Контроль контрактов по PIP

На какие вопросы стоит обратить внимание? Какие объекты подлежат контролю? Что может быть предметом контроля? Какие документы выдаются после него?

Прежде всего, стоит упомянуть, что наряду с поправкой к Закону о минимальном вознаграждении за труд от 10.10.2002 г. PIP была предоставлена ​​возможность контролировать другие организации. К ним относятся, в частности, предприниматели, которым они предоставляют услуги подрядчику или лицам, предоставляющим услуги, с минимальной почасовой оплатой.

Стоит задуматься над тем, что может быть предметом контроля? Конечно проверяется, получает ли человек хотя бы 13 зл / ч , Это сумма, гарантированная правилами. Расчет производится с учетом количества часов выполнения заказа или оказания услуг. Таким образом, первое, что важно, это то, существует ли минимум 13,00 злотых в час. Если договор не предусматривает этого, то даже если компенсация выплачивается.

Пример - Подрядчик имеет конкретное вознаграждение в размере 1500 злотых брутто. Количество часов выполнения заказа составляет 150. Таким образом, 1500: 150 = 10 зл / час. В договоре нет гарантированного минимума, но принципал обязан выплатить вознаграждение в размере не менее 150 * 13 = брутто 1950 злотых.

Законодатель также определил группы лиц, которые исключено из применения минимальной почасовой ставки , Трудовая инспекция может проверить, соблюдаются ли критерии в отношении этих лиц, чтобы освободить от этого обязательства. Инспекторы проверяют контракты и на этой основе определяют, имеем ли мы дело с исключением, дающим им право на невыплату минимальной ставки.

Кроме того, инспекторы имеют право проверять правильность заключенного договора. Под этим я подразумеваю проверить, не является ли данное звание трудовыми отношениями. Если такая ситуация была обнаружена, то работодатель должен трансформировать договор. Если он не согласен с этим, NLI направляет дело в суд и просит установить трудовые отношения.

Еще одна проблема - это учет - нет необходимости вести учет количества часов выполнения заказа или предоставления услуг, особенно для сотрудников. Было только указано, что система подтверждения количества часов должна определяться любым способом. Речь идет о количестве часов фактически выполненного заказа, указанных в договоре. Следует также учитывать, что ведение идентичных записей для подрядчиков, как и для работников, может быть основанием для признания данного контракта в качестве трудового договора. Поэтому в этом случае стоит подготовить еще один документ. Это может быть, например:

  • выписка, содержащая количество часов,
  • список количества часов в таблице,
  • список с указанием времени начала и окончания заказа с разбивкой по дням.

Инспектор по труду не может поставить под сомнение способ подтверждения количества часов, потому что законодатель дал свободу в этом отношении.

Характер контракта - это еще одна вещь, которую PIP не может оспорить. Если в результате проверки у инспектора NLI возникнут сомнения относительно типа контракта, он может сообщить об этом в Управление социального обеспечения, и данное подразделение может провести расследование по данному вопросу. о ZUS инспекции Я написал в предыдущей статье.

Мы можем иметь дело с такой ситуацией, что у данного человека будет подписан трудовой договор. У PIP во время проверки возникнут сомнения по этому поводу, и он сообщит об этом в ZUS. После проверки предприятие находит, что договор имеет характеристики мандатного договора и должен быть преобразован, уплачивать страховые взносы и исправленные документы. После этого PIP снова, он может проверить и проверить, выплачиваются ли суммы, соответствующие 13 злотых / ч.

Инспектор может проверить, выплачено ли денежное вознаграждение в соответствии со ст. 8а абзац 5 Закона от 10.10.2002 г. о минимальном вознаграждении за труд. А также в случае договоров на срок более одного месяца или выплаты вознаграждения в размере, вытекающем из минимальной почасовой ставки, производится не реже одного раза в месяц. Это заказывает искусство. 8а абзац 6 Закона от 10.10.2002 г. о минимальном вознаграждении за труд. Любая частота выплаты вознаграждения может относиться к ее части, превышающей минимальную.

После проведения контрольных мероприятий предприниматель должен получить соответствующую документацию. Если никаких нарушений не обнаружено, отправляется заметка, и, если такой отчет составлен, создается отчет.

На какие вопросы стоит обратить внимание?
Какие объекты подлежат контролю?
Что может быть предметом контроля?
Какие документы выдаются после него?
Стоит задуматься над тем, что может быть предметом контроля?