Главная Новости

Как соединять металлопластиковые трубы

Опубликовано: 09.10.2018

видео Как соединять металлопластиковые трубы

Подготовка металлопластиковой трубы к монтажу. Как соединить трубу и фитинг? Труборез, калибратор

Надежное соединение металлопластиковых труб может быть выполнено при помощи определенных инструментов, которые можно приобрести в обычном строительном магазине.



Компания "ИСКОМ" предлагает продажу металлопластиковых труб и фитингов оптом по выгодным ценам. Ассортимент нашего склада включает в себя:

По всем вопросам вы можете обращаться к нам по телефонам: 8 (343) 254-63-74, 254-63-11

Для самостоятельного монтажа металлопластиковых труб понадобятся такие инструменты, как:


металлопластиковые трубы.Инструкция сборки.

Резак – позволяет отделить трубу от бухты и нарезать определенной длины отрезки. При его отсутствии можно воспользоваться обычной ножовкой или острым ножом. Калибр – необходим для снятия фаски внутри трубы. Благодаря ему можно обеспечить абсолютную герметичность соединения трубных отрезков. Зенкер; Нож; Разводной и накидные ключи – потребуются для соединения трубопровода гайками, фитингами и подобными резьбовыми соединениями. Электропресс или пресс-клещи–  необходимы для обжима.

Существует несколько способов соединений металлопластиковых труб .


11. Опрессовка металлопластиковой трубы своими руками

Способ №1: Обжимное соединение металлопластиковых труб

От бухты отрезается металлопластиковая труба требуемой длины. Перед тем как установить фитинг, подходящий по размеру и резьбе, необходимо отверстие трубы откалибровать. Как правило, на калибре находится зенкер, который сразу же снимает стружку. Если же он отсутствует, то снятие можно произвести ножом или устройством для снятия заусенцев. Фаска снимается для того, чтобы предотвратить повреждение резиновой прокладки на фитинге, когда в нее будет вставляться металлопластиковая труба. На трубу надевается гайка, затем кольцо. Далее труба вставляется в фитинг. Этот момент очень важен. Для того чтобы упростить задачу, внутреннюю часть трубы лучше смазать или просто окунуть в воду. Очень важно, чтобы труба полностью была вставлена. Иногда сделать это очень сложно.   Когда труба будет вставлена, гайку закручивают (одним ключом придерживают, а другим ключом закручивают). В работе не требуются никакие дополнительные уплотнители.

Как соединить металлопластиковые трубы. Способ №2: Пресс обжим.

Трубы подвергаются калибровке. Сразу снимаются все заусенцы, которые могут повредить резинкам на фитинге. Вставляется переходник. С помощью индикаторов можно убедиться, что все соединено. Далее, к работе подключают электропресс. Для этого понадобятся щипцы, которые вставляются в устройство. Щипцы разжимаются, в них вставляют трубу. Электропресс включают и производят обжим с двух сторон.

rss