Главная Новости

Кладовка полки своими руками

Опубликовано: 09.10.2018

видео Кладовка полки своими руками

Стеллаж своими руками. Мастерская. Выпуск 2

Содержание

Большая гардеробная – мечта любой женщины. Не каждая квартира даже приличной площади может похвастаться отдельным помещением для хранения одежды и обуви. Но практически на любой жилплощади типа «хрущевка» есть кладовка. Многие используют ее по прямому назначению: хранят в ней вещи, которыми часто пользуются, это могут быть сезонная одежда, предметы бытового использования (например, пылесос, веник, швабра). Но подобное место можно использовать с гораздо большей пользой. Мы расскажем, как сделать гардеробную из кладовки своими руками быстро и недорого.



Пример оформления гардеробной

Особенности гардеробной комнаты

Переделка кладовки в гардеробную позволяет решить ряд важных проблем. Отпадает необходимость в покупке или индивидуальном заказе большого вместительного шкафа, что позволит значительно сэкономить семейный бюджет. Можно рационально зонировать помещения путем изменения их параметров, если это возможно. Чаще всего такому переоборудованию подвергаются кладовки в квартирах-«хрущевках», которые, как известно, отличаются небольшими размерами. Гардеробные изначально были организованы в подобных жилищах. Но с течением времени за неимением лишнего свободного пространства их постепенно превратили в кладовки, в которых хранили различные вещи для хозяйственных нужд.


Стеллаж в кладовке своими руками. Полки в кладовке. Сделай сам. Подоконники вместо ДСП!

Сделать обратно из кладовки гардеробную своими руками достаточно просто, если знать, какие отделочные материалы использовать, какими приспособлениями ее оборудовать, как правильно их расположить.


Стеллаж ( полки ) для погреба / гаража своими руками

Неудобные ниши и кладовки в жилищах скромных размеров наиболее заметны, но их минусы можно с легкостью превратить в плюсы путем полного переоборудования и заполнения полочками и полками, ящичками и штангами.

Если в вашей квартире очень маленькая кладовка или ее нет вообще, то можно внести коррективы в организацию пространства прихожей. Чаще всего именно там хранилище для вещей не будет никому мешать, для него найдется свободное место.

Размеры будущей гардеробной комнаты зависят от возможностей конкретной квартиры и потребностей ее владельца. Но если говорить о средних параметрах, то обычно высота этого помещения до самого потолка, ширина зависит от возможностей стены (1-2 м), глубина – не менее 1 м. Внутреннее пространство можно в зависимости от желаний и возможностей хозяина наполнить полками, стеллажами, соорудить антресоли, установить вешалки.

Часто в квартирах имеются ниши. Если таковые есть в вашей квартире, обустройте на их месте гардеробную комнату. Для этого понадобится только установить дверь (можно из дерева или МДФ), сконструировать антресоль, полки, оборудовать ее крючками под одежду.

Если кладовки, которую можно было бы переделать в комнату для хранения вещей, в квартире попросту нет, то соорудить ее нужно как можно более незаметной. Для этого делают перегородки из гипсокартона, в которых оставляют участок под дверной проем. В таком маленьком помещении все пространство используют полностью, вплоть до потолка.

Заполненная гардеробная

Если у вас есть кладовка …

Существуют два способа, как сделать гардеробную небольшого размера из кладовки своими руками:

замена кладовки на шкаф (отличается простотой и быстротой исполнения); проведение всего комплекса работ своими руками.

В первом случае полностью убирают двери и перегородки между коридором и кладовкой. Далее обращаются в фирму по изготовлению мебели для заказа шкафа соответствующего размера. Его устанавливают в образовавшуюся после демонтажа перегородки нишу. Лучше всего выбрать шкаф с дверями типа «купе»: это сэкономит пространство прихожей. Такая конструкция, дополнительно оборудованная зеркалами, визуально увеличит помещение. Этот вид переделки кладовки сэкономит ваше время.

При выборе второго варианта стоит приготовиться к более длительному процессу.

Проект гардеробной из кладовки

Очищение пространства кладовки

Сначала вам придется убрать все вещи из комнаты, выбрать те, которыми еще предстоит пользоваться. Избавьтесь от ненужного старого хлама: его обычно в таких помещениях скапливается предостаточно. Далее снимите дверь с петель. Если необходимо и есть такая возможность, то форму будущей комнаты меняют, например, на П-образную или линейную с помощью гипсокартонных конструкций.

