Главная Новости

Как выбрать доводчик для металлической двери — виды, особенности, требования

Опубликовано: 29.09.2018

видео Как выбрать доводчик для металлической двери — виды, особенности, требования

Раздвижные межкомнатные двери. Алексей Земсков

Дверные доводчики – специальные устройства, обеспечивающие плавное бесшумное закрывание металлического полотна. Они различаются по месту закрепления, способу монтажа, конструкции. Поэтому выбирая механизмы для самозакрывания, необходимо учитывать эти параметры.


Как выбрать дверь? Особенности межкомнатных и входных дверей

Назначение и преимущества

Главная функция доводящего приспособления заключается в смягчении закрытия створки и обеспечении её плотного прилегания к коробу. Благодаря отсутствию удара при соприкосновении элементов входной двери, увеличивается её срок службы без потери качественных эксплуатационных свойств.


Things Mr. Welch is No Longer Allowed to do in a RPG #1-2450 Reading Compilation

 

Ещё одно достоинство наличия доводчика – организация беззвучного функционирования тяжёлой металлоконструкции. Поэтому их всегда прикрепляют к дверям в подъезде и офисным моделям .

Строение

Доводчик состоит из:

Корпуса. В нём располагается гидравлический механизм. Внутренняя пружина сжимается под влиянием поршня. Рычажной тяги.

Специальные требования

В РФ не предусмотрена сертификация доводящих устройств. Однако существуют предписания нормативных актов по монтированию комплектующих на противопожарные двери . Согласно им, доводчик должен обеспечивать плотное закрывание створки. Производители предлагают для пожаростойких металлоизделий фурнитуру из негорючих материалов.

Разновидности доводчиков

Перед покупкой приспособления важно определить место его установки. По способу монтажа различают доводчики:

Верхние. Самый распространенный тип. Корпус располагают над дверью или на полотне. По строению тяги бывают механизмы: со скользящим стержнем. Основной элемент – кулачковый сердцеобразный вал. с зубчатой системой. В них рычаг взаимодействует с шестерёнкой. Напольные. Надёжные невидимые модели. Подходят для точек расположения, где важно соблюсти дизайн двери. Скрытые или внутренние. Их делят на образцы: со скользящей ножкой. Миниатюрные пружинные модели, которые легко помещаются в полости створки петли-доводчики. Система полностью помещена в петельную основу.

Как выбрать самозакрывающееся приспособление?

При подборе нужно обратить внимание на следующие критерии:

Подходящий тип. Место использования. Для металлоконструкций, установленных на улице , требуются морозостойкие комплектующие. Класс усилия по европейским нормам. Чем он выше, тем больше мощность доводчика. То есть способность выдержать и закрыть тяжёлую дверь. Сторона, скорость и угол распахивания. Наличие дополнительных опций в виде дымовых датчиков и фиксаторов. Пожаростойкость. Возможность применения на защитных металлоизделиях.

Для правильного функционирования доводчика его необходимо грамотно установить и отрегулировать .

В каталоге компании «СтройСтальИнвест» представлены устойчивые к низкой температуре доводящие механизмы по доступной цене.

rss