Главная Новости

Кот послушный, как собака На выставке

Опубликовано: 25.10.2018

видео Кот послушный, как собака  На выставке

Счастливый хозяин - послушная собака

Кот послушный, как собака. На выставке

На днях в спортивном комплексе «Волгарь» было многолюдно. Но не из-за очередного хоккейного матча, а по другому (не менее приятному!) поводу. Тольяттинский клуб любителей кошек «Грация» проводил первую в этом году выставку. И зрителям было на что посмотреть.



 

Уши, лапы и хвосты присутствовали в большом количестве. Выставлялись кошки самые разные: от абсолютно голых, породы сфинкс, до мягких и пушистых персов. И имена у них были под стать внешнему виду — экзотические: Принцесса Беатриса, Франт Василий, Устин Совер. Взрослые и дети любовались, тянули руки, чтобы погладить маленьких котят, а заводчики кошек с удовольствием рассказывали о своих питомцах.


СОБАКА - НЯНЬКА. The dog nanny. Немецкая овчарка Джесси, 1 год. Одесса.

Всего в выставке принимало участие около ста кошек различных пород.

Клуб «Грация» и его основательница Людмила Борисова проводят выставку дважды в год: традиционно в апреле и ноябре. С каждым годом людей в «Грации» становится все больше, причина только одна — безграничная любовь к кошкам. За все время своего существования, а это почти 20 лет, участники клуба объездили почти всю Россию, их питомцы — неоднократные призеры российских и международных выставок.

Но все же главное, как всегда, не победа, а участие. А откуда только не приехали хозяева и их питомцы! Казань, Уфа, Саратов, Ульяновск. Многие в Тольятти первый раз. Кстати, семейная пара из Ульяновска — единственные, кто привез на выставку очень редкую породу — бурма (от английского произношения слова Бирма). Хозяева рассказали, что порода была завезена в Америку из Бирмы в 1930-е годы, где была скрещена с сиамской кошкой. С 1950 года породу начали разводить и в Англии. Кошка, похожая на бурму, была воспета в древней Книге стихов о кошках и почиталась как священное животное. Их держали лишь в самых богатых домах и храмах. В России она появилась сравнительно недавно. А вот гости из Саратова привезли маленьких котят вислоухой породы скотиш фолд. Им всего три недели, и они первый раз уехали так далеко от дома, но, несмотря на это, весело играли в специально сооруженном для них домике.

Вот и сегодня многочисленные награды (главная из которых кубок Генерал Бэст) должны были найти своих героев — кошки демонстрировали себя во всей красе. А хозяева рассказывали о возникновении породы, как она пришла и утвердилась в России. Особенно мне запомнился черный кот ориентальной породы по кличке Моисей Урман Тутмас, который чисто по-собачьи выполнял команды своей хозяйки и орал на сцене во весь голос. Характер у кошек этой породы не из легких, они очень любят пошуметь и покусаться, а если нападают, то не в шутку, как другие кошки, а серьезно. В общем, чтобы жить с таким под одной крышей, надо иметь определенную смелость. Все, как пелось в известной песенке: «Кошки не похожи на людей, кошки ходят сами по дорожке…»

Еще одна особенность выставки этого года — почти половина участвующих кошек британской породы и всего два представителя персидской, невероятно популярной в 90-е годы прошлого века.

Если семь лет назад была повальная мода на сфинксов, то сегодня первое место удерживают «британцы». Обычно это крупные гладкошерстные кошки серого или черепахового окраса, с добрым, кротким характером, а главное, они почти никогда не выпускают когтей. Наверное, такая популярность вызвана рекламой корма «Вискас», «лицом» которого является британская кошка. Хозяева этой версии не отрицали.

Мое внимание привлекла маленькая девочка, которая держала на руках огромного пушистого кота чуть поменьше ее самой. Как оказалось, зовут красавца Франт Василий, ему три года, а порода у него тоже очень редкая — лиловый хайленд фолд. В выставке они участвуют первый раз, и помог им все тот же клуб «Грация». Как рассказала хозяйка кота Марина Стельмахова, характер у Василия очень добрый и ведет он себя примерно. Но вот когда приходит время купаться — начинается настоящая катастрофа! Кот вырывается изо всех сил, а сушить длинную красивую шерсть довольно тяжело, но, несмотря ни на что, Франт Василий является любимцем всей семьи, и Марина надеется, что его красота будет оценена по достоинству.

Что ни говори, а настроение после общение с кошками сразу повышается. Атмосфера на выставке была доброжелательная и свободная. Злых или недовольных лиц на выходе я не видела. Многие люди приходили сюда два дня подряд. Думаю, это является главным доказательством того, что такие выставки нужны городу.

 

Источник

 

Добавить комментарий

rss