Главная Новости

Как сделать фрезерный стол по дереву своими руками: технология

Опубликовано: 04.09.2018

видео Как сделать фрезерный стол по дереву своими руками: технология

Как сделать фрезерный циркуль? Очень просто!

Стол, на котором будет установлен одноименный инструмент, называется фрезерным. Для основы конструкции допустимо использовать основание рабочего верстака, в качестве альтернативы можно заняться процессом изготовления самостоятельно. Крепление фрезера будет производиться снизу столешницы. На рис. 1 можно увидеть схематичное изображение такого стола. Посредством монтажной пластины будет производиться фиксация фрезера к столешнице. Ввиду того что в ее основе должен быть прочный материал, можно применить текстолит, стальной лист или фанеру.



Рисунок 1. Схема фрезерного стола.

Крепление пластины нужно осуществлять саморезами, которые обладают потайной головкой. Для того чтобы зафиксировать подошву, предстоит обустроить отверстие, а помимо этого, в столешнице нужно продублировать отверстие пластины. Фрезерную установку необходимо укрепить к столу посредством винтов. При отсутствии отверстий в подошве для установки пластины их нужно просверлить, взамен можно использовать прижимы.


Изготовление двери из дерева на ручном фрезерею The production of door by hand router

Технология изготовления

Схема с размерами столешницы для фрезерного стола.

Если желаете облегчить производство стола, предназначенного для работы по дереву, своими руками можно изготовить конструкцию, которую требуется располагать на столе. Для этого допустимо использовать ДСП, на поверхности которой предстоит установить направляющую, укрепляемую на болтовые соединения, для чего понадобятся две струбцины. Затем можно обустроить отверстие для установки фрезы.


ЧПУ станок своими руками Большой фрейзерный портал по Дереву Пластику Металлу #ЧпуСтанок

Если решили изготовить стол своими руками, он должен иметь станину, являющуюся стационарным элементом. Это каркас на опорах со столешницей. В его основе может быть сварная сталь, МДФ или древесина. Габариты станины не критичны, а выбрать их можно в зависимости от размеров обрабатываемых элементов.

Для того чтобы исключить вероятность того, что мастеру будут мешать элементы конструкции, нижняя часть станины должна быть углублена на 200 мм по отношению к переднему свесу столешницы. Если предполагаете работать с дверными накладками и торцами элементов фасадов для станины самостоятельно, можно взять за основу габариты (в,г,ш): 900х500х1500 мм. В качестве единственного ограничения можно выделить показатель высоты, который должен находиться в пределах 850-900 мм, по той причине, что он оптимален при работе стоя.

Рекомендуется снабдить станину корректируемыми опорами, которые позволят компенсировать неровности пола, это поможет при необходимости отрегулировать наклон стола.

Крепление фрезера к столешнице.

В качестве недорогого и оптимального варианта столешницы для конструкции выступает кухонная столешница из ДСП, толщина которой равна 26 или 36 мм. При работе с заготовкой вы сможете легко передвигать ее благодаря скольжению по поверхности. Работа станка сопровождается вибрацией, а ДСП имеет способность эффективно гасить ее. Если указанного материала нет в наличии, можно применить плиту МДФ или ЛДСП, толщина которых ограничена 16 мм.

Для того чтобы изготовить стол под фрезерную установку, нужно подготовить следующие материалы и инструменты:

ДСП; винты; струбцины; саморезы.

Установка монтажной пластины

Крепление пластины производится винтами.

Ввиду того что кухонная столешница обладает весьма значительной толщиной, стол нужно дополнить монтажной пластиной, расположив ее около места, где фиксируется к столу подошва инструмента. Этот элемент необходим еще и для того, чтобы сохранить амплитуду вылета инструмента.

Изготовление пластины, которую будет иметь фрезерный стол, можно произвести из металла, однако в процессе обработки все же более удобным и прочным окажется стеклотекстолит. Она должна иметь прямоугольную форму с толщиной в пределах 4-8 мм, стороне элемента нужно придать значение в диапазоне 150-300 мм. В центральной ее части нужно сделать отверстие, диаметр которого будет равен диаметру отверстия, расположенного в подошве инструмента.

Резьбовые отверстия, которыми снабжена подошва фрезера, помогут установить пластиковую накладку.

Нужно к станине зафиксировать столешницу. На выверенное место на столешнице необходимо уложить монтажную пластину, обозначив ее местоположение карандашом. Фрезер позволит в толще столешницы подготовить посадочное место, которое должно быть таким, чтобы пластина легла заподлицо.

В посадочном месте необходимо скруглить углы. Как только пластина оказалась присажена, следует фрезером сделать сквозное фрезерование. На следующем этапе можно соединять все вместе. Инструмент нужно завести снизу, укрепить к пластине, а после посредством саморезов укрепить пластину к телу столешницы.

Нужно проследить за тем, чтобы шляпки крепежа были хорошо утоплены, это позволит исключить их взаимодействие с заготовкой.

Изготовление стола для фрезера лучше произвести самостоятельно, сэкономив на приобретении дорогостоящей модели.

rss