Главная Новости

Как снять заклепку

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как снять заклепку

Замена пластикового регулятора на ручках санок

Как снять заклёпку с металлоконструкции

Заклёпка – это одноразовый крепёжный элемент, предназначенный для скрепления 2 и более деталей. Для установки этого крепежа используют заклёпочник. Как снять заклепку придётся исходить из наличия подручных средств, потому что универсального инструмента не существует. К тому же, подбор материалов металлоконструкции производится в соответствии с техническими характеристиками.



Алюминий, медь, сталь различаются по твёрдости, в разной степени они подвержены диффузии, скорости окисления и прочим физико-химическим процессам. Единственный способ, который можно назвать почти универсальным – это высверливание. Проводиться этот процесс может 3 способами, что в большинстве случаев зависит от того, насколько металл крепления сроднился со скрепляемыми элементами.


Демонтаж алюминиевой заклепки. Снятие заклепок или как просто вытащить заклепку быстро.

Высверливание заклепки

Плотное прилегание стержня крепления к отверстию предполагает, что выбить её не удастся. В этом случае демонтаж придётся проводить методом полного разрушения стержня. Необходимо точно определить диаметр сверла, которым было сделано отверстие в металлоконструкции. Тот же диаметр сверла потребуется, чтобы снять, а вернее, высверлить заклёпку вместе с ободком. Начинать работу по удалению заклёпки лучше на малых оборотах, чтобы дрелью не повредить скреплённые детали. Всё же, такой способ не самый надёжный для демонтажа конструкции, которую необходимо будет собрать вновь.

Высверливание заклепки


Удаление кнопки с одежды

Всегда есть риск, что сверло ручного инструмента уйдёт в сторону, увеличив отверстие. В этом случае повторно скрепить детали по старым меткам будет затруднительно.

Демонтаж алюминиевых заклёпок можно провести по принципу штопора со сверлом меньшего диаметра, чем сама заклёпка, саморезом, шуруповёртом и плоскогубцами. Несмотря на большой перечень инструмента, времени на проведение операции потребуется меньше. В середине заклёпки высверливается отверстие, вкручивается саморез, получившаяся деталь удаляется плоскогубцами.

Стальную, плотно прилегающую, таким способом удалить практически невозможно ввиду того, что сверло сильно нагревается. Стальные можно удалить комбинированным способом. Для начала с обеих сторон высверливается она по ободку так, чтобы кольца-зажимы отделились от стержня заклёпки. Дальше в соответствии с народной мудростью, клин клином вышибают. Для этого потребуется отвёртка с такой ручкой, которую ударом молотка не разрушишь. Она наставляется в середину стержня и несильными ударами молотка по торцу ручки придаётся усилие для удаления стержня из отверстия, только так её можно снять, не повредив скрепляемый металл. Если заклёпка скрепляла толстую конструкцию, а выходит она тяжело, тогда, при достаточном размере конца для захвата плоскогубцами, её можно вытащить. Плохо поддающуюся заклёпку можно проворачивать, но вытаскивать враскачку не рекомендуется, если отверстие необходимо для повторного скрепления конструкции.

Способ снять вытяжную заклёпку

Вытяжная заклёпка удаляется несколько проще. Проводя её демонтаж необходимо удалить кольцо, образовавшееся при закреплении. Если есть возможность, при сжатии материала конструкции, вставить полотно пилки по металлу, крепление можно срезать, а шпильку снять, вытащив за стержень. Если спилить или срезать нет никакой возможности, всегда остаётся шанс снять крепление по первом способу — высверлить.

Потайное крепление снять можно только высверливанием, а головки вытяжных можно сбить молотком, если прочность скреплённого ими материала больше, чем у самого крепления. При условии, что пользуясь таким способом демонтажа, нет уверенности в 100% безопасности для собственных рук и внешнего вида материала, от него лучше отказаться.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

rss