Главная Новости

Когда индоутки начинают нести яйца: сколько несут в год

Опубликовано: 27.10.2018

видео Когда индоутки начинают нести яйца: сколько несут в год

Когда начинают нестись утки (башкирская цветная утка).+ Эксперимент// Мое хозяйство

0



54

Рейтинг статьи

Разведение индоуток в домашних условиях – это небольшой, но прибыльный бизнес. Они быстро набирают вес, а их яйца используют для выведения утят. К тому же начинают нестись индоутки рано.

Начало яйценкости индоутки


Когда гуси начинают нести яйца и когда лучшее время для появления гусят. Зачем зола курам?

Яйценоскость индоуток

Индоутки неприхотливы к условиям содержания. Однако недостаточно хорошее питание и нарушение норм содержания сказывается на яйценоскости пернатых. Это способно привести к задержке развития, птицы снесут первое яйцо позже положенного срока. Начинают нести яйца индоутки в 6 месяцев. В первое время яйценоскость невысокая.


Первые яйца моих индо уток.

Индоутки предпочитают откладывать яйца в первой половине дня. После обеда на гнездо они садятся редко. Молодняк начинает нестись в конце весны или начале лета. Если же птица ранее уже несла яички, то в новом сезоне первое яйцо в гнезде находят уже в феврале или марте. За счет изменения температурного режима в птичнике, освещенности или режима питания некоторые фермеры пытаются заставить пернатых нестись уже в начале февраля. Однако данные методы малоэффективны.

Яичная продуктивность зависит от возраста пернатых. Максимальный показатель составляет 140 штук за год. Он наблюдается у индоуток, возраст которых – 2 года. На первом году жизни несутся индоутки хуже (80-90 штук за год). Начиная с 3-го года жизни яичная продуктивность падает. Каждый год этот показатель составляет 85-90% от прошлогоднего.

При разведении утят в хозяйстве должен быть селезень. Его половозрелость наступает на 1-2 месяца позже, чем у самок. Приобретать селезней стоит вместе с уточками. Для эффективного ведения на 1 селезня должно приходится не более 5 индоуток.

Крупное яйцо, вес которого составляет 75-80 г, используют в основном для разведения утят. Выход потомства и выживаемость составляют более 90%.

Время года и яйценоскость

Утка этой породы теплолюбива и нуждается в большом количестве света. Чтобы она несла большое количество продукта, ей предоставляют большое количество тепла и света. Если птицы начали нестись рано, большие кладки они делают при длительности светового дня в 12,5 ч и высокой температуре воздуха. Такие условия возникают в июльские дни.

Половая зрелость индоуток наступает в 6–7 месяце жизни, некоторые особи могут начать откладывать яйца раньше, либо позже, всё зависит от среды обитания

Приобретать лучше пернатых, которые родились в августе или первые осенние месяцы. Зимой они окрепнут, а к началу лета достигнут половозрелости. Чтобы к лету с каждого гнезда брать большое количество яиц, зимой молодняк усиленно кормят, добавляя в рацион витаминно-минеральные комплексы. Также перед летом стоит позаботиться об обустройстве птичника. Недостаточное количество гнезд или неудобное их расположение приведет к понижению яйценоскости. Птица будет искать более подходящее место, начнет нести яйца где попало.

Даже при максимально комфортных условиях содержания яичные породы дают больше яиц, чем мясные кроссы, к которым и относится индоутка. За счет высокого процента выхода потомства и выживаемости птенцов за сезон получится увеличить численность поголовья в 2-3 раза.

Особенности кормления

То, сколько яиц несет индоутка в год, напрямую зависит от ее питания. Также от качества питания зависит здоровье будущих птенцов. В рацион должны входить 4 типа кормов:

Зеленые корма. Каждый день пернатым дают зеленые корма. Во время зимы их заменяют приготовленной осенью соломой. Лучше давать пернатым люцерну и клевер. Из-за того, что самостоятельно на участке они появляются редко, эти травы сеют целенаправленно. Также поголовью дают молодую крапиву и листья подорожника. Крапиву лучше предварительно обдать кипятком. Ботву репы и моркови также включают в рацион птиц. Зерновые культуры. Они составляют основную часть рациона. Дают их в составе мешанок, комбикормов, приготовленных в домашних условиях и самостоятельно. Большая часть рациона состоит из пшеницы и ячменя. При приготовлении мешанок в домашних условиях добавляют умеренное количество жидкости (воды, простокваши или кефира). При кормлении мокрыми составами происходит склеивание клюва и закупорка кишечника. Корнеплоды. Чтобы птица несла крупные яички, она нуждается в витаминах. Измельченные корнеплоды дают пернатым каждый день. Можно включать в рацион очистки от картофеля и моркови. Минерально-витаминные комплексы. Это кормовые добавки, которые приобретают в специализированных магазинах. Также во дворе держат емкости с ракушняком и гравием.

Помимо обычного рациона, индоуткам нужно добавлять специальные витамины и минералы, которые повысят яйценоскость, а также питательность самих яиц

Утром и в обед пернатым дают влажные мешанки, вечером – сухие корма. На протяжении всей зимы предпочтение отдают сухим кормам. Желательно, чтобы поблизости был водоем. Наличие ряски и водных насекомых, которые являются деликатесом для водоплавающей птицы, поможет сэкономить на питании и улучшить общее состояние поголовья. Повышается не только яичная, но и мясная продуктивность.

Возможные проблемы

Индоутка несет яйца хорошо. Однако иногда она, находясь в определенном возрасте, отказывается садиться в гнездо. Есть и те пернатые, которые перестали нестись по непонятным причинам. Часто причиной того, что птица отказывается сесть в гнездо, становится наличие в нем паразитов. Иногда ей просто не нравится оборудованное хозяином гнездо, из-за чего в птичнике обустраивают несколько гнезд, располагая их в разных местах.

Мускусная утка не любит вмешательств со стороны человека, к гнезду стоит подходить, чтобы собирать продукты. После того, как максимальный период яйценоскости птицы закончится, а также во время, близкое к зиме, забирать из гнезда яйца каждый день не стоит. Они должны лежать несколько дней. Солому ежедневно менять и поправлять не требуется.

Шум – еще одна причина того, что пернатые бросили гнездо. Если они хорошо неслись до этого, то так же хорошо продолжают это делать после, только в другом месте. Чтобы найти его, придется понаблюдать за пернатой несколько дней. Шум заставляет ее уйти из гнезда даже во время вывода птенцов. Снижение яйценоскости наблюдается и в последнее время перед линькой. Во время линьки поголовье яички не несёт.

Не всегда пернатые, которые хорошо неслись, становятся хорошими наседками. Иногда те особи, которые неслись намного хуже, оказываются более заботливыми матерями. Объясняется это тем, что у всех материнский инстинкт развит по-разному. Если в хозяйстве обнаружилась заботливая наседка, ее оставляют и на следующий год, подкладывая в гнездо яички, снесенные другими особями, учитывая, что не каждое яйцо, которое снесла пернатая, оплодотворено. Предварительно его просвечивают, определяя, есть там зародыш или нет.

Заключение

Мускусная птица несется лучше на протяжении теплых и светлых летних дней. Забирать яйца из гнезда лучше после того, как их накопилось достаточное количество. На яичную продуктивность влияет ряд факторов: качество питания и соблюдение режима кормления. Также яйценоскость зависит от санитарных условий в птичнике и состояния здоровья пернатых.

rss