Главная Новости

Лобзик лазерный – привычная работа в упрощённом виде

Опубликовано: 22.10.2018

1 Лобзик лазерный: основные характеристики

Лобзик электрический с лазером не зря считается инструментом, имеющим большой круг применения. При помощи данного аппарата можно работать со многими материалами, среди которых стоит отметить:

Дерево и фанеру;

Металл и пластик;

Камень и гипсокартон;

Стекло и кафельную плитку.

Кроме прямой линии отреза, данный инструмент может выполнять разные типы резки. При помощи наклонной плиты можно выполнить угловую резку материала, что может потребоваться при своеобразной состыковке отдельных элементов используемого материала. Важно! При работе с более толстыми заготовками стоит применять более мощный инструмент, ведь лобзик предназначается для тонкого материала.

Лобзик с лазером имеет довольно много положительных характеристик, но не стоит забывать и про некоторые отрицательные стороны инструмента. К примеру, при работе с заготовками, толщина которых превышает 20 миллиметров, пилочка перегревается, что становится следствием неровного среза материала. Другими словами, применять аппарата нужно только при тех работах, которые не требуют предельной нагрузки на инструмент.

2 Составляющие элементы аппарата

Лобзик состоит из нескольких основных частей, каждая из которых может заменяться или ремонтироваться. Главная часть аппарата – это его двигатель, заключённый в пластиковый корпус. В корпусе имеется специальная система для удаления пыли, при помощи которой большая часть мелкой стружки отводится в специальный мешок.

Важно! Мешок необходимо использовать постоянно, чтобы в отверстие не попадали крупные стружечные элементы обрабатываемого материала.

Отрезная пилочка закрепляется на ходовом валу, который имеет свои отдельные составляющие, включающие губчатый зажим. Вал и сама пилочка закрываются пластиковым экраном, который не позволяет частицам заготовки отлетать в сторону лица мастера. Этот экран может регулироваться в соответствии с необходимостью.

Для более простой резки инструмент оснащён лазерным указателем, который позволяет не сбиваться с начерченной линии отреза. Указатель расположен под защитным экраном, что не позволяет повредить его при использовании или хранении аппарата. Один из самых главных элементов лобзика – это направляющая металлическая шина, которая является основной опорой всего инструмента.

3 Возможен ли ремонт инструмента?

Описываемый аппарат при надобности можно ремонтировать. Все запчасти и отдельные составляющие лобзика являются заменяемыми элементами. Другими словами, если двигатель аппарата не повреждён, то отремонтировать его можно без особого труда и затрат.

Важно! При ремонте инструмента нужно придерживаться инструкции, чтобы не повредить отдельные элементы устройства.

Ремонт устройства начинается с его разборки, которая считается довольно простой и быстрой. Перед открытием корпуса необходимо снять защитный экран и ходовой вал, который закреплён при помощи специальных болтов. Направляющая шина снимается ещё проще. Для этого просто нужно выкрутить несколько шурупов.

Корпус состоит из двух частей, соединённых между собой маленькими шурупами. При разделении корпуса стоит убедиться в отсутствии всех шурупов, чтобы не сломать хрупкий пластик. После замены повреждённой запчасти необходимо просто собрать всё на место.

rss