Главная Новости

Как сделать шкаф в ванную

Опубликовано: 20.10.2018

видео Как сделать шкаф в ванную

Шкаф для ванной из дерева. Своими руками. DIY Cabinet for bathroom.

В обычной типовой ванне не так уж много места, чтобы сделать полноценный шкаф-купе . Речь может идти о таком шкафе, глубина которого минимальна – для того, что хранится в ванной, может быть достаточной даже глубина 12 -15 см. Будет очень хорошо, если шкаф-купе использует какую-либо естественную нишу или перепад стены.



Шкаф в ванной

Учитывая крайне стесненные размеры ванной комнаты, нужно тщательно обдумать размеры будущего шкафа и его конфигурацию. Если на полках такого шкафа будут стоять только бутылки с шампунем и другие косметические средства, то его глубина может быть совсем символической – даже 8-10 см достаточно, чтобы плотно заставить весь объем шкафа шампунем, мылом, кремами и бритвенными приборами. Необходимость хранить в шкафу ванной полотенца вынуждает дать немного большую глубину – 15 см. и более.


Устанавливаем шкаф-зеркало в ванной ч.1

На основе таких исходных данных нужно постараться получить реально необходимый размер шкафа. Нужно понимать, что такой размер полок шкафа и сама обстановка ванной ставят под вопрос необходимость устройства раздвижных дверей. Открытый шкаф - стеллаж тоже очень красивая и эффективная мебель.


Шкаф в туалете

Дверные створки шкафа-купе хороши в ванной, если они будут зеркальными, с небольшой тонировкой во избежание недоразумений, связанных с отражением. Необходимость в зеркале таких размеров может быть подтверждена или отклонена пользователями ванной.

Расчет и изготовление шкафа

Вот примерная технология устройства шкафа в ванной:

Принимается решение о закрытом или открытом характере шкафа С помощью онлайн-конструктора проектируются полки и решается полная конфигурация шкафа После получения заготовок начинается разметка сооружения в натуре и его сборка.

При расчете открытого шкафа нужно обязательно предусмотреть ограничительные элементы полок. С узкой полки все, что на ней находится, будет постоянно падать, поэтому ограничительный элемент просто необходим.

Сложность при устройстве такого ограничительного элемента заключается в необходимости уборки полок от пыли – любая сплошная ограничительная рейка, привинченная к торцу каждой полки, не даст возможности убирать пыль. Лучше всего предусмотреть ограничитель в виде металлического стержня, размещаемого вдоль всей полки на уровне нижней трети высоты. Это стержень не даст возможности падать бутылкам и банкам, стоящим на такой огражденной полке.

Устраивая закрытый или открытый шкаф – стеллаж в ванной, не нужно устраивать в такой ванной парилку – современные материалы, из которых изготавливается мебель, очень восприимчивы к водяным парам.

Лучше всего, проверить имеющуюся в ванной вентиляционную систему, починить ее и ввести в эксплуатацию – пусть даже в автоматическом режиме. Важно, чтобы водяные пары удалялись из ванной со шкафам-купе.

Делая шкаф в ванной нужно не забывать и о многочисленной фурнитуре, которой вечно там не хватает. Все доступные и удобные плоскости шкафа можно оснастить крючками – в ванной всегда есть, что на них повесить.

rss