Главная Новости

Как правильно пользоваться кредитной картой?

Опубликовано: 25.10.2018

видео Как правильно пользоваться кредитной картой?

Кредитная карта.Осторожно-кредитная карта.Кредитная карта:правила съема.Твоя кредитная карта



Кредитные карты давно уже стали универсальными помощниками современных людей. Они более удобны как средство оплаты, чем классические “бумажные” деньги, могут выручить в трудный момент, если для той или иной покупки собственных средств недостаточно. О позитивных моментах можно говорить долго.


Кредитная карт Сбербанка как правильно пользоваться

Но все эти плюсы аннулируются, если заемщик не соблюдает элементарных правил пользования кредитными картами. Такие люди существенно переплачивают и подвергают себя опасности влезть в долги.

 Как пользоваться кредитной картой?

Правило №1 . Погашайте задолженность до завершения льготного периода.


КРЕДИТНЫЕ КАРТЫ: мой опыт + правила использования

Льготный период для заемщика, в течение которого он может пользоваться кредитными средствами без необходимости уплачивать проценты, уже является своеобразным стандартом для современных банков.

Обычно этот период длится 50-55 дней, реже – 60-65 дней. Условия каждый банк может выдвигать свои. Например, некоторые банки распространяют льготный период исключительно на безналичные операции, а снятие наличных облагают комиссиями. Отсюда второе правило.

Правило №2 . Старайтесь использовать кредитную карту только для безналичных операций.

Снятие наличных в банкоматах обычно стоит недешево (несколько процентов от суммы). Соответственно, чем больше денег вы захотите снять, тем ощутимей будет переплата. Некоторые заемщики так и поступают – снимают деньги в банкомате, а потом отправляются за интересующей их покупкой. Но это большая ошибка.

Сейчас практически каждый супермаркет или магазин принимает оплату картой, что не только удобно, но и экономно. А если торговая точка еще и входит в список партнеров банка, можно получить бонусные средства на свой счет.

Кстати, о бонусах – они могут начисляться различными способами. Просто как возврат части средств на счет, как бонусные баллы, которые можно потратить только в определенном месте, как возможность принять участие в розыгрыше ценных призов от партнеров банка. Бонусная программа является одним из важных критериев при выборе карты.

Например, если вы часто летаете на самолете, идеальной будет бонусная программа авиакомпании, сотрудничающей с вашим банком-кредитором. В числе преимуществ будут не только бонусные мили, но и разнообразные скидки, а также упрощенная процедура заказа билетов и их оплаты.

Правило №3. Не уклоняйтесь от погашения задолженности.

На первый взгляд, это вполне очевидное правило. Вот только многие заемщики ему не следуют. Стоит только им столкнуться с финансовыми трудностями, как они сразу начинают игнорировать приходящие из банка SMS о необходимости внести очередной платеж по кредитной карте.

Так делать не стоит. Во-первых, вы портите свою кредитную историю, что может послужить причиной будущих проблем с получением новых займов. Во-вторых, поверх основного долга по карте будет начислена пеня, которая иногда бывает довольно внушительной.

Правильным решением в данной ситуации является заблаговременный поход в банк (до наступления срока очередной ежемесячной выплаты), беседа с кредитным специалистом и просьба о предоставлении вам отсрочки.

В банках очень не любят судебных разбирательств, поэтому с радостью пойдут вам навстречу. Некоторые организации даже имеют в списке услуг “кредитные каникулы”, позволяющие полностью или частично приостановить выплаты на небольшой срок (обычно не больше двух месяцев).

Правило №4 . Следите за списком подключенных услуг и дополнительными комиссиями.

SMS-оповещения об изменении баланса, накопление собственных сбережений поверх кредита, операции онлайн – эти и другие услуги могут облагаться дополнительными комиссиями, которые прибавляются к сумме задолженности.

То есть, если вы вдруг вернули ранее потраченную сумму, но не учли все комиссии, ваш баланс по-прежнему будет отрицательным, вы выйдете за рамки льготного периода и потратите еще немного денег.

Да, сумма эта вначале будет небольшой, но если заемщик после погашения кредита закинул карту куда-нибудь в дальний ящик стола и не пользуется ей длительное время, проценты и штрафы сделают свое дело.

Правило №5 . Старайтесь обезопасить себя от мошенников .

Этот пункт является скорее сводом правил, которых следует придерживаться каждому держателю не только кредитных, но и любых других банковских карт:

•  Храните PIN-код отдельно от карты. Многие клиенты банков носят листок с кодом прямиком у себя в кошельке или даже пишут его на самой карточке. Это настоящий подарок для укравшего кошелек вора. Также злоумышленники могут интуитивно подобрать простой PIN, если он будет годом вашего рождения или другой очевидно связанной с вами последовательностью цифр.

•  Расплачивайтесь картой только при личном присутствии. Не следует выпускать ее из поля зрения, отдавая третьему лицу, например, официанту при оплате заказа в ресторане. Злоумышленникам далеко не всегда требуется PIN, чтобы списать деньги с вашего счета.

•  Совершая покупки онлайн, отдавайте предпочтение только проверенным торговым точкам. Популярные среди десятков и сотен тысяч пользователей сети ресурсы дорожат своей репутацией – они никогда не передадут вашу личную информацию третьим лицам, а также надежно защищены от взлома. А вот подозрительные ресурсы (особенно с незащищенным соединением) могут быть простой ловушкой, созданной с целью украсть ваши пользовательские данные. Ничего не подозревающий заемщик сам вводит всю информацию с карты, передавая ее мошенникам .

•  Не снимайте средства в банкомате, если вы не уверены в том, что считывающее устройство для карт действительно оригинальное.

Если же карта оказалась утеряна, вы заметили пропажу денег со счета или получили уведомления о подозрительных попытках получить доступ к вашим деньгам, следует немедленно заблокировать ее .

Сделать это можно несколькими способами – придя в отделение банка (уходит много времени – может быть слишком поздно), позвонив на горячую линию, в личном кабинете на сайте или отправкой SMS-сообщения с привязанного к карте номера телефона.

Помните кредитная карта нужна только на крайний случай, когда деньги потребовались срочно. Следуя всем перечисленным рекомендациям, вы максимально себя обезопасите и сократите размер переплаты до минимума.

Эти статьи еще интереснее:

rss