Главная Новости

Компания КлиентСофт - Какое будущее ждет ИТ в розничной торговле?

Опубликовано: 19.10.2018

17 сентября 2009 года Агентство маркетинговых коммуникаций CNews Conferences и CNews Analytics провели круглый стол "Информатизация розницы в новых условиях". С докладами выступили представители сектора розничной торговли, а также компании-поставщики ИТ-решений.

Участники дискуссии обсудили перспективы развития розничной торговли и ИТ-стратегии, наиболее приоритетные задачи автоматизации, а также актуальные ИТ-решения, которые помогут предприятиям оставаться прибыльными в новых условиях. Кризисный год вносит свои коррективы в развитие информационных технологий в розничной торговле. Если раньше ритейлеры активно инвестировали в ИТ в счет будущего роста, то сегодня основное требование, предъявляемое к информационным системам, - это снижение совокупной стоимости владения и получение быстрого эффекта от внедрения ИТ-проекта.

Также участниками было отмечено, что в новых условиях топ-менеджмент требует от ИТ в максимально короткие сроки предоставлять актуальную информацию в различных «срезах» для оперативного принятия управленческих решений. Важнейшими задачами становится оптимизация существующей ИТ-инфраструктуры, упорядочивание бизнес-процессов и внедрение клиентоориентированных решений с надежным инструментарием для аналитической работы.

Согласно приведенным данным статистики,  расходы на ИТ в российской рознице составляют меньше одного процента от оборота, поэтому сокращение ИТ-бюджетов окажет незначительное влияние на снижение затрат предприятия в целом. Тем не менее, большинство российских ритейлеров «замораживают» проекты развития и модернизации информационных систем, снижают издержки на ИТ, выделяя минимальные бюджеты на жизненно важные для бизнеса проекты.

Дискуссия во время круглого стола показала, что среди участников сектора розничной торговли нет единой стратегии относительно ИТ в кризисных условиях, но есть общее понимание, что информатизация в том или ином виде необходима для дальнейшего развития и выхода на международные рынки.

rss