Главная Новости

Как получить деньги по ОСАГО со страховой компании

Опубликовано: 02.10.2018

видео Как получить деньги по ОСАГО со страховой компании

Потерпевший по ОСАГО может получить деньги вместо ремонта

По закону РФ все жители России обязаны иметь полис ОСАГО. Я не буду говорить про полиса КАСКО и выплаты по ним, а расскажу именно про то, как получить деньги со страховой компании в случае аварии. Речь пойдет о самых простых авариях, когда не обязательно вызывать сотрудников ДПС и ГАИ.



В страховых компаниях при оформлении полисов ОСАГО должны выдавать бланк извещения о ДТП, который многие не берут, так как  думают, что не попадут в ДТП. С помощью такого извещения в случае наступления страхового случая ОСАГО можно быстро оформить необходимые документы по Европротоколу. 


Ремонт вместо денег: как работает новый закон об ОСАГО

Что такое Европротокол?

Европротокол – это упрощенная форма оформления дорожно транспортного происшествия без вызова сотрудников полиции. Извещение по Европротоколу заполняют сами участники ДТП. По такому извещению можно спокойно получить выплату по страховому случаю ОСАГО.

Для того чтобы оформить ДТП по Европротоколу надо соблюсти несколько нюансов, без которых вам страховая компания откажет в выплате.

1.      В ДТП должно участвовать только 2 транспортных средства ТС (без прицепов).

2.      Оба участники аварии должны иметь действующие  полиса ОСАГО.

3.      В ДТП нет пострадавших, а вред причинён только транспортным средствам. Иными словами в ДТП пострадали только автомобили.

4.      У сторон дорожно транспортного происшествия нет разногласий по поводу виновности. То есть, оба участника пришли к согласию кто виноват и виноватая сторона не отрицает это и готова это оформить документально.

5.      Ущерб причиненный пострадавшей стороне не должен превышать 50000 рублей. Речь в упрощенном оформлении идет о мелких авариях автомобилей, царапины, небольшие вмятины. Ремонт пострадавшего автомобиля не должен превышать 50000 рублей.

Если у вас есть расхождения по какому либо пункту, то оформлять ДТП по упрощенной схеме по Европротоколу не стоит, выплаты от страховой компании вы не дождетесь.

Если у вас другой случай ДТП то вызывайте сотрудников ДПС, которые составят схему происшествия.

В этой статье я не буду рассказывать что делать при ДТП и как долго ждать сотрудников полиции. Речь идет о получении своих законных денег при наступлении страхового случая по полису ОСАГО.

Почему я рассказываю про Европротокол и упрощенное оформление ДТП? Я это делаю для того, чтобы пошагово объяснить как правильно поступить при аварии и быстро получить свои деньги. Малейшие не точности и нарушение сроков при оформлении ДТП могут стоить вам ваших денег, страховая компания может отказать в выплате.

Причины отказа в выплате денег страховой компанией по ОСАГО

1.      Нарушены сроки подачи заявлений и извещений в компанию.

2.      Неправильно оформлены документы.

3.      Поданы не все документы.

Что бы у страховой компании не было причины отказать вам, я рассмотрю случай ДТП с упрощенным оформлением по Европротоколу. Расскажу как грамотно все составить и быстро получить свои деньги со страховой компании.

И так вы попали в ДТП.

Пошаговое руководство действий при аварии.

Шаг 1.

Не паникуйте. Не трогайте свое ТС. Важно чтобы потерпевшая сторона и виновник аварии не трогали ничего. Выставьте аварийные знаки. Осмотрите повреждения.

Шаг 2.

Поговорите с виновником ДТП. Если разногласий в том кто виноват нет и соблюдены все 5 пунктов оформления дорожно-транспортного происшествия по упрощенной схеме, то можно приступить к заполнению извещения о ДТП.

Перед заполнением извещения сфотографируйте на телефон место ДТП со всех сторон. Сфотографируйте повреждения ТС. Сфотографируйте номера домов и улиц, чтобы можно было привязаться к местности.

Если вы не уверены в своих силах и считаете, что можете ошибиться при оформлении ДТП можно вызвать Еврокомиссара.

Если у вас не оказалось бланка извещения о ДТП и нет его у виновника аварии, то лучше вызвать Еврокомиссара и попросить его, чтобы он не забыл привезти его с  собой.

Кто такие Еврокомиссары?

Телефон и контакты Еврокомиссара в своем городе можно найти в интернете. Еврокомисары – это люди, часто юристы, которые оказывают помощь в заполнении извещения о ДТП и помогут все оформить по европротоколу. Такой комиссар быстро приедет на место аварии, сам сфотографирует повреждения авто и место ДТП, сам заполнит извещение о ДТП и расскажет о дальнейших действиях. Стоимость услуг таких помощников составляет от 500 до 2000 рублей. Можно договориться с виновной стороной о совместной оплате услуг авто юриста. Не обязательно вызывать Еврокомиссара, если вы сможете самостоятельно заполнить извещение о ДТП, в заполнении которого нет ничего сложного. Если все делать быстро, то можно управиться с заполнением бумаг за 30 минут и ехать дальше по своим делам.

Шаг 3. Извещение о ДТП уже заполнено. Обязательно сфотографируйте бланк виновной стороны с его подписью и объяснением случившегося.

Теперь вам надо внимательно прочитать свой полис ОСАГО в котором указан срок подачи заявления о ДТП в страховую компанию. Если срок не указан, то известить свою страховую компанию надо как можно быстрее.

