Главная Новости

КАК ЗАСТАВИТЬ КРЕДИТОРА ВЗЯТЬ ДЕНЬГИ

Опубликовано: 26.10.2018

видео КАК ЗАСТАВИТЬ КРЕДИТОРА ВЗЯТЬ ДЕНЬГИ

Заработать четыреста тысяч рублей за три минуты может каждый, Щедрый банк поможет погасить кредит и

24, Фев 2015 by Admin in вклады ,деньги ,договор ,юридический вопрос     вклады , вопросы и ответы , примеры из жизни   No Comments



Открываем депозитный счет у нотариуса 
         Сегодня достаточно распространенным трюком нажиться на ближнем стало сознательное уклонение кредитора от должника, стремящегося вернуть ему деньги. Например,  с этим столкнулась моя крестная: кредитор, ссудивший ей 2 000 “зеленых” на 2 месяца (под 4% за каждый месяц пользования деньгами), пропал на полгода, а потом затребовал причитающееся за все время отсутствия. Из этой ситуации крестную спас нотариус, у которого ей посоветовали открыть  депозитный счет. 


Банкротство физических лиц. Чтобы обанкротиться - нужно взять кредит.

СПРАВКА. Когда надо открывать депозит у нотариуса:

        1. В виду отсутствия кредитора (например, он находится в отъезде);

        2. Кредитор не может забрать долг в силу своей недееспособности, болезни, и не имеет представителя, который мог бы это сделать за него;


Взыскание долга по расписке через суд .Статья 395 ГК РФ.

        3. Нет ясности, кому же следует возвращать деньги

        4. Кредитор уклоняется от получения долга.

        Например, на днях обратилась девушка, заключившая договор об аренде квартиры на полгода. В случае нарушения сроков оплаты, девушка лишается занимамого помещения, хозяйн же квартиры в настоящее время нарочно скрывается от нее, так как нашел постояльцев, готовых платить большую сумму за эту квартиру. 

Механизм решения подобных проблем выглядит следующим образом: сначала вы приносите нотариусу нужную для оплаты долга сумму в рублях (если задолжали в валюте – “деревянные” по соответствующему курсу), либо любые ценные бумаги (если об этом была соотвествующая договренность с кредитором). Пишите заявление о желании открыть депозит. Нотариус регистрирует оказываемую вам услугу в различных книгах и реестре по ведению всех нотариальных действий и выдает вам квитанцию. Одновременно через Сбербанк вы оплачиваете тариф за открытие депозита у размере 0,5% от общего размера принесенной суммы. Потом ваши средства отправляются в банковскую ячейку, или на депозитный счет нотариуса в банке, или просто в сейф. Другим вариантом может быть когда нотариус не берет денег сам, а отправляет вас в банк, чтобы вы сами внесли деньги на соответствующий нотариальный счет (или положили в ячейку). 

        В любом случае далее кредитор в письменном виде ставится в известность о нахождении его денег у нотариуса. Ваши же обязательства перед кредитором отныне считаются исполненными. Если кредитор не явится, деньги будут храниться у нотариуса 3 года, а потом, после отправки ему соотвествующего извещения, пойдут в бюджет нашей Родины.  Если же кредитор поймет, что денежки теряет, он сможет их забрать у вашего нотариуса, но только с вашего разрешения (разрешение можно и не давать, просто при открытии депозита сразу напишите заявление о том, что ваше “добро” не требуется).

        Согласитесь, что схема вполне удобная, но не без подводных камней. Во-первых, надежность депозита, размещенного в банке, вряд ли вызывает твердую уверенность, как впрочем, и неприступность сейфа ил ячейки. Правда, сохранность денег – это проблема нотариуса, а не ваша, но вряд ли ваш кредитор в случае пропажи денег отправиться выяснять отношения к нотариусу: скорее всего, за бока возьмут именно вас.

Во-вторых, на банковский депозит нотариуса все равно не начисляются проценты (по словам Ульяны Новопашиной, Законодательство РФ о нотариате  запрещает нотариусу заниматься предпринимательской деятельностью, в свободное от работы время он может тоько заниматься наукой или преподаванием). Впрочем, Бог с ними с процентами. Гораздо важнее, что нотариус направляет извещение вашему кредитору по тому адресу, который вы же и должны указать. То есть вам предстоит самостоятельно разыскивать кредитора, что может оказаться очень затруднительным. Конечно, нотариусу это сделать, скорее всего, вполне по силам,  сделать, но – за отдельную плату. 

        Теперь об оплате: как уже говорилось, согласно законодательству, за открытие депозита у нотариуса вы платите 0,5% от общей суммы долга плюс деньги за работу с вами (ооформление документов и т.д., в районе 170-200 рублей), но у вас может возникнуть необходимость в консультировании по договору, ранее заключенному с кредитором. Договора могут быть очень сложными, а суммы, прописанные в нем – достаточно весомыми. Как сами понимаете, это все служит “отягчающим” обстоятельством для назначения нотариусом цены за свои услуги (иногда нотариус отказывается от этих услуг и приходится обращаться в юристу, берущего только за простые консультации как минимум 100 рублей. В некоторых юридических консультациях в качестве минимальной называли и 200 рублей (данные – на серединуу апреля по Москве). Правда, мир не без добрых людей: видя перед собой  бабушку-пенсионерку, случайно оказавшейся должницей каких-нибудь 2 тысяч рублей, нотариусы и юристы могут оказать  свои услуги по очень низкому тарифу. 

        В обращении в нотариальную контору есть и приятные моменты: во-первых, нотариус вас не должен спрашивать о происхождении денег. Во-вторых, вы избавляетесь от адской головной боли из-за “кидалы”-кредитора. В-третьих, и тут я полностью согласна с мнением Ульяны Новопашиной, вы сводите к минимуму возможность потерять деньги. Лучше  потратиться, но урегулировать вопрос с кредитором, чем в условиях нынешнего разгула криминала полностью зависеть от его порядочности.

        Таким образом, если я вас убедила, вам остаеться только найти необходимого нотариуса, что очень непросто. 

СПРАВКА. Ищем нотариуса, который принял бы деньги на депозит

        Обзвонено 15 нотариальных контор:

        – 11 отказали (нет депозитного нотариального счета, либо к ним вообще раньше не обращались за такой услугой);

        – 3 отказали, но посоветовали обратиться в нотариальную контору №1;

        – нотариальная контрора №1 действительно оказывает эту услугу;

        – еще одного нотариуса, принимающего депозиты, – Ульяну Новопашину, нашли мои сослуживцы.

        В регионах картина вряд лучше, но, по логике, прием денег на депозит должен осуществляться в головных городских или областных нотариальных конторах.

rss