Главная Новости

Как установить дверную коробку

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как установить дверную коробку

УСТАНОВКА ДВЕРИ своими руками ПРАВИЛЬНО ПОШАГОВО ПОДРОБНО full proper installation interior doors

На принятие решения о собственноручном монтировании коробки могут повлиять самые различные причины. Кто-то хочет таким образом сэкономить свои средства, а кому-то принципиально важно сделать это самому. Ведь неизвестно как эти мастера работают. Может их работа и пару лет не продержится. А переделывать опять нужно за свои деньги. Таких предпосылок ещё много. Но важно другое — установить самому эту конструкцию совсем не тяжело и вполне реально. Даже отсутствие профессиональных навыков не помешает взяться за инструмент. Статья подробно расскажет читателям о том, как установить дверную коробку, в какой последовательности нужно выполнять эту работу и на что обращать внимание в процессе монтажа.



Подготовительный этап. Что нужно иметь при себе

Любое блюдо невозможно приготовить без недостающих ингредиентов. Так и здесь. Чтобы быть готовым к самостоятельной деятельности, надо заранее обеспечить наличие всех необходимых инструментов и строительных материалов.


Как собрать дверную коробку

Перед началом работ рекомендуется обеспечить наличие:

электродрели (она поможет просверлить отверстия в стене и в коробке, обеспечит быстроту установки и надёжность крепления двери к стене); ножовки по дереву либо электролобзика (размеры составных частей коробки по размеру больше чем дверной проём, и их придётся обрезать); молотка; рулетки; отвёртки или шуруповёрта; стамески (используется для создания небольших углублений в древесине и зачистки пазов); уровня, который поможет исправить все неровности и не перекосить одну из сторон короба; гвоздей/саморезов (рекомендуется использовать длину 75 мм); и монтажной пены для скрытия пробелов между стеной и коробкой. Лучше сразу подготовить необходимые инструменты

Общая схема действий

Алгоритм установки следующий:

Замеры и выравнивание места установки дверной коробки (ДК — далее); Определение точных размеров ДК и её сборка; Монтаж короба в дверной проём; Закрепление и выравнивание конструкции; Навешивание двери и проверка её работоспособности;

Определяемся с размерами

Есть несколько правил, которые устанавливают зависимость толщины ДК от толщины стены.

По мнению специалистов соотношения таких размеров должны быть следующими:

к кирпичной стене толщиной 75 мм подойдёт коробка размером 108 мм; для деревянной 100 мм стены удачной будет 120 мм ДК;

Приведённые два случая самые распространённые. Почти в каждой постройке используются указанные размеры стен. Поэтому выбрать подходящую коробку будет несложно.

Толщина дверной коробки зависит от толщины стены

Соблюдение таких пропорций нужно ещё и для того, чтобы ДК хорошо смотрелась на фоне стены, не выпирала сильно из неё либо, наоборот, не была слишком тонкой. При таком подходе короб будет крепко и надёжно держаться. А монтаж наличников тогда вообще покажется чепухой.

Ведь если толщина стены будет больше чем короба, то последний нужно будет «укрупнять» при помощи дополнительных планок либо досок. Это с одной стороны, дополнительные расходы, а с другой — неэстетичный вид.

Приступаем к основной работе

В первую очередь надо рулеткой измерить ширину и высоту всего проёма. Полученные цифры должны быть больше чем ширина будущей двери и коробки в совокупности. Это нужно для того, чтобы короб без проблем вошёл в проём и не был больше него.

Рекомендуется от полученной ширины проёма отнять 30 мм для того, чтобы получился небольшой зазор между ДК и стеной (то есть по 15 мм с обеих сторон). Такой же самый зазор следует оставить и сверху. На нижнюю часть наличие зазора не распространяется. Но если устанавливается конструкция без порога, то между нижней частью двери (а не ДК) рекомендуют оставлять от 0,8 до 2 см свободного пространства. На размер последнего влияет назначение помещения и тип напольного покрытия.

Далее, следует приложить уровень к боковым сторонам проёма и к верхней его части. По полученным сведениям нужно оценить, насколько завалена вертикаль либо горизонталь. Если такие неровности были выявлены, то их нужно обязательно устранить. Если перекосить одну из сторон, то дверь потом не будет закрываться либо будет пружинить и не везде плотно прилегать. Если же проём идеально ровный (что бывает крайне редко), то тогда можно смело приступать к конструированию короба.

