров. Среди морских водорослей и камней. На побережье чёрного моря обитает круглый год в районе Балаклавы и Севастополя. Длина, редко превышает 18 см. Места обитания – заросшее водорослями каменистое дно. Нерест происходит во второй половине апреля и ранним летом. На камнях или песке самец губана-рябчика строит гнездо, имеющее блюдо образную форму материалом для него служат водоросли кладофоры диаметр такого гнезда примерно 25 см и больше. В основном питается моллюсками, немного реже мальком и ракообразными. 

Губан в чёрном море для промыслового лова значения не имеет.  Вкусовые качества этой рыбы довольно посредственны. Лучшая рыбалка на губана ведётся в летнее время.

rss