Главная Новости

Как написать заявление в прокуратуру

Опубликовано: 28.09.2018

видео Как написать заявление в прокуратуру

Заявление в прокуратуру

Содержание

Прокуратура — как необходимый надзорный институт Процедура написания и направления заявления в прокуратуру Время рассмотрения заявления

«Как написать заявление в прокуратуру?» — с таким вопросом сталкиваются все, кто впервые решил защитить свои законные права и интересы таким способом. Сразу оговоримся, что трудностей с написанием заявления нет, просто нужно соблюсти ряд непременных правил, чтобы заявление не вернули отправителю. Помимо этого, необходимо знать сроки и порядок отправки заявления — об всем этом подробно в нашем материале.



 

Прокуратура — как необходимый надзорный институт

Прокуратура является надзорным  органом нашей страны. Главная ее задача состоит в обеспечении соблюдения законности различными организациями, как государственными, так и частными. Проще говоря, граждане и юридические лица могут обратиться в прокуратуру по факту несоблюдения руководством организации возложенных на них законом обязанностей. К примеру: учитель систематически выгоняет ученика с урока, медучереждение не обеспечивает бесплатными лекарствами, ЖКХ не реагирует на заявление жильцов дома о необходимости убрать свалку возле жилого сектора, работодатель не обеспечивает беременной сотруднице право на “легкий труд”. Куда идти с такими проблемами, не в полицию же? Конечно, в прокуратуру!


Жалоба в прокуратуру (заявление) пример составления

 

Процедура написания и направления заявления в прокуратуру

Направить обращение в прокуратуру можно разными способами. Общий порядок предусматривает возможность личного обращения и консультации со специалистом, который проанализирует суть вопроса и подскажет, какие важные моменты должны быть отображены в обращении. Помимо этого, сообщаться с прокуратурой можно посредством почты, отправив письмо с отметкой о вручении адресату. Если есть опасение, что почта плохо выполнит свои обязанности, можно опустить письмо в специальный ящик для обращений граждан при здании Прокуратуры в вашем территориальном отделении. Ну и для продвинутых граждан есть возможность направить обращение виртуально, через сайт прокуратуры, где, следуя подсказкам сервиса, можно составить и отправить ваше заявление.


Как правильно обратиться в прокуратуру

 

Переходя к вопросу о том, как написать заявление в прокуратуру, необходимо сказать, что какого-то официального образца не существует. Составляя жалобу или заявление необходимо опираться на логику и общие принципы делопроизводства. Условно говоря, весь документ можно разделить на три части:

Вводная часть. Содержит личную информацию о заявителе (ФИО и все контактные данные), а также наименование и местонахождение организации, в которую направляется обращение. Традиционно она располагается в последней трети верхней части страницы. Объяснительная часть. Этот раздел правильнее всего начать с просьбы о проведении прокурорской проверки для защиты прав, которые были нарушены ввиду нижеследующих обстоятельств. Затем нужно четко, без эмоций, соблюдая логическую последовательность отобразить все существенные моменты сути допущенного нарушения. Необходимо соблюдать конкретику и при указании сторон конфликта, то есть указывать полное наименование всех физических и юридических лиц, упомянутых в документе. Заключение. В конце документа уместно сделать отсылку на те правовые нормы, которые оказались нарушены в ходе инцидента, по сути которого составляется обращение. Также нужно прикрепить документы, которые могут понадобится для уточнения всех аспектов дела. В нижней части заявления необходимо сделать приписку о том, что к нему прилагаются нижеследующие документы с построчным перечислением их наименования и количеством страниц.

Соблюдая эти нехитрые правила, вы сможете правильно составить заявление и обезопасить себя от его возвращения адресату по причине неправильного составления. Иногда потеря времени в таких вопросах становится немаловажным фактором.

 

Время рассмотрения заявления

В течение недели с момента получения прокуратурой заявления, должен быть отправлен ответ о статусе принятого заявления, в котором указывается его дальнейшая судьба. Заявление может быть возвращено заявителю по причинам, которые указываются в письме, может быть принято к исполнению, передано в нижестоящую прокуратуру, приобщено к ранее поступившему обращению и т.д. Единственное, что прокуратура не вправе сделать — это переслать заявление в ту организацию, на которую составлена жалоба.

 

Возвращение заявления может произойти по многим причинам:

нецензурная лексика, угрозы; отсутствие состава правонарушения; не верный адресат; трудночитаемый почерк; отсутствуют сведения об отправителе.

 

Важно! Анонимные жалобы прокуратура не рассматривает.

 

Затем в течение 2 недель рассматриваются простые заявления, в течение месяца те, которые требуют дополнительно разбирательства. По окончании рассмотрения заявителю будет направлено письмо с изложением исхода прокурорской проверки.

 

Больше о том, как правильно написать заявление в прокуратуру, вы можете узнать, обратившись за консультацией к специалистам нашего сайта. Грамотные юристы ответят на все ваши вопросы, разъяснят правовые аспекты конкретно вашей ситуации и подскажут комплекс необходимых мероприятий для защиты своих законных прав и интересов.

rss