Как самому собрать конструкцию

Обычно ДК продаётся в разобранном виде. Это четыре длинные планки, две из которых боковые, плюс верхняя и нижняя. Последняя пороговая планка может и не входить в комплект. Всё зависит от типа двери.

Вычислив точные размеры ДК, с учётом того, что она войдёт в проём без проблем и ещё останется небольшой зазор, необходимо приступать к её конструированию. Сборка короба подразумевает собой надёжное соединение всех планок между собой так, чтобы они образовали одно целое.

В подобных случаях используются такие виды крепежа:

Шиповое соединение. На одном сегменте ДК запиливаются так называемые шипы, а на противоположной части коробки делаются соответствующие пазы. После этого две части соединяются путём плотного входа шипов в пазы. Запиливание под углом 45 или 90 градусов и последующее соединение частей гвоздями либо саморезами.

Сама процедура сбора ДК будет выглядеть вот так:

На ровной поверхности следует разложить брус коробки вокруг дверного полотна. То есть боковые планки кладутся справа и слева, а верхняя и нижняя в своих соответствующих позициях. Брус, к которому будут крепиться двери, называется петельным. Верхняя планка получила название — притолока. Для нормальной работы конструкции рекомендуется сформировать зазор (3–4 мм) между полотном и коробкой. Поэтому на время работы можно проложить между частями картон или другой материал. Плотно приложив к боковым брусьям верхнюю планку, необходимо отмерить точную длину притолоки.  Полученный верхний брус соединяется с боковыми планками. Используются приведённые выше типы крепежа деталей. Не стоит забывать о наличии зазора между дверью и всеми частями коробки. Если же в состав конструкции входит порог, то его размеры определяют аналогично притолоке и также осуществляют соединение. Также устанавливаются завесы, на которых будут держаться двери. Месторасположение фурнитуры отмечается на верхнем брусе исходя из расстановки петель на двери . Сначала прикручивается верхняя, а потом нижняя петля.

Переходим к процессу установки

Чтобы поставить собранную ДК в проём, необходимо полностью убедиться в том, что собрана она надёжно, правильно и не имеет изъянов.

Процедура состоит из следующих этапов:

Подготавливается поверхность проёма. Заранее демонтируются старые двери (если они были), убираются все лишние материалы, а также обеспечивается возможность свободного вхождения коробки с учётом требуемых зазоров. Обеспечивается жёсткая основа, которая позволит удержать коробку в проёме. Для этого по углам прибиваются узкие деревянные планки. Возможно также просто заполнить зазоры небольшими деревянными дощечками. Старая конструкция здесь только в помощь. Далее просто можно закрепить двери монтажной пеной . Это вариант. Но всё же более надёжной и безопасной будет та дверь, которую предварительно прикрепили к стене анкерными болтами. Поэтому рассмотрим этот этап подробнее. Вставить коробку надо так, чтобы по уровню она стояла идеально ровно. Ничего страшного, что одна сторона ДК прилегает впритык к проёму, а с другой появился зазор. Это всё последствия того, что проём построен не по уровню. Для фиксации коробки используйте брусочки В брусьях, расположенных вертикально, дрелью прорабатываются сквозные отверстия. На каждой планке рекомендуется сделать не менее трёх таких дырок. В стене проделывается аналогичное количество углублений, расположенных напротив отверстий в двери. При помощи анкерных болтов осуществляется крепление короба к проёму. И только образовавшиеся пустоты между стеной и конструкцией следует заполнить монтажной пеной. От нежелательного попадания последней на двери может уберечь малярный скотч. Также следует быть осторожным с использованием пены. Она способна увеличивать свой объём до 50 процентов. Это может привести к нежелательным деформациям дерева. Рекомендуется не снимать деревянных дощечек на протяжении суток. Именно столько нужно пене, чтобы полностью застынуть.  После проделанных действий можно смело приступать к монтажу наличников .

Выводы

Установить дверной короб вовсе не сложно. Эта работа под силу всем. Даже тем, кто не имеет специальных навыков. Такое решение несёт в себе много позитивных моментов. С одной стороны — экономия средств, а с другой — приобретение новых умений для дальнейшей работы.

Всем новичкам для надёжной и безопасной установки нужно всего лишь следовать рекомендациям профессионалов. Только так можно достичь успеха при проведении ремонтных работ в домашних условиях. А представленные в статье правила этому только поспособствуют.

Оцените статью:

(0 голосов, среднее: 0 из 5)

Поделитесь с друзьями!
rss