Главная Новости

Как правильно отформатировать жесткий диск HDD, SSD |

Опубликовано: 24.10.2018

видео Как правильно отформатировать жесткий диск HDD, SSD |

Как надежно удалить данные с HDD или SSD | Kingston DIY in 5, эп. 7

Если ваш жесткий диск завален бесполезной информацией, а реестр безвозвратно «загажен», то, как последнее и очень эффективное средство можно применить форматирование жесткого диска. Жесткий диск необходимо отформатировать также в случае, когда система новая, например, вы только что купили компьютер или жесткий диск. Форматирование возможно также в случае заражения системы вирусом. Еще одной веской причиной может стать ситуация, когда система безо всяких видимых причин «слетает» в перезагрузку, и вы подозреваете, что причина может заключаться в сбойных секторах на винчестере. Если Вы «зеленый» новичок и не являетесь искушенным пользователем компьютера, то лучше обратитесь за помощью к специалисту компьютерного сервиса , возможно, что винчестеру вашего компьютера не требуется форматирование. А Вы, проявив изрядное усердие и не оценив должным образом ситуацию, расстанетесь с какими-либо важными данными, например, повредив таблицу разделов данных.



Перед форматированием жесткого диска, сделайте резервную копию всех файлов и папок, которые вам нужны. Необходимо сохранить все конфигурационные файлы, файла настроек, браузерные закладки, для того чтобы потом вы смогли быстро восстановить необходимую вам конфигурацию системы. Необходимо скопировать эти файлы на DVD или «флешку». Вам также понадобится диск, содержащий необходимые инсталляционные файлы программ и драйверов.


4 вещи, которые нельзя делать с SSD ©

Форматирование жесткого диска 

Самым простым способом отформатировать жесткий диск (или его раздел), является следующий: в меню «Пуск» выберите «Мой компьютер», правой кнопкой мыши выберите форматируемый раздел и выберите пункт «Форматировать» В способах форматирования, выберите опцию «Быстрое» и начните процесс.


NTFS, FAT32 или ExFAT для флешки, внешнего USB диска, как отформатировать без потери данных

Можно воспользоваться также другим способом:

В меню «Пуск» выберите «Панель управления», перейдите в «Администрирование», потом в «Управление компьютером». ОС Windows запросит разрешение на продолжение. Выберите запоминающие устройства, затем управление дисками, выберите и щелкните правой кнопкой мыши на диске или разделе, который вы собираетесь форматировать, нажмите «Форматировать» Для ПК с Windows, файловая система должна быть отформатирована в формате NTFS.

Третьим способом форматирования жесткого диска является следующий, вы выбираете в графическом изображении жесткого диска какой-либо блок. Каждый блок представляет собой раздел на жестком диске. Вы можете выбрать любой раздел и, щелкнув правой кнопкой мыши удалить его (выбрав в меню соответствующую опцию). Теперь щелкните правой кнопкой мыши на удаленную область и нажмите кнопку «Создать раздел». Запустится «мастер разделов». Создайте основной раздел (не расширенный) и нажмите кнопку «Далее». Теперь решите, какого размера будет том, и нажмите «Далее». Затем назначьте букву диска, она может быть от С до Z, опять нажмите «Далее». Выберите файловую систему NTFS, и нажмите на кнопку Быстрое форматирование. Затем выберите метку для объема, нажмите кнопку «Далее» и завершите работу мастера. Появится окно демонстрирующее, сколько процентов диска отформатировано. Если никаких дополнительных сообщений во время форматирования не появилось, значит, жесткий диск исправен и процесс прошел нормально.

Четвертый способ форматирования заключается в следующем: щелкнув правой кнопкой мыши на нераспределенную область жесткого диска, нужно нажать на кнопку «Создать простой том». Появится «Мастер создания нового тома». Затем выполните те же шаги, что и в предыдущих способах, используемых при создании нового раздела. Посмотреть новый жесткий диск  можно на портале:  http://www.e-katalog.ru/list/190/toshiba .

Посмотрите другое :

rss