Главная Новости

Куры Хайсекс Уайт: описание породы, фото

Опубликовано: 27.10.2018

видео Куры Хайсекс Уайт: описание породы, фото

Куры доминант два месяца от рождения затраты 25-30 долларов

0

170

Рейтинг статьи

Одной из лучших пород в птицеводстве считаются куры Хайсекс Уайт, которые относятся к яйценосному направлению, они получены искусственным способом в 70-е годы прошлого столетия. Вид делится на 2 кросса: коричневый и белый. Оба получены при сочетании пород Леггорн и Нью-гемпшир, по качествам превосходят своих родителей.



Хайсекс Уайт – одна из лучших пород в птицеводстве

Особенности породы

Куры Хайсекс Уайт отличаются хорошей яичной производительностью и пользуется популярностью. Показатели продуктивности:

куры несутся в течение всего года; продуктивность сохраняется 2-3 года; белый кросс весит до 2 кг; вес яйца – до 65 г; яйценоскость достигает 300-330 шт. в год.

У самок оперные вырастает быстрее, чем у самцов. Пух у самочек коричневый, а у петухов – светло-желтый.


Вся правда куры Доминант//Начало...

Порода Хайсекс Уайт имеет спокойный характер. Конфликты в птичнике возникают редко. Они подвержены стрессу, более чувствительны и возбудимы. Коричневые птицы меньше паникуют и уравновешены.

Внешний вид

По описанию белый и коричневый кроссы отличаются. Белый цвет перьев был унаследован ими от Леггорнов, коричневый – от Род-айлендов и Нью-гемпширов.


Самые выгодные куры в птичьем хозяйстве!

Для породы характерен легкий костяк и правильные пропорции тела.

Описание кур породы Хайсекс Уайт:

белые перья; правильная листовидная форма гребня; у петухов большой прямостоящий гребень, у несушек он свисает; тело некрупное (до 1,8 кг); повышенная активность; раннее половое созревание у женских особей.

Иногда петухи проявляют агрессию по отношению к своим соперникам. Небольшие курочки хорошо несутся. Для породы кур Хайсекс белый характерна высокая сопротивляемость к болезням и хорошая выживаемость молодняка. Куры Хайсекс белые активные и непоседливые.

Условия содержания

Птицы Уайт (белые) Хайсексы неприхотливы в содержании. Молодые куры Уайт часто содержатся как на выгуле, так и в клетке и курятнике. Условия содержания влияют на качество продукта.

Птичник

Для увеличения яйценоскости выполняют простые правила:

обеспечивают сухую подстилку; следят за чистотой в помещении; снабжают курятник вентиляционной системой; зимой в птичнике поддерживают температуру до 12 °С, летом – до 25 °С; устанавливают достаточное количество насестов и гнезд; обеспечивают качественное освещение.

Куры Хайсекс Уайт любят свежую воду, которая всегда должна быть в достатке. Световой день равен 10-12 часам. Подстилку периодически меняют, переворачивают, ворошат, чтобы она оставалась мягкой и сухой.

Высота насеста равна 60 см, гнезд должно быть не меньше, чем несушек.

Кормление

Хайсексы употребляют по 106 г комбикорма в сутки.

На выгуле или в курятнике птицы тратят больше энергии, цыплята хуже набирают вес, больше нервничают, поэтому им требуется разнообразный и сбалансированный корм. Он должен содержать:

пшеницу; кукурузу; витамины; минералы; бобовые; тертые овощи (тыкву, морковь); рыбную муку или рыбные отходы.

При таком рационе желтки будут обладать повышенной жирностью и хорошим весом по отношению к белку.

Цыплята Уайт нуждаются в дробленом зерне и измельченных добавках.

Куры породы Хайсекс Уайт употребляют по 106 г комбикорма в сутки

Инкубация

Петух слишком активен для домашнего хозяйства, а курица этой породы не имеет материнского инстинкта. Для получения потомства снесенные яйца закладывают в инкубатор.

Яйца для размножения не должны иметь внешних дефектов, их вес равен 55-60 г. После отбора их прогревают и относят в инкубатор.

Через 20-22 дня появляется молодое потомство. В первые сутки оперение помогает отличить петуха от курочки. Температурный режим в начале их жизни должен быть 27-33 °С. Освещение поддерживается круглосуточно.

Болезни и профилактика

Домашние птицы Уайт Хайсекс подвержены болезням. Заболевания бывают инфекционными, вирусными или грибковыми. Любой вирус ослабляет птицу, снижает ее продуктивность, иногда приводит к гибели всего стада.

Болезни вызывают и вредные насекомые: клещи, блохи или пухоеды. Поэтому для профилактики птицу периодически осматривают, обращают внимание на ее оперение и гребень.

Гельминты (глисты) попадают в организм через зараженный корм. Они селятся в тонком кишечнике и вызывают сильную диарею, из-за которой птицы теряют аппетит и быстро сбрасывают вес. Для лечения используют флубенвет: на 1 кг корма потребуется 2,5-3 г вещества. Такую смесь дают в течение 7 дней.

К незаразным и неопасным болезням относятся авитаминоз и гипервитаминоз. Такие проблемы возникают в результате несбалансированного питания. Быстрое выздоровление уменьшает риск поражения печени и других внутренних органов.

Иногда птицы болеют в результате переохлаждения, сквозняков или плохой вентиляции в помещении. Если петухи и курочки находятся на свободном выгуле, они способны съесть ядовитое растение. У них появляются рвота и понос, в тяжелых случаях возникают судороги. Стоит сразу проконсультироваться с ветеринаром.

Наиболее распространенные инфекционные болезни:

пуллорозный тиф; куриная оспа; болезнь Ньюкасла; сальмонеллез.

Цыплята и петух редко страдают атонией зоба. Чаще это заболевание возникает у курочек-несушек и диагностируется по отвисшему зобу. Непроходимость убирают с помощью зонда, через который вводят немного растительного масла, и массажа. Для этого несушку держат вверх ногами, чтобы не произошло удушье.

Вовремя обнаруженное заболевание у кур породы Хайсекс Уайт спасет от гибели все стадо.

Заключение

Для содержания этих птиц, имеющих белые перья, не требуется больших затрат. Простые правила по уходу позволяют содержать птиц в комфорте, а также предупреждают распространение инфекций и падёж.

rss