Главная Новости

Куда уходят типографии?

Опубликовано: 08.10.2018

видео Куда уходят типографии?

как печатают газету

Если сравнить докризисный рекламный рынок с сегодняшней ситуацией, то можно увидеть, что его покинули не только небольшие печатные салоны, которые просто не выдержали суровой финансовой реальности, но и весьма известные и крупные типографии. Что же стало причиной того, что полиграфический рынок покинули даже несокрушимые гиганты печатного дела?


НИКОПОЛЬСКУЮ ТИПОГРАФИЮ СДАЮТ В МЕТАЛЛОЛОМ!

На самом деле крупные типографии, как правило, не уходят с рынка, а всего лишь происходит смена собственника. Сегодня продажа бизнеса, в том числе и полиграфического, стала обыденным явлением. В первую очередь это связано с тем, что владельцы бизнеса в условиях жесткой конкуренции, перестают видеть перспективы в дальнейшем развитии бизнеса, которые на начальных этапах казались весьма радужными. Действительно, печатный бизнес в России нельзя назвать высокорентабельным, так как только в столице можно насчитать сотни типографий, которые каждый день ведут конкурентную борьбу за каждого заказчика. Более того, сегодня достаточное количество компаний уводят свои рекламные бюджеты в региональные типографии, где за счет более низкой аренды и заработной платы сотрудников, стоимость тех же листовок значительно ниже.


4. Im geheimen Untergrund издательство Христианин СЦ ЕХБ подпольная типография

Но возвращаясь к теме о том, куда же уходят типографии, стоит сказать, что практически все они успешно работают, единственное изменение, которое их коснулось - кресло руководителя теперь занимает другой директор, а над входом висит вывеска уже с новым названием. С одной стороны, это не говорит о том, что подобную реорганизацию прошли все ушедшие с рынка компании, есть примеры и действительно разорившихся типографий, которые не выдержали натиска демпинговых цен со стороны своих «коллег по цеху». Несмотря на весьма неустойчивое положение в экономике, каждый день на рекламном рынке появляются новые компании, которые предлагают изготовление качественной полиграфической продукции. Все это говорит о том, что полиграфический бизнес по-прежнему востребован, актуален и, что самое главное, рентабелен. На самом деле сегодня довольно сложно найти типографию, которая на протяжении всей своей работы не сменила бы собственника, так как именно производственный бизнес считается одним из самых тяжелых в плане получения прибыли и сроков окупаемости даже первоначальных затрат.

rss