Рекомендовано к прочтению:   Оформляем перепланировку квартиры в бти

Замеры

Для расчета параметров будущей гардеробной и количества необходимых материалов вам понадобятся рулетка и маркер (им наносят результат разметки, работать с ним нужно аккуратно, так как после установки полок и стеллажей пометки не должны быть видны).

Заготовки

Необходимо подготовить материалы для будущих стеллажей, создать заготовки для них. Материал, из которого их планируете сделать, распиливайте согласно проведенным замерам.

Фиксация полок

Крепят полки тремя способами:

с помощью дюбелей; металлических уголков; деревянной рамки (из бруса).

Выбирайте крепежи на свое усмотрение. Главное, чтобы конструкции были надежно и прочно зафиксированы. Но первый способ наименее практичен, так как полка, установленная на выступающие дюбеля-гвоздики, неустойчива, при опоре на ее край она может перевернуться. Поэтому стоит выбрать уголки или рамку из бруса.

Готовую конструкцию из деревянных брусков или ДСП фиксируют на стене в местах, отмеченных маркером. Выполняют это с помощью шуруповерта и саморезов или специального клея.

На этом этапе требуется регулярная проверка правильности расположения конструкции с помощью небольшого строительного уровня. Далее нужно установить полки.

Не забудьте, что полки из ДСП в местах разрезов необходимо кромковать: так удастся избежать порчи вещей о необработанный край.

Крепление штанги

Крепежи под штангу устанавливают после монтажа полок. Подобные элементы лучше приобрести в магазине, продающем мебельную фурнитуру.

Чтобы на штанге можно было поместить необходимое количество вешалок (тремпелей), ширина полок должна составлять не менее 58 см. Расстояние между полками и штангами – не более 5 см.

Расположить штанги для одежды можно на разной высоте. Высота помещения, разделенная на две части, дает возможность монтажа нескольких штанг с вешалками. При этом требуется учитывать длину одежды, которую планируют на них вешать. Способ деления высоты рационален в том случае, если вы уверены, что на вешалках не будет длинных платьев в пол.

После установки полок и штанг бывшую кладовку оборудуют полноценным освещением, устанавливают двери.

Отделка поверхностей

Возможно, в будущей гардеробной комнате придется обновить стены, потолок и пол, поменять дверь. Если стены этой комнаты в приличном состоянии, то наиболее дешевый и практичный вариант – это их покраска. Качественно окрашенные поверхности не нуждаются в специальном уходе, их можно мыть водой с добавлением различных моющих средств. Когда понадобится проводить следующий ремонт, такие стены можно привести в порядок без разбора полок (их просто необходимо покрыть пленкой для защиты от краски). Также боковые поверхности можно оклеить обоями или закрыть панелями МДФ. В последнем случае придется сооружать каркас из брусков или металлических профилей, что «съест» драгоценные сантиметры.

В качестве напольного покрытия можно использовать ковролин, ламинат или линолеум.

Потолок в гардеробной можно так же, как и стены, покрасить, или использовать натяжную конструкцию со встроенными точечными светильниками.

Зеркало

Обязательный элемент гардеробной – это зеркало. Его для экономии пространства вешают на внутреннюю часть двери. Затем комнату наполняют различными ящиками, стеллажами, полками для обуви и головных уборов, штангами для длинных вещей, отсеками для хранения более мелких предметов одежды.

Светлая гардеробная из кладовки

Как превратить кладовку в гардеробную своими руками

Сделать подобную конструкцию можно с помощью гардеробных труб, оснащенных специальными креплениями. Такие системы состоят не только из труб, они оборудованы держателями, полочками, дверьми. В таком случае гардеробная собирается как конструктор. Такие модели можно приобрести в мебельных магазинах. Главное их преимущество – возможность изменения положения полок, перекрытий, когда это будет необходимо.

Помните, что будущая гардеробная не должна выбиваться из общего интерьера квартиры. Она обязательно вписывается в ее стиль. Поэтому особое внимание нужно уделить двери. Сделать ее оригинальной, интересной можно с помощью витражей, выполненных из цветного стекла или его имитации. Рисунки на фасаде удачно подчеркнут дизайн общего пространства, сделают его более привлекательным, изысканным.

Внутренняя обстановка гардеробной, переделанной из кладовки, должна быть максимально функциональной. Для наиболее экономичного использования ее площади даже на дверях вешают различные ящички и полочки для мелких вещей.

