Главная Новости

Как научить ребенка считать

Опубликовано: 19.10.2018

видео Как научить ребенка считать

Как научить ребенка считать. Мамина школа. ТСВ

Многие родители путают умение ребенка называть цифры по порядку и умение считать. Малыш уверенно считает до 101, а то и до 100. А вот сосчитать, сколько будет два яблока и одно не может. То есть задача состоит не только в запоминании порядка чисел, но и в понимании сложения и вычитания. Именно это и является основным в математике.



В школе первоклассника ждут переполненные классы, учитель не всегда в состоянии уделить внимание каждому ученику, это означает, что помочь чаду овладеть начальными знаниями в математике должны родители. Для этого есть масса возможностей. Например можно воспользоваться видеороликами или задачами он-лайн.  Есть такой сайт, в котором подробно и наглядно разбирается решение задач  https://uchi.ru/matematika/4-klass .


Как научить школьника быстро считать в уме? Методика обучения счету за 21 день [Школа скорочтения]

Как учить считать ребенка до школы?

Начинать можно уже с 3-4 лет. Учить нужно в пределах 10. Как только ребенок поймет смысл сложения и вычитания, дальше будет легче.

Для обучения счета используйте предметы — игрушки, посуду, одежду.  К примеру, была одна машинка, подарили еще одну -теперь стало две машинки. Было 3 конфетки, одну съели — осталось 2 конфетки.

Для закрепления знаний полезно почаще спрашивать ребенка о количестве предметов вокруг — «посчитай, сколько чашек на столе, всем хватит?» «сколько нужно ложек для всех»? Можно использовать иллюстрации в книжках — сколько здесь птичек, бабочек, детей.

Сколько перекладин на лестницы горки, сколько ступенек до нашей квартиры.

Учим цифры

Когда малыш уверенно умеет складывать в пределах 10, можно переходить к цифрам. Для этого можно использовать специальные пособия, математические раскраски.  Важно, чтобы ребенок, пересчитав предметы знал цифровое обозначение количества.

Игры для обучения счету до десяти:

Счет на пальцах. Это доступный и эффективный метод обучения счета. Можно обвести ладошку с растопыренными пальцами на картоне и вырезать. На каждом пальце написать цифру.

Сгибая и разгибая пальцы, можно решать простые арифметические задачи.

Игра с машинками. Вам потребуется 10 маленьких машинок. На каждую наклейте цифры от 1 до 10.  Задача расставить машинки по порядку. Затем прячут одну или  две машинки, а ребенок должен угадать какой цифры не хватает.

Или специально перепутать машинки местами, чтобы малыш нашел ошибку.

Вместо машинок можно использовать кубики и другие игрушки.

Что можно использовать для обучения счету?

Дети по разному воспринимают новый материал. Кто-то лучше запоминает, когда сам производит действия — например, передвигает предметы, складывает. Другим детям легче запомнить и понять, если он что-то рисует или обводит. Третьи лучше воспринимают на слух. Занимаясь со своим малышом, нужно пробовать все варианты и выбрать тот, который более интереснее малышу.

 

Похожие записи:

rss