Главная Новости

Лимузинская порода коров: фото

Опубликовано: 27.10.2018

видео Лимузинская порода коров: фото

Герефордская порода скота. Содержание мясного КРС на выпасе. Коровий рай

0

137

Рейтинг статьи



Работы по усовершенствованию КРС приводят к получению качественной молочной и мясной продукции. Порода коров Лимузин – один из известнейших результатов деятельности ученых. Буренки этого вида известны отличным качеством мяса.

Порода коров Лимузин


Хозяйство «Кавказ» выращивает коров симментальской породы

Описание породы

Необычное название лимузинская порода коров получила из-за места разведения – провинции Лимузен. Быки этого вида дают качественное мясо, а также они устойчивы к тяжелому климату.

В настоящий момент коровы породы Лимузин известны во всем мире, а их мясо подается только в лучших ресторанах.


Все породы коров. Более 300 пород

Внешний вид

Согласно характеристике, представители лимузинского вида КРС отличаются относительно утонченным видом при хорошо развитой физической силе. Цвет шерсти коричневатый, с более светлыми участками в нижней части живота. Высота животных 140 см.

Масса телочек 600 кг, быки Лимузины набирают гораздо больше – до 1100 кг. Телята при рождении весят около 40 кг, набирая к полугоду до 300 кг, а к 8-9 месяцам – до 500 кг. В это время в некоторых хозяйствах их уже готовят к убою.

Экстерьер:

массивное тело с крепкими ногами и мощными бедрами; крепкая мускулатура на тонком костяке; маленькое, но развитое вымя; короткие голова и шея, лоб крепкий со светлыми рогами; светлые участки в районе глаз и носа.

Достоинства

Положительные характеристики:

физическое здоровье и иммунитет; быстрый набор веса у телят; отсутствие проблем с откормом и содержанием; отличные показатели репродуктивности; быстрая акклиматизация ; высокие показатели вывода мяса; отсутствие проблем с отелом.

Недостатки

Главным минусом лимузинских бычков является агрессивность и развитый материнский инстинкт. Телочка теряет контроль в опасной для телят ситуации. Еще одной проблемой может стать процесс оплодотворения — искусственное зачатие практически невозможно.

Главным недостатком лимузинских бычков является агрессивность

Условия содержания

Суровый зимний климат французских провинции обеспечил буренкам хорошую выносливость и неприхотливость к условиям проживания. Главное требование — большое помещение, где они могут без проблем двигаться. Плюсом станет частое проветривание и чистота места жительства. Настил на полу лучше делать из соломы, распределяя ее толстым слоем по всему помещению.

Не должно быть сквозняка и влажности на всей территории помещения, должен быть предусмотрен свободный выход на улицу. В отапливаемом помещении бычки нуждаются с первых морозов, но требует коротких прогулок на свежем воздухе даже в сильные холода. В теплое время им хватает стойла с поилкой.

При заведении лимузинского вида нужно подготовиться к их своенравному характеру. Бычки породы Лимузин после года отличаются агрессией, что требует бдительности.

Соблюдайте осторожность при контакте с недавно родившими телочками – они могут агрессивно защищать потомство. Содержание буренок этого вида требует профессионализма и четкого соблюдения осторожности.

Требуемый рацион питания

Быки и коровы лимузины неприхотливы в питании и не нуждаются в специальных кормах. Им подходят стандартные смеси или овес, с добавлением требуемых по сезону витаминов. В летнее время быки предпочитают для откорма свежую траву, к которой требуется обеспечивать свободный доступ.

Количество сена в рационе взрослой коровы должно быть не более 10 кг в сутки. При добавлении в рацион свежих овощей, нужно озаботиться их тщательной очисткой.

С 2-х месячного возраста прикармливают сеном, корнеплодами и овощами, постепенно увеличивая его количество. С полугода молочное питание прекращается, и теленок полностью переводится на взрослый режим питания.

Соблюдая правильный режим питания можно добиться килограммовой суточной прибавки веса у телят и убойного выхода мяса до 70%.

Молочная и мясная продукция

Лимузины редко используются для получения молока, их удой составляет до 2-х тонн в год. После рождения телят, все молоко уходит на их содержание. Жирность получаемого молока- 5%, количество протеина достигает 4%.

Мясо этого вида КРС отличается мраморной структурой и волокнистостью. Высокое качество продукта, насыщенность его витаминами и отсутствие лишних жиров обеспечивает мясу лимузинов широкую известность, любовь известных рестораторов и высокую цену на продукцию.

Заключение

Лимузинская порода – выносливая, неприхотливая и продуктивная. Мясо бычков высоко оценивается гурманами и медиками. Содержание и составление рациона питания не доставляет проблем хозяевам, главным нюансом является особый подход к агрессивным животным.

rss