Главная Новости

Как клеить филенку на обои

Опубликовано: 24.10.2018

видео Как клеить филенку на обои

Как клеить мебельную кромку на ДСП,в деталях.(Шкаф купе своими руками.Часть2)

У слова «филенка» или «филЁнка» в быту есть стазу несколько значений. Например, под данным термином могут понимать деревянную рейку, полоску краски, линию обоев, рейчатое украшение дверного проема. В нашем конкретном случае мы будем говорить о бумажной филенке – полосе, вырезанной из рулона обоев или приобретенной в готовом виде в строительном магазине.



Филенка используется в интерьере помещения для того, чтобы убрать стыки и переходы между обоями и потолком комнаты. Ширина такой линии чаще всего варьируется в пределах 5-30 миллиметров, хотя самодельная филенка может принимать любую ширину, которая кажется уместной для хозяина или хозяйки дома.


Как клеить флизелиновые обои , часть 3

Филенка – это, по сути, полоса накладки, компенсирующая момент перехода верха обоев, призванная сгладить стыки в цветах и линиях, обеспечив наиболее плавное и интересное совмещение двух поверхностей. Основное требование к филенке, это вовсе не ее ширина, а эстетичность, которую та производит. Хорошая вставка способна компенсировать недостатки в оклейке обоев и придать дизайну изысканность, неповторимость.

1. 90% успеха здесь зависит от грамотного подбора самой филенки. Ее цвета, ширина и текстура обязана подчеркивать тона обоев, не выделяясь и не «выпадая» из общего гармонического спектра. При помощи филенки можно скрыть недостатки переходов так, что они превратятся в достоинства.

Кроме обычных бумажных полос рекомендуем обратить внимание на рейчатые вставки, выполненные из мягких и легких пенопластовых материалов, которые в ассортименте присутствуют на рынке. То есть останавливаться и зацикливаться на одном варианте не стоит, так как изящность интерьера нуждается в творческом подходе и эксперименте.

2. Для оклейки филенки не помешает руководствоваться ровной линейной горизонтальной разметкой. Если потолки ровные и позволяют использовать себя в качестве основы – ориентира, выравнивать филенку можно от потолков. В некоторых случаях для создания ориентира будет полезно применить шнурок или нитку, закрепленную с концов, обеспечивающую ровность линии оклейки. С этой же целью можно задействовать мел или карандаш.

3. Однородность ширины такой филенки, обычно, проблем не вызывает, но в случае, когда вы самостоятельно нарезаете филенку из обоев, необходимо проявить аккуратность, использовать предварительную разметку.

4. По длине полос лучше использовать не слишком длинную филенку, которую проще обмазывать клеем и укладывать на обои. Всевозможные пенистые магазинные рейки укладываются прямо в угол стыка стены и потолка, а потому, данный факт лучше учесть заранее, на этапе оклейки обоев, чтобы ширина филенки смогла покрыть недостающее пустое пространство, скрыв тем самым стыки и следы от неровных краев.

5. Ширина, как и цвет филенки, должна быть одинаковой и ровной. Для того, чтобы гарантировать гладкость линий, лучше пригласить к оклейке филенки на обои еще одного человека-помощника, который бы смог руководить процессом издалека, давая советы по выравниванию филенки.

6. Вопрос о том, как клеить филенку на обои, аналогичен тому, как клеить сами обои. Единственная разница в том, что поклейка обоев производится в вертикальном положении, а филенки – в горизонтальном. При этом очень важно избегать подтеков клея на поверхность уже оклеенный обоев!

Любые малейшие остатки или проступания клея нужно устранить с помощью сухой тряпки еще до того, как они начнут подсыхать. Сам же клей никаких особенных требований не предъявляет. Здесь можно использовать тот же клеящий раствор, что и для основной массы обоев.

В отдельных случаях (когда планируется оклейка пенистой фигурной филенки из реек) лучше воспользоваться более концентрированным раствором клея, который сможет удержать и зафиксировать пенистые полосы (как и в случае с оклейкой тяжелых виниловых обоев ). С этой же целью (исключительно для временного закрепления) можно применить швейные иглы, булавки, которые на время просыхания клея закрепят филенку в неподвижном положении.

7. Как и сами обои, филенка должна просохнуть в закрытом помещении со стабильной температурой и отсутствием сквозняков. Искусственная сушка здесь также недопустима, так как она создает температурные нежелательные скачки. На полное просыхание филенки, обычно, требуется 12-24 часа.

rss