Главная Новости

Как правильно рассаживать гостей на банкете

Опубликовано: 08.10.2018

видео Как правильно рассаживать гостей на банкете

Рассадка гостей на свадьбе. Советы профессионального ведущего. Выпуск #3

В американских фильмах такие вопросы решают обаятельные свадебные распорядители. В реальных условиях думать об этом приходится жениху и невесте. Почему это важно? Вы же хотите, чтобы гостям на вашей свадьбе было комфортно и интересно? Большую часть времени на банкете они проведут за столом, значит, нужно сделать так, чтобы компания подобралась веселая и приятная. Какие возможны варианты?



Во-первых, нужно понять для себя, какой способ рассадки приглашенных нравится вам (а часто и вашим родителям, оплачивающим банкет). Он будет зависеть не только от вашего желания, но и от размеров и формы зала, в котором проходит торжество, от количества приглашенных гостей и даже от вашей финансовой состоятельности.


План рассадки гостей на свадьбу! Интересные идеи для оформления плана рассадки

1. Буквой «П» (обычно до 50 человек). Неплохая модель рассадки: во главе сидят молодожены, два «крыла» объединяют две семейные ветви через жениха и невесту. Все гости сидят за «общим» столом, что символизирует рождение новой семьи. Минус при такой рассадке лишь один: поскольку гости рассаживаются и за внутренним боком стола, представители со стороны жениха и невесты оказываются спиной друг к другу, что не очень хорошо, если вы верите в силу символов.

2. Буквой «Г». Отличный вариант: люди не сидят спиной друг к другу, в то же время присутствуют два «крыла» - объединение двух родов. Молодоженов следует садить не в угол, а справа от угла (чтобы он не разделял их).

3. Буквой «Т» или один общий стол (вариант подойдет для небольших свадеб, до 25 человек). Рассадка удобна, никто не сидит спиной к другим гостям. Но, согласно славянским традициям, именно так расставляли столы на поминках: один стол разъединял людей.

4. Буквой «Ш». Подходит для торжества, рассчитанного на большое количество гостей (от 60 человек). Используется нечасто.

Пока речь у нас шла о традиционных вариантах для славянских свадеб. Однако в последнее время очень популярны традиции, характерные для Запада. Одна из них: рассадка гостей на свадебном банкете за отдельные столики по 4-10 человек. Здесь также существует несколько вариантов.

1. Итальянский : молодые располагаются на подиуме в центре зала, остальные столики – по кругу вокруг них.

2. Английский: молодожены и свидетели сидят за столом прямоугольной формы отдельно от других гостей (перед ними); остальные столики располагаются «лучиками», «елочками», «неправильными елочками» напротив новобрачных.

Существуют также системы «фуршет» и «буфет» . Последняя принята в США, похожа на знакомый нам «шведский стол» и предполагает, что гости свободно перемещаются по залу и берут понравившееся блюдо.

Как правило, рассадка гостей по «европейской» схеме (за отдельными столиками) предполагает большие траты, чем организация «общего» стола. Смотрится она более стильно, но не несет символики объединения семейных «кланов», как «славянская» схема. Выбирайте ту, что подходит вам.

Тимур Федосов , специалист агентства ЛенАрт . Распространение статьи возможно и даже приветствуется без внесения каких-либо изменений в изначальный текст и при обязательном указании ссылки на первоисточник!

Не забудьте определиться с площадкой для проведения вашей свадьбы! 

Посмотрите примеры наших работ

Наши проекты легко находятся в социальных сетях по хэштегу  #ЛенАрт  

Или просто подписывайтесь на нас  и сразу окунётесь в наше творчество:  Instagram   ВКонтакте   Facebook  

Консультации по тел.:

+7812 9252520

+7812 9252594

ежедневно с 10:00 до 19:00

Вопросы: [email protected]       

Вы также можете задать свои вопросы  ВКонтакте  ,  Facebook  ,  Google+  или  Instagram

rss