Главная Новости

Какое освещение должно быть в курятнике?

Опубликовано: 26.10.2018

видео Какое освещение должно быть в курятнике?

ПРАВИЛЬНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ В КУРЯТНИКЕ - zolotyeruki

Солнечный свет необходим для кур. Длительный световой день способствует высокой продуктивности и поддержанию иммунитета. Летом эта проблема решается естественным способом, птица выпускается на улицу и получает необходимое количество света и тепла. Но что делать зимой, когда солнце садится в четыре-пять часов дня? В таких случаях требуется дополнительное освещение домашнего курятника.


Зимнее освещение в курятнике.

Зачем нужно освещение в птичнике?

Освещение в курятнике играет важную роль. От количества света зависит то, насколько хорошо себя будет чувствовать птица и какой будет её яйценоскость. На что влияет освещённость:

уровень производительности; наращивание мышечной массы бройлеров; укрепление иммунитета; предотвращение развития болезней.


Каким должно быть освещение свинарника, курятника, жилища и т.д. моё личное мнение

Жизнь домашней птицы согласуется с естественными суточными циклами. Курица просыпается с рассветом и отходит ко сну после захода солнца. В зимнее время суточные ритмы сбиваются из-за недостатка освещённости. Положение усугубляется тем, что кур прекращают выпускать на улицу и открывать окна. Птица теряется во времени, а это приводит к большому стрессу среди несушек.

Существенное влияние свет оказывает на ежегодную линьку курицы. С помощью регулирования интенсивности освещённости можно приблизить её наступление и сократить длительность.

Кроме того, наличие дополнительного света позволит регулировать такие процессы, как:

расклёв яйца — наседка может начать разбивать яйца в темноте; кормление птенцов — им проще найти воду и корм при свете; отлов кур для вакцинации или других целей.

Свет в курятнике нужен просто для того, чтобы хозяин мог спокойно заходить в помещение и не бояться наступить на цыплят или споткнуться о кормушку.

Нормы освещённости

Яркость света измеряется в люксах (Лк), а определяется специальным прибором — люксометром. Если говорить о разной степени освещённости, то:

0.5—1 Лк — практически полная темнота, ни человек, ни птица не могут различить очертания предметов вокруг; 5 Лк — светлые сумерки; 50—70 Лк — яркий электрический свет.

В зависимости от этих значений можно регулировать яркость для разного вида деятельности кур. Например, когда куры сидят в гнезде или отдыхают на насестах им нужен свет в 0.5—1 Лк. Такая же освещённость оптимальна для яйцекладки. Когда курица бодрствует, необходимо создать ей иллюзию солнечного дня — около 60 Лк.

Освещение домашнего курятника зимой можно осуществлять с помощью цветных ламп. Птицы по-разному реагируют на цвет, зная эти особенности, можно влиять на процессы жизнедеятельности птицы:

синий цвет воспринимается курицей как полная темнота, поэтому синие лампы используют для отлова птицы; зелёный помогает укреплять иммунитет и способствует быстрому росту; жёлтый и оранжевый помогают повысить яйценоскость.

По поводу красного цвета наблюдения разнятся. Некоторые фермеры отмечают, что свет инфракрасных ламп благотворно влияет на птицу, успокаивает её. Другие заводчики говорят, что красный цвет, наоборот, делает птицу раздражительной и агрессивной. Но в чём птицеводы единогласны, так это в том, что круглосуточно освещать курятник нельзя. Это очень вредно для естественной жизнедеятельности птиц и может пагубно сказаться не только на производительности, но и на здоровье.

Виды ламп

Для освещения птичника чаще всего используют лампы накаливания, светодиодные и люминесцентные лампочки. Каждый из этих видов имеет свои достоинства и недостатки. Разберём особенности каждого типа освещения.

Лампочки накаливания

Наиболее распространённый тип лампочек, который используется в птичнике. Во-первых, их легко достать и просто использовать. Купить лампочку накаливания можно в любом хозяйственном магазине. Установка не требует специальных навыков электрика — достаточно вкрутить её в плафон. Менять также просто. Несомненный плюс такого типа освещения — его дешевизна.

Люминесцентные лампы

Среди преимуществ данного типа светильников — их долговечность. Люминесцентные лампы легко устанавливать и менять. Они расходуют мало электроэнергии. Но их использование сопряжено с рядом недостатков:

эффект мерцания, который недоступен человеческому глазу, но чувствителен для птицы; плохой спектральный диапазон для кур; неэкологичность — из-за содержания ртути такие светильники нужно специально утилизировать; для регулировки уровня яркости нужно устанавливать специальные диммеры.

Светодиодные лампы

На данный момент LED-лампы пользуются большой популярностью у заводчиков. Этому есть своё объяснение в виде ряда преимуществ:

низкое потребление электричества; длительная эксплуатация — некоторые светильники могут работать непрерывно несколько лет; простота в установке и обслуживании; подходящий для птицы цветовой спектр.

Единственный минус подобных ламп — их высокая стоимость. Но, благодаря долгому сроку службы, они быстро окупаются.

Автоматизация освещения

Когда же у кур должен наступать искусственный рассвет и искусственный закат? Свет должен включаться приблизительно в 6 часов утра, а выключаться около 20.00. Заводчик может самостоятельно каждый день включать и выключать лампочки, но это не всегда удобно. Ведь на выходных иногда хочется подольше поспать, неотложные дела могут отвлечь от регулировки освещения, можно попросту забыть.

Чтобы полностью автоматизировать освещение, на лампы устанавливают реле времени, с помощью которого будет происходить регулировка включения и выключения света. Таймеры покупаются в обычном хозяйственном магазине. Они бывают:

механическими — время работы регулируется рукояткой;

электронными — с помощью кнопок на корпусе на цифровом дисплее устанавливается время работы.

Таймер подключается в розетку, к нему подсоединяется лампа — всё, система автоматизирована.

Какой способ освещения выбрать, решает сам фермер, исходя из своих возможностей и индивидуальных предпочтений. Единственное, что остаётся бесспорным, — необходимость дополнительного освещения птичника при содержании кур зимой.

rss