Главная Новости

"Культ лица" в Китае, или Почему китайцам важно не терять достоинства

Опубликовано: 28.08.2018

видео

Обсуждаем последние новости Беларуси
10 Поделились 9 1

Из всех китайских особенностей, понятие о «культе лица», о сохранении репутации  иностранцам, пожалуй,   осознать сложнее всего. Приобретение, сохранение и потеря лица имеет огромное значение в социуме Поднебесной. Если вы действительно хотите постичь китайское мышление, эта статья именно для вас.


Старинные книги - подделка. Доказательства фальсификации исторических источников

Начну с простого примера – с китайского телевизионного шоу  “ Super Girl Contest ”, кальки британского “ Pop Idol ” (в российской версии — “ Народный Артист ”). Программу уже перестали снимать, но это идеальная иллюстрация для так называемого «культа лица».


👅👍 ROMA La Rebelión de Los Bárbaros!!!! 2016!!!!,ROMA,VIDEO,DOCUMENTAL DE HISTORIA,DOCUMENTAL

Участницы шоу Super Girls Contest. Источник: popularasians.com

Если вы просмотрите пару выпусков этого проекта, заметите, что 3-х часовая передача разделена непропорционально, и выступления в ней занимают меньше времени, чем интервью выступающих, оценки и ожидания судей, впечатления гостей. По факту выходит так, что шоу тратит большую часть времени, пытаясь оградить от стыда и позора девочек, которые выбывают из конкурса.

В этом шоу нет “злых”, жестко критикующих судей, в отличие от иностранных версий, нет людей, которые пытаются «задавить» комментариями или как-то обидеть. Конкурс прилагает все усилия, чтобы помочь сохранить достоинство лузеров.

Во многих подобных конкурсных проектах в Китае призовой фонд обычно разделяют. Победитель получает основную часть суммы, второй полуфиналист — половину от нее, а еще участникам, занявшим с 3-го по 5-е места, тоже положено какое-то количество денег. То есть, грубо говоря, в абсолютных лузерах оставаться не приходится, и лицо остается на месте.

НЕ ПРЕНЕБРЕГАЙТЕ ЭТОЙ КИТАЙСКОЙ ОСОБЕННОСТЬЮ, ЕСЛИ ЖИВЕТЕ ИЛИ СОБИРАЕТЕ ЖИТЬ В КИТАЕ, А ТЕМ БОЛЕЕ, ЕСЛИ ДЕЛАЕТЕ ЗДЕСЬ БИЗНЕС

Некоторые привычные для нас вещи могут показаться китайцам грубостью, они могут разрушить ваши отношения навсегда. А потом лаоваи удивляются: «Что же пошло не так? Почему вдруг он перестал отвечать на звонки? Почему китайцы так чувствительны?»

От экспатов в азиатских странах можно услышать разные истории о том, как их местный приятель вдруг просто прекратил общение. Что ж, вероятно, каким-то образом вы заставили его потерять лицо…

Грустный китаец. Источник: imgkid.com

У нас, если бизнесмен говорит все, что думает, его считают честным, а прямолинейность трактуют как открытость в делах, что означает: этот чувак не «кинет». Так думаем мы. В Китае такое поведение рассматривают под совершенно другим углом. Для них подобная резкость — символ всего некультурного, грубого и властного …

В наших странах на совещаниях, которые проводит босс компании, задавать вопросы и ставить под сомнение правильность того или иного шага, предлагать альтернативные решения – в порядке вещей. В Китае же все гораздо сложнее. Если вы, например, поставите под сомнение предложение одного из участников встречи, он может навсегда потерять лицо. Скорее всего, он обвинит в этом вас, обидится и начнет ненавидеть.

И не только ненавидеть. Одним подобным поступком вы можете заработать себе врага на всю жизнь и — знайте – китайцы начинают мстить . Если вспомнить историю страны, «культ лица» стал причиной множества ненужных конфликтов.

Есть ли точное понимание того, что такое «культ лица»?

