Главная Новости

Как отличить самца индоутки от самки

Опубликовано: 26.10.2018

видео Как отличить самца индоутки от самки

...пол у индоутки - штука сУрьёзная!!!

0

75

Рейтинг статьи

Для начинающего фермера отличить индоуток по половому признаку — не самая легкая задача. Но все не так сложно, как кажется. Оказывается, у птиц любого возраста есть особые характеристики и найти среди них самочек и селезней не сложно. Зачем нужно делать это? Правильное расселение увеличивает продуктивность уток, укрепляет их здоровье и дает шанс правильно развиваться. Рассмотрим основные способы определения пола индоутки.



Отличие самца индоутки от самки

Отличаем взрослых птиц

Важно знать признаки, по которым получится определить пол индоутки. Ведь самцы и самки уже в раннем возрасте должны жить в разных местах.

Внешние отличия

Чтобы отличить селезней на подворье, ознакомьтесь с их внешними признаками:


Индоутки. Утка или селезень?

Различия птиц в массе тела: самцы заметно крупнее уточек. Вес годовалого составляет 3-6 кг, разница в объеме мышечной и жировой тканей сразу бросается в глаза; На хвостике селезня перья подкручены вверх. Окраска хвостового оперения и всего остального в целом ярче, чем у уток. Сама природа способствует привлечению самочек; Уже к трем месяцам жизни птица мужского пола приобретает пух и полноценное взрослое оперение; Клюв селезня обладает треугольной формой, у взрослого самца образуется легкая горбинка. Она будет бросаться в глаза при ближайшем рассмотрении; Лоб у домашней утки полый, немного сплюснутый. Что касается других отличий на голове, у селезня индоукти есть алая грубая кожица, слегка укрывающая глаза; У самцов мощные ноги, широкая грудная клетка и сильные крылья. Дело в том, что они просто не могут быть слабыми: птицы защищают стаю от потенциальных врагов.

Помогает отличить утку от селезня так называемый хохолок на шее, который находится у особи мужского пола. Такой бородки на теле самок не найти


Индоутки, Содержание, Часть-12, Как отличить селезня от утки, Подтверждение

Иначе выглядят уточки этой породы, если речь идет о взрослых домашних птицах:

Уточки женского пола уступают в весе самцам. При достижении половозрелого возраста птицы весят только 1,5-3 кг. Самочки гораздо миниатюрнее: утка в два раза легче даже слабых селезней; Посмотрите на голову животного. У самок тоже есть кожный нарост, но он светлее, чем такие же внешние элементы самцов индоутки. Цвет варьируется от нежно-розового до очень светлого, почти белого; У утки не мощное тело, но шея отличается изящным изгибом, а туловище узкое. Ее хвостик прямой, а походка довольно элегантная.

Зацепки в поведении

Отличить индоутку от селезня можно по повадкам:

Самцы в стае — настоящие предводители. Они руководят группой уток и часто ведут себя агрессивно в адрес других птиц. Тем не менее в период пика размножения селезни индоутки становятся галантными: они успокаиваются и опекают утицу, всегда уступают дорогу и уберегают ее от опасностей. Поэтому особенно легко найти половые различия в период гнездования. В это же время у самцов появляются небольшая бородка и усики; Определение по поведению утят возможно к 2 месяцам — у них с раннего возраста проявляются качества лидера, они ведут себя более напыщенно. Уточки к руководству прочими сородичами никогда не стремятся. Их основная задача — снести как можно больше яиц и воспитать здоровых утят; Самцы часто атакуют людей и всех, кто вообще может представлять угрозу потомству и самочкам. Они часто дерутся и между собой, чтобы завоевать как можно больше еды и повыситься в иерархии. Только когда утки сидят на кладках, они сбиваются вместе и миролюбиво передвигаются кучками от 3 особей; Самки индоуток не конфликтны, они скорее сбегут или спрячутся в дальнем уголке, чем примут бой. Но при заботе о маленьких утятках они становятся храбрыми и самоотверженными. Зафиксированы случаи, когда при защите малышей индоутки нападали на кошек, собак и иных опасных для животных; При проявлении агрессии или злости селезни поднимают хохолки. Утицы просто не умеют двигать перьями на холке;

Отличаются утки и по способу общения. Пернатые мужского пола не умеют крякать, но устрашающе шипят. Уточки кричат и переговариваются, издавая звуки в духе «ик» или «ук» — так они призывают к себе малышей.

Отличаем в раннем возрасте

Внешность и поведение

У маленьких индоутят различия появляются уже с момента рождения. В первую очередь, у самцов темнее пушок.

Оперение у самцов нарастает быстрее, а девочки более утонченные, с худой вытянутой шеей. Эти отличия помогают определить пол в первые 3 месяца жизни маленьких птенцов

Уже через 7-14 дней после вылупления, у маленького утенка проявляется характер: начинает драться с другими птичками. Индоутята мужского пола склонны к побегам, но зато обладают хорошей стойкостью к инфекциям и вирусным заболеваниям. Лучше всего содержать их в закрытых вольерах или дворах с высоким забором, не забывайте и подрезать крылышки.

Утки уже в юном возрасте мирные и спокойные. Не придется тратить время на подрезку крыльев, утки не склонны к побегам и привязаны к привычным местам. Поэтому можете безбоязненно селить их в открытые вольеры.

Японский способ определения пола

Опытные птицеводы могут определить пол у утят уже спустя 24 часа с момента вылупления. Для этого они аккуратно массируют анальный проход птицы. Если появляется маленький псевдо пенис — это юный селезень. У самочек нет четких половых признаков, но при массаже можно нащупать крохотные шарики.

Этот странный на первый взгляд метод впервые использовался в Японии. Он не пользуется широкой популярностью среди фермеров нашей страны, но вероятность распознания точна.

Заключение

Почему же так важно рано отличить самку от самца? Выращивание самцов и самок совместно ведет к нарушениям поведения, снижениям показателей яйценоскости. Разнополые группы уток чаще болеют, приобретают общую физическую слабость. Достаточные знания о поведении и внешнем строении индоуток позволят улучшить поголовье в вашем хозяйстве.

rss