Срок извещения о ДТП страховой компании

В интернете многие называют 2 срока -  5 рабочих дней или 14 календарных дней после наступления страхового случая. Если вы не успеете подать заявление в страховую компанию за это время, то вам могут отказать в выплате. Какой же срок выбрать и считать правильным? Я потратил на поиски этой информации много времени и везде говорят по разному. Ничего толкового не ответил мне Ерокомиссар. В страховой о таком сроке тоже ничего не сказали. В итоге лучше подать такое заявление в страховую компанию в течении 5 рабочих дней после ДТП. Так можно быть уверенным, что страховая компания не окажет в выплате денег по причине того, что вы не успели ей сообщить.

Интересным моментом является то, что многие не знают как уведомить страховую компанию о ДТП, сделать это по телефону, написать заявление в офисе или послать заказное письмо. Ниже я расскажу как поступить правильно. Страховые компании очень не любят переписку, поэтому обращения по письмам не затягивают и рассматривают очень быстро. По закону установлены строки на ответы от страховой компании и если они их нарушат, то вы смело можете обратиться в суд, чего они не очень хотят.

Теперь необходимо собрать все документы и сделать их копии.

Тут есть два момента.

1  - офис может принять от вас документы и поставить дату и входящий номер на вашем заявлении.

2 – у вас не центральный офис страховой компании и потребуется направить документы почтой.

Документы надо принести вместе с копиями.

В первом случае сдаем все документы в офис и требуем поставить дату и входящий номер с подписью и расшифровкой сотрудника.

Во втором случае надо прийти в офис страховой компании, чтобы они заверили копии документов своей печатью.

Список документов для подачи в страховую компанию

1.      Извещение о дорожно транспортном происшествии (оригинал), заполняется при ДТП с указанием места аварии, повреждениями и объяснений сторон.

2.      Заявление о прямом возмещении убытков по ОСАГО, берем в страховой компании или можно скачать в интернете.

3.      Банковские реквизиты собственника.

4.      копия ПТС собственника (желательно заверить печатью филиала если будете отправлять документы по почте, если не хотят заверять то и не надо).

5.      Заверенная копия паспорта собственника (желательно заверить печатью филиала если будете отправлять документы по почте, если не хотят заверять то и не надо. По закону требуется заверенная копия у нотариуса, но страховые компании не требуют этого, достаточно показать оригинал им в офисе. Здесь есть маленькая хитрость: если будете отправлять почтой, то можно не заверять, но в описи заказного письма указать что копия заверенная, почтовый работник не будет проверять).

6.      копия свидетельства о регистрации ТС собственника (желательно заверить печатью филиала если будете отправлять документы по почте, если не хотят заверять то и не надо).

7.      копия водительских прав собственника (желательно заверить печатью филиала если будете отправлять документы по почте, если не хотят заверять то и не надо).

8.      Копия полиса ОСАГО собственника (желательно заверить печатью филиала если будете отправлять документы по почте, если не хотят заверять то и не надо).

ШАГ 4.

Составляем сопроводительное письмо по образцу на фото. Делаем копию этого письма и относим в филиал страховой компании, где они на нем поставят отметку о приеме документов, дату и подпись работника с расшифровкой. Если будете отправлять по почте, то идем на почту и отправляем заказным письмом с описью и уведомлением.

Шаг 5.

Ждем, пока с вами свяжется страховая компания. На это у нее есть до 15 дней. В этот срок входит и бесплатная оценка повреждений при ДТП т.е. проведение экспертизы. Тут два варианта, если не связались, то делаем независимую экспертизу и идем в суд.

Если с  вами связались, то  страховая компания  направит вас на бесплатную экспертизу, время и место они обязаны согласовать с вами. После прохождения экспертизы, вам составят отчет, который вы сами отправляете по почте или же его забирает страховая компания.

Шаг 6. Ждем получения денег от страховой компании по полису ОСАГО.

По закону страховая компания может уменьшить выплату не более 10%. Если выплаченная сумма вас устроила, то ремонтируем авто и радуемся жизни. Если выплаченных вам денег не хватает на ремонт автомобиля и есть желание судиться, то делаем оценку в независимой экспертизе и идем в суд. Кроме этого, суд присудит вам потерю товарной стоимости.

Есть один небольшой нюанс. При обращении в офис страховой компании вам могут сразу дать направление на экспертизу за ваш счет. Экспертиза может быть назначена на срок, который превышает 5 рабочих дней. В этом случае отправляйте документы согласно списка почтой. После прохождения экспертизы отправьте отчет тоже почтой.

Иногда страховые компании пытаются вызвать вас в офис, чтобы согласовать сумму выплаты и получить от вас расписку, что эта сумма денег вас устраивает. Если вас устраивает страховая выплата, то можно и приехать, а если нет, то скажите им пусть деньги перечисляют на указанный счет, а приехать вы не можете так как находитесь очень далеко. После того как они переведут вам деньги, делаете независимую экспертизу и обращаетесь в суд.

Еще один самый важный момент. Автомобиль нельзя ремонтировать до тех пор, пока не получите деньги от страховой компании.

Соблюдение указанных процедур и деловая переписка поможет вам защититься от нечестных страховых компаний, которые пытаются отказать в выплатах под разными предлогами.

Просмотров: 528

Добавлена: 28.01.2017

Рекомендуем посмотреть:

программа утилизации авто 2015 как получить деньги

rss