Главная Новости

Как сдерживать эмоции. Как контролировать эмоции

Опубликовано: 25.10.2018

видео Как сдерживать эмоции. Как контролировать эмоции

Как контролировать свои эмоции | управлять | чувства гнев страх способы психология

Самоконтроль в современной жизни применяется достаточно часто. Негативные чувства и эмоции, вызванные стрессами, напряжениями, перегрузками, не позволяют человеку полностью контролировать ситуацию и вызывают последующие неприятности.


Как контролировать свои эмоции

Изнашивается нервная система, приходит раздражительность во всем, чем бы ни занимался человек. А значит, с этим нужно что-то делать.

Ряд полезных советов от сайта todid.ru, изложенный ниже, будет полезен всем тем читателям, кто решил взять ситуацию в свои руки.

Научившись сдерживать собственные эмоции и чувства, вы получите объективный взгляд на проблему, следовательно, сможете разглядеть возможные пути ее устранения. По крайней мере, сдерживая собственные порывы, понимая их причины и следствия, вы сэкономите нервы и свое драгоценное время.

Сдерживание эмоций: что делать

1. Эмоций не существует

Для начала будет полезно задуматься о том, что любые ваши эмоции – суть химические реакции, протекающие в организме и вызванные переменами в окружающем мире. Если же говорить о «чистом» и свободном разуме, никаких эмоций для не него не существует. Только логика и рациональность. Только причина и следствие.

2. Система ценностей

Для борьбы со стрессовыми состояниями можно использовать технику смены перспектив. Для этого достаточно определить собственную систему ценностей и понять, что для вас важно сегодня, а что – в будущем. То есть определенные вещи могут показаться важными здесь и сейчас, но совершенно не будут иметь никакой ценности, например, через год или даже 5 лет. С другой стороны, есть вещи, незаметные сегодня, но открывающие большие возможности в перспективе.

Подобные размышления избавят вас от беспокойств по мелочам и направят на движение к будущим целям. Живите не только одним днем, но и перспективой!

3. Мудрая логика

Постарайтесь исключить эмоции, отбросить шквал агрессии, негодования, расстройства, переживания, и задуматься, насколько полезны произошедшие события. Каким образом вещи, случившиеся сегодня, влияют на ваши долгосрочные планы? Можно ли влиять на эти вещи или же в данной ситуации вы бессильны?

Просчитывайте шаги наперед и пытайтесь представить те последствия, которые будут иметь ваши эмоциональные и часто необдуманные поступки. Думайте, и только потом – делайте. Не поддавайтесь панике и эмоциям, рассуждайте логически, совершайте продуманные, а не эмоциональные действия и поступки.

4. Аргументы вместо эмоций

Чтобы добиться своих целей (неважно в какой области) потребуется разум, взвешенность и продуманность. Эмоциям и напряжениям в этой сфере нет места. Вряд ли к агрессивному и орущему человеку прислушаются. Скорее внимания и результата добьется тот, кто ведет разумную и логическую дискуссию, подкрепленную аргументами.

Отбросив эмоции, вы скорее добьетесь желанных целей. Отрицательные выпады и агрессивные состояния в большей степени оттолкнут людей, чем заставят их прислушаться к вашему мнению, к вашей позиции, и пойти вам навстречу. Сдержанность – полезное качество, позволяющее держать ситуацию под контролем.

5. Устранение причин

Любые внутренние порывы будет гораздо проще устранить, убрав их первопричину. Для этого придется выбрать свободное время и пересмотреть собственную жизнь. Если качества внешнего мира вас раздражают, удручают, расстраивают, приводят в стрессовое состояние, то постарайтесь их исключить из своей жизни.

Устранив причину возникновения внутренней дисгармонии, вы скорее обретете внутренний покой и комфорт.

6. Самовыражение и самореализация

Внешнее благополучие и спокойствие часто оказывается лишь обманчивой маской, под которой скрывается недовольная и нереализованная личность. И здесь вам предстоит найти свой собственный способ самовыражения. Для одних людей это может быть творчество, для других – работа, для третьих – крепкая семья и материнство, для четвертых – хобби и т.д. Важно – человек должен иметь пути самовыражения, что позволит снизить внутренний эмоциональный «накал страстей», получить «разрядку». Отыщите то самое занятие, которое позволит получить удовольствие и проявить свои внутренние способности и качества.

7. Спорт и активность

Даже если вы не являетесь заядлым спортсменом, не терпите физических нагрузок, все равно попробуйте себя в спорте. Спорт не ограничивается походами в бассейн или спортивный зал, подъемом штанг и гантель, прыжками в длину и бегом. Это может быть ЛЮБОЙ активный отдых на свежем воздухе, танец, йога, езда на роликах или велосипеде, фитнес и что угодно еще. Любая деятельность, дающая разрядку и эмоциональную разгрузку вашему телу, будет полезна!

Контроль эмоций

1. Команда «Стоп!»

Каким бы образом ни развивалась ситуация, но в критический момент вы должны суметь сказать себе «Стоп!». Если этого не сделать, негативные эмоции, выплеснутые наружу, могут привести к скандалам, конфликтам, истерикам. А потому, если не получается устранить причину недовольства, нужно научиться сдерживаться и контролировать себя внутренне.

2. Взгляд со стороны

Постарайтесь представить, как глупо и отталкивающе вы выгладите со стороны в моменты эмоциональных срывов. Взгляните на свои поступки глазами других. Понравилось бы вам это зрелище? Прислушались бы вы к своим словам, оказавшись на месте другого человека?

3. Глубокое дыхание

Для того чтобы скорее успокоиться и вернуть самоконтроль , полезно применить методику глубокого дыхания. Способ, конечно, старый, но действенный. В критический момент постарайтесь сделать ряд глубоких вдохов и выдохов, чтобы успокоить внутренний шквал. Еще лучше будет умыться, побыть наедине со своими мыслями и хорошенько подумать, дабы в пылу эмоций не наделать глупостей.

4. Облегчение

Важно понять, что эмоциональный срыв с вашей стороны не решит проблем, не изменит ситуацию. По крайней мере, в том случае, если этот всплеск негативных чувств вы направите на других людей, на собеседника.

Выплеснуть эмоции полезно, но только вне общества и абсолютно разумным, а не спонтанным способом. Так, например, вы можете кричать в подушку, рвать бумагу, колотить боксерскую грушу, изобразить карикатуру своего обидчика на бумаге. Такой выплеск накопившихся противоречий будет полезен и не принесет вреда окружающим, не испортит ваших взаимоотношений с обществом, не помешает достижению поставленных целей.

Умение сдерживаться – это искусство, которому необходимо учиться. А начинать можно прямо сейчас!

rss