Нет. Известный китайский писатель и переводчик Линь Юйтан однажды попытался объяснить этот феномен, но пришел к тому, что:

Портрет Линь Юйтаня — Википедия

“…культ лица не может быть переведен или точно определен…”

Это что-то абстрактное, нематериальное, тонкий стандарт китайских социальных отношений.

У нас тоже есть понятие потери лица, скажете вы. Но это понимание вопроса иное, ответим мы:

«Потеряв доверие в глазах окружающих, теряешь лицо. Вернув доверие, получаешь только шанс — не гарантию — его восстановить» .

У нас это, все же, больше о доверии. Китайский же вариант ближе к арабской концепции чести.

Для китайцев это нереально важно, для них это — все!

«ЧЕЛОВЕК НЕ МОЖЕТ ЖИТЬ БЕЗ ЛИЦА, ДЕРЕВО НЕ МОЖЕТ ЖИТЬ БЕЗ КОРЫ». КИТАЙСКАЯ ИДИОМА

Иностранцы часто замечают, что китайцы делают все, чтобы избегать их. Большинство оправдывается: “я же стесняшка” или “ну, я по-английски не оч…”. Не верьте, это отмазки. Просто, разговор с иностранцем — риск облажаться, потерять лицо, особенно страшно, если это произойдет перед коллегами или боссом.

И это все даже в собственной стране. Страх потери репутации перед иностранцем, ужас непонимания, боязнь того, что могут осмеять.

Стеснительная азиатка. Источник: care2.com

Китайцы знают чего ожидать от своих, но как быть с непредсказуемым, эмоциональным и громким лаоваем? Ведь иностранцы легко теряют контроль и срываются на ровном месте. Кроме того, часто делают это в публичных местах, скажем, скандалят в ресторанах, что приводит к потере лица всего вовлеченного в конфликт персонала.

Инцидент с японской лодкой

Если вы хоть немного изучали историю Китая, то знаете, почему китайцы ненавидят японцев. Худшие ситуации с потерей коллективного лица Китая случались именно в отношениях со Страной восходящего солнца. Часто — из-за военных дел.

Но вот относительно свежий случай. В 2010 году китайский траулер столкнулся с японским патрульным судном в районе, на который претендуют обе страны. Японцы отпустили весь экипаж, кроме капитана – его арестовали. Китай ответил угрозами экономических санкций и прекращением поставок редкоземельных металлов, которые имеют большое значение в производстве. В конце концов, Япония отпустила капитана, хоть и не извинилась, как того требовал Китай.

Лодочный конфликт 2010 года. Источник: amazonaws.com

О чем это говорит? Инцидент был ничтожным, но китайцы начали «бодаться» ради сохранения лица. И были готовы отказаться от экономических соглашений!

Можно также вспомнить как в средневековом Китае за 3 года погибли 15 тысяч солдат и офицеров. И все из-за того, что один аристократ в пылу спора дернул за бороду другого. “Худшего оскорбления просто представить себе нельзя”, — с сарказмом подумают многие, но скажите: «привет» тому же «культу лица».

Несколько советов о том, как помочь китайцу «приобрести» лицо:

Публичная похвала, особенно перед старшими или боссами Высокая оценка по принятым окружением нормам Приглашение на дорогой ужин или банкет – самый распространенный способ. Является двигателем всех бизнес-отношений Раздача искренних комплиментов и демонстрация наслаждения атмосферой, банкетом, ужином, которые обеспечивает китаец Дарение подарков, особенно импортных

Ситуации, которых лучше избегать:

Открытая критика, спор, публичный отказ от отношений Обвинение во лжи Неуважение к старшим и начальству Прямой отказ от предложения. Китайцы никогда не говорят “нет” напрямую. Обычно используют “возможно”, “если получится”, “я подумаю”, “мне нужно обсудить” и так далее Опоздание без весомых причин. Показывает, что вы относитесь к человеку неуважительно и/или не принимаете всерьез Не рекомендую перебивать кого-нибудь Держать злобу друг на друга – обоюдная потеря лица Выявление отсутствия способностей или знаний, как в примере с английским языком, о котором мы рассказали выше. 10 Поделились 9 1
rss