Чтобы не загромождать и так слишком ограниченное пространство бывшей кладовки, используйте конструкции для гардеробов типа «лофт» и «базери», они включают в себя мобильные тумбы, которые при желании можно убрать в другое место. Такие системы облегчат обустройство подобного помещения своими руками.

Маленькая кладовка может быть переделана в шкаф со множеством встроенных конструкций, открытых и закрытых полок, выведенных даже за пределы комнаты.

Рекомендовано к прочтению:   Дизайн небольшой кладовки в квартире

Переделка кладовки в гардеробную, расположенную во всю длину одной из стен, — интересный вариант, который можно использовать в квартирах-«хрущевках». При этом можно использовать второй вход в помещение. Таким образом, бывшая кладовка разделит комнаты и приобретет отдельный вход. Это очень удобно, так как она не превратится в тупик, наполненный вещами, а полки можно будет расположить вдоль ее стен и торцов или же установить вешалку для длинных вещей вдоль всей стены. Такая гардеробная удобна и практична.

Как организовать пространство маленькой гардеробной

Помещение небольшого размера нужно тщательно распланировать, чтобы рационально использовать каждый его сантиметр.

Если изменить пространство этой комнаты не получается, то разумно разместить все вещи на полках небольшого размера (на них удобно все расположить и при случае найти).

Внизу обычно располагают ящики, предназначенные для хранения обуви. Вверху находятся полки для размещения сезонных вещей. Посередине располагают предметы одежды, которыми пользуются регулярно.

В маленькой гардеробной комнате нужно оставить место (около 1 м) для вещей, которые должны висеть на вешалке.

Чтобы пользоваться комнатой было удобно, ее обязательно оборудуют приборами освещения.

Дверь: нужна или нет?

Если ваша гардеробная находится в отдельном помещении, то нужно установить дверь. Она разделит пространство и добавит общему интерьеру законченность.

Если убрать дверцы, то кладовку можно превратить в стеллаж, вынесенные за ее пределы полки могут стать частью другой комнаты.

Конструкцию, расположенную в углу, можно закрыть с одной стороны перегородкой из гипсокартона, а с другой оставить частично открытой.

Кладовку иногда совмещают со шкафом, в таком случае дверь необходимо снять.

Удобно пользоваться гардеробной с раздвижными дверями или конструкциями типа «гармошка»: это экономит пространство, что важно для квартир хрущевского типа. Распашные модели монтируют в том случае, если есть достаточно места для их открытия.

Закрыть дверной проем в комнате для хранения вещей можно плотной шторой, способной полностью его закрыть. Такую конструкцию вешают на карниз, зафиксированный на дюбели или саморезы. Этот вариант поможет снизить траты на оборудование гардеробной и позволит с легкость менять оформление всего помещения.

Если вы решили разместить комнат для хранения вещей и обуви в нише, расположенной в спальне, то используйте в качестве двери конструкцию с матовым или прозрачным стеклом. Она поможет визуально изменить параметры комнаты в сторону увеличения.

Что касается бывшей кладовки, то там установка прозрачных дверей нежелательна, иначе ваши вещи станут достоянием общественности.

Удачный вариант – это дверь, задекорированная в тон стены (например, отделанная деревянными панелями или оклеенная такими же обоями).

Можно, наоборот, установить такую же конструкцию, как и в других комнатах. Это подчеркнет единое стилевое решение интерьера вашего жилища.

Все о полках

Полки для гардеробной комнаты можно сделать из ДСП, ЛДСП, натуральной древесины. ДСП с меламиновым покрытием обладает высокой устойчивостью к механическим повреждениям, воздействию влаги. При его использовании необходимо на места разрезов нанести специальную кромку соответствующего цвета.

Если вы решили сделать гардеробную своими руками, то вам понадобятся определенные крепежи. Так, для фиксации полок можно выбрать менсоло- и полкодержатели.

Быстро установить конструкции для хранения вещей можно с помощью уголков. Они способны выдержать большие нагрузки.

FIX-крепления выглядят очень аккуратно. При необходимости полки, установленные на них, можно легко демонтировать.

Крепления типа «Пеликан» способны удержать полки, выполненные из материалов различной толщины.

Более удобны и долговечны телескопические направляющие для ящиков.

Рекомендовано к прочтению:   Перенос кухни в жилую комнату: возможности и варианты

Также понадобятся гардеробные крючки, ручки, заглушки, навесы.

Если в гардеробной планируется установка дверей по типу «купе», то необходимо приобрести соответствующие комплектующие.

