Главная Новости

Как отучить кошку от сухого корма, и почему это надо сделать пока не поздно

Опубликовано: 04.09.2018

видео Как отучить кошку от сухого корма, и почему это надо сделать пока не поздно

DASHKOV
18 Сентябрь 2016       Людмила             Просмотров:   999

Многие владельцы животных сначала поддались на рекламные  трюки о полезности сухого корма и перевели своих питомцев на сушку. Все бы ничего, но через некоторое время люди поняли, что кроме удобства для себя, этот корм не несет ничего полезного. Даже самый дорогой и качественный сухой корм начал приносить свои «плоды» в виде аллергии , авитаминоза, и мочекаменной болезни. И это еще далеко не весь список заболеваний. Сколько животных пострадало от новоявленной наживы – одному богу известно.



Если и есть по этому поводу какая-то статистика, то она, как всегда засекречена. Еще бы, такие деньги на кону! Почти каждая третья семья  имеет кошечку или собачку, и пока суть да дело, более половины из них покупают промышленный корм для своих питомцев, и большая доля этих приобретений приходится на сухой корм.


Как приучить щенка йорка к туалету на пеленку или лоток

А теперь представьте, какие деньги крутятся в этом бизнесе. Если бы в эти корма действительно добавляли, то, что написано на их упаковках, то и стоили бы они в десятки раз дороже. Один перечень витаминов и минеральных добавок чего только стоит. А теперь возьмите такой же перечень из аптеки и сравните цены. Теперь к этому же списку добавьте заявленное мясо ягненка или курицы, и посчитайте….


BELASH

Я не говорю о действительно хороших кормах, производители которых стараются честно положить в них то, что написано на пакетах. Таких — единицы! Но подумайте, почему стало так много производителей этих кормов? Неужели это так выгодно, готовить корма для животных из лучших продуктов, которые мы сами-то давно уже не видим?

Как бы, не так! Уже давно не секрет, что корма для наших питомцев делают в лучшем случае из ливера того же ягненка, и далеко не первой свежести. То же самое и с курицей. В этом случае в ход идут и головы , и клювы, и лапы, и даже перья. Вот вам, и витамины, и минеральные добавки. А для связки всего этого насыпят туда же просроченные зерновые крупы, и ароматизаторы, и навар готов к употреблению. Причем, «навар» во всех отношениях.

Вот вам и безотходное и архи-выгодное производство. А то, что животные стали повально болеть аллергиями всех мастей, и мочекаменной болезнью, так это сами хозяева виноваты. Хотели  быструю кормежку без проблем – получайте! Сейчас о людях-то никто не печется, а вы хотите, чтобы еще и о здоровье животных думали? Главное деньги, а ваше здоровье, и тем более здоровье животных, никого не волнует. Помните популярную в советские времена поговорку: -«Спасение утопающих, дело рук самих утопающих!»? Сейчас она стала мировым  лозунгом.

Чем опасен сухой корм

Несколько месяцев назад  наши кошки и собака тоже перешли на сухой корм . Причин для этого было много; и плохое здоровье мамы (вся кормежка была на ее плечах), и  нехватка времени, и что уж греха таить – поддались на уговоры ветеринаров. Покупали мы не дешевый корм, хотя это для нас не легко.

И результат не заставил себя ждать. Через два месяца у  двух кошек  и собаки началась сильнейшая аллергия , а у двоих котов появилась кровь в моче. Мы тут же выбросили остатки корма и приступили к лечению своих подопечных. С кошками более менее все быстро встало на свои места. Правда теперь у аллергиков реакция стала на многие продукты, которые они до этого ели, и все было в норме. Теперь только и смотрим на их уши и только и успеваем их мазать антибактериальными препаратами, чтобы не попала инфекция.

С собакой дело оказалось еще хуже. Все лето мы боролись с аллергией всеми доступными способами. И мыли  пса ежедневно специальными шампунями, и кормили и до сих пор кормим строго только говяжьим фаршем с гречневой кашей (это единственное  от чего он не чешется), и даем дорогие витаминные комплексы (на которые у него теперь тоже аллергия), и мажем специальными мазями. В итоге собака из красивого кудрявого пса превратилась в лысого, пупырчатого, вонючего монстра.

Наши местные ветеринары  либо предлагают всякие уколы, которые сажают печень, либо просто разводят руками. Ему нужна вакцина, созданная на его же крови. Но в нашем городе об этом даже нечего мечтать. Таких специалистов даже в больших городах, раз-два и обчелся. Теперь вяжем ему на зиму комбинезоны.

Один кот Кеша у нас оказался самым умным. Он наотрез отказывался есть сухой корм, а Пипа так подсела на эту сушку, что ничего не ела, а только сидела  и ждала его.  С большим трудом нам удалось-таки отвадить ее от сухого корма.

Пипа

Как отучить кошку от сухого корма

Если у вас такая же проблема, то вот ваш алгоритм действий:

Не спешить – дней десять давайте сухой корм, но только утром или вечером, и каждый день уменьшайте его порцию. Не жалейте кошку и не идите на провокации – в конце концов она не на улице, и не умирает от холода и голода. Поставьте еду и не смотрите ей в глаза. Кошки умеют завораживать глазами , и добиваться своего. Захочет есть, съест все, что находится рядом. Не давайте деликатесов , иначе вы из одной проблемы плавно перейдете в другую. Помните, что вкусная еда так же вредна, как и сухой корм. Зависимость от пищевых добавок – помните, что в сухие корма добавляют пищевые добавки, которые вызывают зависимость. Особенно этим злоупотребляют дешевые корма. Именно поэтому так сложно приучить животное есть нормальную пищу. Пройдет немного времени, и кошка постепенно привыкнет к нормальной пище.

Нормальный рацион кошки состоит из:

45% животного белка (мясо, яйца, молочная продукция, и изредка рыба); 20% субпродуктов (легкие, печень, сердце, желудки); 20% злаков, овощей и др. клетчатки, микроэлементов; 5% пищевых добавок (костная мука, масла, витамины.

Мы свою кошку просто взяли измором. Мне пришлось бороться и с забастовкой кошки, и со слезами мамы, которая думала, что кошка умрет от голода. Как бы не так! Уже через три дня Пипа стала по ночам подъедать оставшуюся гречневую кашу у собаки. А через неделю первая летела на звук холодильника.

К сожалению, такой номер не всегда проходит с кошками. Есть сведения, что кошки могут навсегда отказаться от еды, и скорее предпочтут смерть, чем еду, которая им не нравится.

Можно для начала перевести кошку на корм той же фирмы, но из банок и пакетиков, а потом уже уменьшать его количество.

Я просто добавляю в ячневую кашу говяжий фарш, а потом немного уменьшаю его долю. Пока от такой еды никто не отказался.

Так, что пока не поздно, переводите своих питомцев на натуральный корм, тем более, что производственные корма, в виду своего спроса, постоянно дорожают. Мы ведь пока на себе не прочувствуем все прелести рекламного бизнеса, ни за что не поверим в то, что нас всех потихоньку травят.

Удачи Вам, Людмила

    

rss