Главная Новости

Комбикорма для бройлеров своими руками: рецепты

Опубликовано: 27.10.2018

видео Комбикорма для бройлеров своими руками: рецепты

КОМБИКОРМ ДЛЯ БРОЙЛЕРОВ своими руками 10-35дн в домашних условиях - zolotyeruki

0


Рецепт 100% полнорационного комбикорма для бройлеров от 15 до 35 дней (100% ПКК 5-4)! Broiler 5-4

56

Рейтинг статьи

Чтобы куры быстрого наращивали вес, нужно правильно кормить их, особенно на начальных этапах их жизни. В рацион вводят комбикорм для бройлеров. Он содержит в правильных пропорциях все вещества, необходимые для роста пернатых. Имея определенные знания, можно изготовить смесь в домашних условиях.


Самая лучшая зерносмесь для бройлеров!

Комбикорм для бройлеров

Требования к корму

Откорм производят в короткие сроки. В 2-3 месяца особей отправляют на забой. Чтобы добиться высоких показателей продуктивности, смесь должна соответствовать таким требованиям:

высокая калорийность; качественность; правильное соотношение витаминов и минералов; натуральность.

Полнорационный комбикорм идеально подходит для питания бройлеров, потому что соответствует этим критериям. Но производители иногда добавляют в еду отходы из-за их дешевизны, вводят синтетические соединения, плохо соединяющиеся с другими компонентами. Ими заменяют натуральные компоненты, которые обеспечивают птиц протеином и аминокислотами. В результате птицы медленно растут, болеют.

Комбикорм заменяют кормовой смесью из дробленого зерна. Такую пищу нужно дополнительно насытить витаминами, минералами и белком животного происхождения. Откорм не стоит производить цельным зерном. Такая еда долго переваривается, полезные элементы не усваиваются.

Виды комбикорма

На разных этапах развития бройлеров требуется определенное соотношение компонентов. По этой причине изготовляют смесь, соответствующую возрасту птиц. Комбикорм делят на следующие группы:

Предстарт – применяют для суточных цыплят в возрасте от 1 до 5 дней. В это время основная задача птицевода – подготовить пищеварительный тракт малышей к более калорийной еде. Все ингредиенты должны быть измельченными. Пищу насыщают витаминами и минералами, которые обеспечат повышение иммунитета птенцов. Старт – используют для цыплят с 5 по 15 день их жизни. Этот вид отличается повышением калорийности с использованием элементов, укрепляющих связки и кости. Рост – комбикорм для питания бройлеров, который применяют с 2 по 5 неделю. В смесь вводят определенные компоненты. Гранулы делают крупнее. Финиш – предназначен для кормления месячных птенцов. Их используют, пока кур не отправят на забой. Особи в этот период должны нарастить максимальную мышечную массу.

Комбикорм производят в рассыпном виде, в форме крупы и гранула. Гранулированный продукт отличается размерами – от 2 до 6 мм. Наименьшие гранулы имеет предстартовая смесь, наибольшие – финишная.

Производители выпускают комбикорм под такими маркировками:

ПК 5-3 – предназначаются для предстартового откорма; ПК 5-4 – нужно давать для стартового кормления; ПК 6-6 – применяют до 37 дней, этап роста; ПК 6-7 – пригоден для финишной фазы.

Производители отмечают, к каким возрастным группам наиболее подходит пища.

Комбикорм производят в рассыпном виде, в форме крупы и гранул

Оптимальный состав

Для изготовления смеси используют разные компоненты. В состав комбикорма для бройлеров должны входить следующие ингредиенты:

зерно – кукуруза, пшеница, овес, ячмень и др.; протеин – травяная мука; белок – в виде рыбной муки, аминокислот, шрота, жмыха; минералы – соль, известняк, фосфаты; витамины – премиксы.

В предстартовую смесь добавляют пробиотики, чтобы наладить работу кишечника. Тогда полезные вещества будут отлично усваиваться. В результате птицы хорошо наберут массу. Для небольших цыплят зерно должно составлять 70% от общего корма. С 5-дневнего возраста эти показатели снижаются до 40%.

В стартовый корм своими руками вносят следующее:

мясокостную муку; жмых; соль; мел; древесный уголь.

Когда пернатые взрослеют, в состав добавляют горох. Эти ингредиенты определяют состав вида Рост. К финишному комбикорму для бройлеров вносят еще соевый шрот.

Повышают питательность пищи, прорастив зерно или использовав метод дрожжевания:

берут 2 л воды, 1 кг смеси, 10 г дрожжей; настаивают до 9 часов, регулярно мешают.

Часто в основной состав комбикорма для бройлеров своими руками вводят лекарственные препараты. Их используют для профилактики инфекционных заболеваний у кур.

Стандарты

Существует ГОСТ для изготовления откормочных комбикормов. Рецептура бывает разной, но производители должны учитывать такие характеристики:

энергия обмена; протеин в сыром виде; лизин в сыром виде; цистин и метионин в сыром виде; доля веса сырой клетчатки, жира, влаги; масса фосфора, натрия, кальция и соли.

Разные пропорции в рецептах могут показывать цифры, соответствующие стандарту. Производители, придерживаясь ГОСТа, пытаются удешевить производство, что плохо сказывается на качестве смеси.