Не нужно сооружать полки по принципу, чем они больше и шире, тем лучше: на слишком глубокие конструкции вещи придется укладывать в два ряда, что в скором времени приведет к беспорядку. Если ваша комната для хранения одежды имеет не слишком мелкие размеры, то лучше смонтировать выдвижные полки с телескопическими направляющими. Внизу также можно установить выдвижные ящики. Аксессуары и мелкие предметы гардероба можно хранить в маленьких ящичках, оборудованных вставленными ячейками. Если считаете, что соорудить подобные конструкции вам не по силам, то можете просто установить обычные полки, на которые поместите ящики из бумаги, пластика, корзины различных размеров.

Освещение

Чтобы пользоваться гардеробной было наиболее удобно (в ней нет окон), необходимо оборудовать ее светильниками. Такое помещение нуждается в освещении каждого уголка, чтобы было максимально быстро и комфортно выбирать и искать в нем вещи.

Крупная гардеробная

Функциональность или оригинальный дизайн?

Гардеробная, выполненная своими руками, должна быть не только функциональной, но и эстетически привлекательной.

Сегодня в строительных магазинах можно купить готовые стеллажи для ее оборудования. Они практичные и легкие. Но в таких конструкциях нет ничего оригинального. Их безликие дверцы можно преобразить, если проявить немного фантазии. Раскрасьте их специальными красками, украсьте необычными ручками или декоративными элементами, и они станут настоящим украшением общего интерьера.

Как самостоятельно сделать гардеробную из гипсокартона?

Для изготовления гардеробной комнаты своими руками вам понадобится следующий инструмент: рулетка, строительный уровень, маркер или карандаш для разметки, пила, молоток, лобзик, шуруповерт, дрель или перфоратор, болгарка (в зависимости от того, какой каркас вы планируете сделать), стремянка, кисть, валик, емкость для лака или краски, средства защиты для глаз и рук.

Составьте детальный чертеж будущей конструкции, сделайте замеры, произведите расчет количества материалов. Даже если осуществляете подобные действия впервые, продумывайте все тщательно, любая мелочь в таком деле важна. Это позволит вам избежать лишних трат на приобретение материала, который впоследствии может остаться невостребованным или на покупку недостающего. Нанесите на стены разметку. Смонтируйте деревянный (бруски могут быть различных размеров в зависимости от места их применения в конструкции) или металлический каркас. Начните с балки, расположенной горизонтально по потолку. Она станет направляющей для поверхностей будущей гардеробной. Каркас необязателен, если запланирована неглубокая гардеробная по типу встроенного шкафа. В этом случае можно закрепить на стенах листы ДСП, которые станут несущими перегородками. Установите вертикальные опоры через каждые 60-70 см (не более этого). Проведите монтаж поперечных балок: они нужны для дальнейшего крепления различных полок, ящиков, вешалок. Обшейте каркас с помощью саморезов листами гипсокартона. Если необходимо, то можно проложить внутри такой конструкции материалы для дополнительной звукоизоляции и проводку для освещения. Места креплений заделайте строительной смесью. Обработайте стены грунтовкой, дайте ей полностью высохнуть. После этого поверхности можно штукатурить, красить, оклеивать обоями. Установите двери. Закрепите все необходимые полки, выдвижные конструкции, вешалки.

Стеллажи своими руками

Если вы хотите сэкономить при переделке кладовки в гардеробную, то сделайте стеллажи для хранения вещей своими руками. Недостаток конструкций, выполненных самостоятельно, — не всегда эстетичный внешний вид. Готовые стеллажи, приобретенные в магазинах, имеют специальное покрытие, которое позволяет скрыть внешние недостатки.

Изготовленные своими руками модели можно покрыть лаком, краской, обернуть самоклеящейся пленкой, шпонировать. Деревянные конструкции необходимо предварительно обработать антисептиком.

Подобная гардеробная украсит интерьер вашего жилища, будет выглядеть привлекательно как снаружи, так и внутри.

Сделанные своими руками стеллажи позволят вам недорого и в соответствии со своими потребностями оформить гардеробную.

Помните, что только тщательно разработанный план будущего помещения для хранения одежды и обуви, учет особенностей его наполнения и оборудования, характеристик вашего быта (число и виды обуви, длины одежды, наличия украшений и различных аксессуаров) позволит вам создать по-настоящему комфортную гардеробную.

Кладовка полки своими руками фото . Поделитесь новостью Кладовка полки своими руками с друзьями!
rss