Главная Новости

Как правильно штукатурить стены своими руками [видео урок]

Опубликовано: 27.10.2018

Как правильно штукатурить стены своими руками [видео урок]

Работа с гипсовой штукатуркой. Штукатурим стены. Все этапы!

Невозможно представить себе ремонт в новой квартире без качественного ремонта стен. И для того, чтобы подготовить стену к декоративному покрытию или к поклейке обоев, нужно сначала ее правильно штукатурить, как показано на видео внизу страницы.



Штукатурка не только предохраняет стены от вредного воздействия окружающей среды, но и придает им гладкость. Если Вы не знаете, как правильно штукатурить стены, видео урок на этой странице поможет Вам.

Инструменты

Перед началом работы нужно убедиться, что у Вас в наличии есть все необходимые инструменты: рейки направляющие, мастерок, уровень, шпатель, правило, емкость для разведения раствора. Ну и собственно сам раствор. На видео «штукатурка стен своими руками» используется бетонная смесь .


Штукатурка стен по маякам

Выравнивание стены по маячкам

Стена выравнивается по направляющим  маячкам , которые выставляются строго по уровню. Ближайшая к мастеру грань должна отходить от поверхности стены на 1,5-3 см, чтобы контролировать тем самым количество смеси, которое будет набрасываться на стену для выравнивания поверхности. Маячок необходимо успеть установить до того, как смесь засохнет.


Качественная подготовка стены под покраску. Видеоурок. Все этапы

Затем с помощью уровня проверяется горизонтальность, и в тех местах, где это необходимо, стена подгоняется по уровню. Таким же способом устанавливается следующий маячок.

Если вы хотите, чтобы штукатурка стен своими руками была правильной как на видео, слой смеси, который набрасывается на стену, не должен быть больше 3 см, иначе он просто сползет или отвалится под тяжестью собственного веса.

Проверка углов

После выставления маяков нужно убедиться, что угол между основной и будущей стеной прямой, то есть равен 90 градусов. Если конечно план перепланировки не предусматривает другого размеры угла. Убедившись, что все углы совпадают, нужно установить дополнительный маячок, также проверяемый по уровню. Затем смеси для закрепления мачков дают высохнуть в течение 4-5 часов.

Штукатурные работы

Лучше всего работать по мокрой поверхности для лучшего контакта бетонной смеси со стеной. Иначе штукатурка может начать крошиться. На видео, рассказывающем как штукатурить стены, смесь набрасывается на стенку быстрыми движениями с помощью штукатурной лопатки. Важно, чтобы смесь не была жидкой. Поэтому при ее приготовлении нужно строго следовать инструкции.

Смесь должна заполнять все выемки и трещины и выступать за маячки на 2-3 мм.

Очень быстро, пока смесь не высохла, ее начинают разравнивать правилом. Им проводят снизу вверх, придавливая смесь к стене, если оказывается, что смеси не хватает, то ее добавляют. Этот процесс продолжают, пока стена не будет ровной.

Штукатурка полностью высохнет через 10-12 дней, тогда и можно продолжать дальнейшую отделку стены, например, поклейку обоев . Надеемся, что на вопрос как штукатурить стены, видео полностью ответило.

Другие материалы из справочника по этой теме:

rss