Нормы кормления

Чтобы вырастить здоровых и крупных кур, стоит правильно рассчитать не только состав, но иколичество пищи на особь. Нормы потребления, зависящие от возраста, приведены в данной таблице:

Возраст Расход корма, г
До 2 недель 15-25
От 2 недель до месяца 50-120
Более месяца 150
Перед убоем 160-170

Бройлеры должны питаться по такой схеме:

первая неделя жизни – 8 раз в сутки; вторая – 6 раз; третья – 4 раза; с четвертой – 2 раза.

Комбикорм для бройлеров дают сухим или готовят на его основе влажные мешанки. В последнем случае цыплята должны употребить всю дозу разом, чтобы еда не прокисала. За 3 месяца один бройлер съедает около 11 кг комбикорма. Цена мешка составляет 1200 рублей. В нем содержится 40 кг продукта. Убойный вес в среднем – 2,4 кг.

Комбикорм своими руками

Самый простой способ – купить смесь. Но если поголовье многочисленное, ее стоимость будет высокая, поэтому многие птицеводы делают ее своими руками в домашних условиях. Изготовление комбикорма для бройлеров снизит расходы.

Имея большое хозяйство, фермеры могут делать комбикорм бройлерам своими руками, который подойдет не только для бройлеров, но и для кур несушек, индюшат, взрослых индюков, гусей, уток. Таким запросам отвечает свиной корм. Подойдет для стартового питания. Он содержит в оптимальном соотношении клетчатку, мел и соль. Чтобы кормить бройлерных цыплят, стоит добавить кальций и витамины.

Первые 2 недели

До 14 дней корм для птенцов обычный.

Основная еда в это время – кукурузная мука. Она легко усваивается, способствует развитию ЖКТ и должна занимать половину корма. Рецепт комбикорма Старт для бройлеров предусматривает использование таких компонентов:

пшеничная мука – 16%; жмых – 14%; ячмень – 8%.

Остальное количество в рецепте – это нежирный кефир. Он поможет малышам усвоить пищу. Пропорции указаны в процентах. Расчет необходимого количества комбикорма Старт ведут, отталкиваясь от величины поголовья и дневной нормы, которая приходится на одного цыпленка.

От 2 недель до месяца

Приготовление комбикорма бройлерам на этом этапе также легко выполняется своими руками. Процесс предусматривает добавление новых компонентов. Их соотношение определяют по такому рецепту:

кукуруза – 45%; жмых – 20%; пшеница – 13-15%; рыбная мука – 7%; кормовые дрожжи – 5%; зелень – 6%; кормовой жир – 1%; белково-витаминные премиксы – 5-10%.

Зеленые компоненты мелко рубят, мешают руками, соединяя с остальными компонентами. Часто дают отдельно простоквашу и творог. Норму корректируют ежедневно, потому что в этот период особи быстро растут.

Двухнедельным бройлерам часто дают отдельно простоквашу и творог

От месяца и старше

Порции дают птицам большие, потому что аппетит их возрастает. В месячном возрасте для бройлеров состав комбикорма должен быть таким:

кукуруза – 45%; жмых и шрот – 17%; пшеница – 13%; ячмень – 8%; мясокостная или рыбная мука – 7%; дрожжи кормовые – 5%; свежая зелень – 1%; мел – 1%; кормовой жир – 3%.

Выбор смеси

Если нет возможности приготовить пищу своими руками, лучше купить ее оптом. При выборе смесей ориентируются на регион, где содержится хозяйство.

Рейтинг сухих кормов поможет определиться с маркой.

Не стоит останавливать свой выбор на элитных фирмах. Из-за их высокой цены сложно будет получить прибыль. Новичкам лучше почитать советы специалистов на форумах, а также отзывы фермеров. Ответственные производители дают точную информацию о комбикорме на своих официальных сайтах.

Из известных сортов выделяют такие смеси:

Микс; Purina; Розовка; Селевана; Богданович; Южная корона.

Пурина и прикорм Розовского используют в качестве профилактического средства от заболеваний. Провими обеспечивают птиц кормами Чемпион, Бест, Гровер или Калинка.

Наиболее качественный птичий корм производят Украина, Беларусь, Польша и другие страны Европы. В Минске, Гомеле, Курске, Саратове и Витебске покупают смеси через интернет, не переживая за их качество. Изготовляют сухие смеси также в Харькове и в Полтавской области. Многие предприятия предлагают доставку при оптовой покупке даже в самые отдаленные регионы, в том числе и в Крым. Продажа осуществляется также во многих регионах России:

Пермь; Краснодарский край; Воронеж; Ростов-на-Дону; Челябинск; Тосно и др.

Фермерствам, размещенным в Самаре, Нижнем Новгороде, Поспелихе, Уфе и Славянске, нет необходимости покупать корм с запасом. В этих регионах изготовление происходит круглогодично.

Заключение

Выращивание мясных пород по схеме «Старт-Рост-Финиш» обеспечит быстрый набор веса. Плюсы кормления самодельным комбикормом заключаются в экономии средств и уверенности в их качестве. На разных стадиях развития бройлеров можно самостоятельно подобрать компоненты, соответствующие их потребностям. Тогда отпадает необходимость вводить в рацион добавки.

Если надо купить корм промышленного производства, лучше отдать предпочтение проверенной марке. Большие производства имеют сертификат качества, а мелкие часто нарушают технологию изготовления.

rss