Когда припиняются выплаты алиментов? Могут совершеннолетние дети претендовать на алименты?

  1. До какого возраста выплачиваются алименты? Ч. 2 ст. 50 КУ и ст. 180 СКУ закрепляют общее правило...
  2. продолжение обучения
  3. нетрудоспособность

До какого возраста выплачиваются алименты?

Ч. 2 ст. 50 КУ и ст. 180 СКУ закрепляют общее правило о том, что алименты выплачиваются до достижения детьми совершеннолетия. Согласно ст. 6 СКУ, ребенком считается лицо моложе 18 лет. Малолетним считается ребенок до момента достижения им 14 лет, несовершеннолетним - с 14 до 18 лет.

Почему прекращения сплпты алиментов приходится именно на 18 лет, возраст, совпадающий с достижением ребенком совершеннолетия?

Это связано с тем, что гражданским законодательством, в частности ст. 34 ГКУ, полную дееспособность получает лицо, достигшее совершеннолетия. Что это значит?

Полная дееспособность позволяет лицу реализовывать все предоставленные законодательством Украины права в полном объеме без каких-либо ограничений, а также приобретать обязанности и нести полную ответственность за свои действия.

Считается, что с 18 лет человек в состоянии самостоятельно себя обеспечивать и создавать себе достойные условия для жизни.

Конечно, ребенок, достигший 14 лет, также достаточно широкий круг возможностей, приобретая неполную дееспособность: может пойти работать с согласия родителей, распоряжаться заработком по своему усмотрению и осуществлять ряд других юридических действий. Тем не менее, в большинстве случаев она не в состоянии самостоятельно обеспечить себе нормальные условия.

Существует норма, закрепленная в ст. 188 СКУ, согласно которой родители могут быть освобождены от уплаты алиментов в случае, если доход ребенка намного превышает заработок каждого из родителей и в полной мере обеспечивает потребности несовершеннолетнего.

В СКУ действует презумпция того, что дети нуждаются в материальной помощи. Содержание ребенка в равной степени должно обеспечиваться обоими родителями, при этом не имеет значения, находятся ли они в браке, разорвали его, или никогда в него и не вступали. Значение имеет только наличие фактического родства между ребенком и родителями.

Как правило, взыскание алиментов до достижения совершеннолетия проводится с того из родителей, который совместно с детьми не проживает. То есть, если дети проживают с отцом, выплачивать алименты должна иметь, хотя подобная ситуация встречается довольно редко. Как правило, дети проживают с матерью.

Обязанность родителей обеспечивать своих детей носит безусловный характер, что означает следующее:

  • законом не предусмотрено никаких специальных условий, с наступлением которых связывается возникновение обязанности родителей содержать своих детей;
  • выполнять обязанность по содержанию родители должны независимо от наличия фактической возможности это делать. То есть, даже если в алиментообязанного нет достаточных для предоставления содержания средств или, например, он нетрудоспособен, это не является основанием для освобождения его от вышеупомянутого долга. Тем не менее, данные обстоятельства учитываются судом при определении размера алиментов;

  • не имеет значения, есть ли у ребенка потребность в воздержании от алиментообязанного. Даже если тот из родителей, с которым проживают дети, вполне в состоянии самостоятельно обеспечить им достойный уровень жизни, плательщик не освобождается от уплаты алиментов;
  • если алиментообязанного является недееспособным или объем его дееспособности ограничен, его обязанность по содержанию детей должен выполнять опекун за счет средств, получаемых лицом, над которым установлена ​​опекунство;
  • несовершеннолетние родители также должны содержать своих детей;
  • получение ребенком полного объема дееспособности до достижения совершеннолетия в предусмотренных законом случаях, в частности при вступлении в брак, не освобождает его родителей от уплаты алиментов.

Итак, до какого возраста выплачиваются алименты на общих основаниях, разобрались, но есть особые случаи, предусмотренные ст. 198 и 199 СКУ, поговорим о них подробнее.

198 и 199 СКУ, поговорим о них подробнее

Вы уже знаете, как подать заявление о расторжении брака в суд? А образец заявления о разводе изучили?

Узнайте, как подать на алименты в этой статье . Также вы там найдете образец искового заявления ..

В каких случаях нужно платить алименты после 18 лет?

СКУ предусматривает два случая, в которых может быть назначена выплата алиментов после 18 лет.

продолжение обучения

Ст Ст. 199 СКУ закрепила обязанность родителей выплачивать алименты на совершеннолетних детей, если они продолжают обучение, в связи с чем не могут полноценно себя обеспечивать и нуждаются в материальной помощи.

В отличие от обязанности по содержанию по общему правилу, то есть до достижения совершеннолетия, здесь установлена ​​условие: родители должны иметь возможность предоставлять материальную помощь.

Напомним, что малолетние и несовершеннолетние дети должны обеспечиваться родителями безусловно независимо от любых обстоятельств.

Согласно вышеупомянутой норме, алименты на совершеннолетнего ребенка, который продолжает обучение, выплачиваются до достижения им 23 лет.

Таким образом, должно иметь место наличие следующих юридических фактов:

  • достижения возраста, который находится в диапазоне 18-23 года;
  • получение ребенком образования выше средней, то есть продолжения обучения после окончания школы;
  • наличие потребности в материальной помощи;
  • наличие у родителей возможности такую ​​помощь оказывать.

Как регламентирует Семейный кодекс Украины, алименты после 18 лет может получать как сам ребенок, который продолжает обучение, так один и тот из родителей, с которым этот ребенок проживает. Соответственно, право на обращение в суд с исковым заявлением имеет:

  • родитель, с которым проживают совершеннолетние дети до 23 лет, продолжающих обучение;
  • совершеннолетний ребенок, продолжает учебу.

В каком размере взыскиваются алименты на одного ребенка? Какую сумму составляет минимальный размер алиментов ?

Смотрите образец договора об уплате алиментов здесь .

Все о том, как подать совместное заявление о расторжении брака в судебном порядке при наличии несовершеннолетних детей по адресу http://wikihelplawyer.com/ukrainlaw/simeine-pravo/rozirvannya-shlubu/rozluchennya-okreme-provadgennya.html .

нетрудоспособность

Ст. 198 СКУ содержит предписание, обязывающее родителей содержать своих совершеннолетних детей, которые являются нетрудоспособными, при условии, что последние нуждаются в материальной поддержке, а родители имеют возможность ее предоставить.

Для того, чтобы получить алименты на совершеннолетних детей, необходимо подавать новое исковое заявление, поскольку обязанность родителей по содержанию ребенка, согласно ч. 3 ст. 183 СКУ, прекращается с момента достижения им совершеннолетия, а взыскании алиментов на совершеннолетних детей становится возможным в связи с наличием принципиально иных оснований, предусмотренных ст 198-199 СКУ.

Таким образом, после достижения ребенком 18-летнего возраста при наличии вышеупомянутых обстоятельств, являющихся основаниями для возникновения права на содержание, если родители не выполняют данную обязанность в добровольном порядке, необходимо повторно обратиться в суд с исковым заявлением о принудительном взыскании алиментов.

Для двои последних случаев есть оговорка: совершеннолетний ребенок должен нуждаться в помощи, но родители должны иметь возможность материально помогать.

Информация по состоянию на 06.10.2015 г..

До какого возраста выплачиваются алименты?
Почему прекращения сплпты алиментов приходится именно на 18 лет, возраст, совпадающий с достижением ребенком совершеннолетия?
Что это значит?
А образец заявления о разводе изучили?
В каких случаях нужно платить алименты после 18 лет?
В каком размере взыскиваются алименты на одного ребенка?