Главная Новости

Как класть плинтуса правильно

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как класть плинтуса правильно

Как установить пластиковый плинтус

Просмотров: 9753

Дата публикации: 16-01-2015

Укладка плинтуса – это последний штрих в ремонте квартиры, когда наклеены обои, постелен паркет или ламинат, остается добавить последний штрих и интерьер словно преобразился.


Установка пластикового напольного плинтуса

Они придают работе завешенный вид и правильно расставляют акценты.

Однако считать, что эту работу можно сделать как попало, тоже не стоит. Нужно всего лишь вооружиться нехитрыми знаниями, чтобы дизайн помещения обрел свои черты.


Как крепить пластиковый напольный плинтус

Что касается самого плинтуса, эта деталь представляет собой специальную строительную планку, которая позволяет эстетично закрыть стыки, неизбежно образующиеся между стенкой и напольным покрытием.

Как класть плинтус правильно, исключая любые погрешности?

Для начала охарактеризуем основные виды, которыми можно будет воспользоваться в процессе работы.

Современные варианты: от деревянных до пластиковых

На сегодняшний день на современном строительном рынке можно найти несколько типов:

Из массива дерева. Его изготавливают из ценных пород, например, венге и дуба. Шпонированный. Делают его из сосны или ели, заготовки покрывают шпоном. Поэтому такой плинтус выглядит вполне респектабельно. Гибкий из дерева. В данном случае материал (дерево) проходит несколько стадий обработки, в одну из них входит специальная операция придания изделию изгиба по дуге. Поэтому такие плинтуса нужно хранить только в герметичной упаковке, так как при попадания воздуха материал быстро начинает затвердевать. Пластиковый. Для его производства характерно использование вспененного поливинилхлорида (ПВХ). Снаружи материал покрывается специальной защитой, поэтому в прочности можно не сомневаться. Из МДФ. В этом случае используется, так называемый, ламинированный материал, имеющий в основе ДВП (древесноволокнистую плиту).

Скрытый монтаж

Все, что было перечислено можно смело использовать на завершающем этапе работ по настилу полов. При этом напольное покрытие может быть совершенно разным, от кафеля и пробки, до паркета и ламината.

От подборки инструментов до схемы работ

Как класть плинтус правильно и какие инструменты потребуются для работы? Обычно установка данных элементов декора не занимает много сил и времени.

Поэтому всю работу можно провести самостоятельно. Главное — правильно и аккуратно все сделать.

Инструменты, которые понадобятся для работы:

рулетка, торцовочная пила или ножовка; молоток, маркер, ручка или карандаш; дрель, отвертка, шуруповерт и насадки к нему; набор сверл (алмазные/твердосплавные).

Схема работы по установке

Сначала, как и в любом деле, не обойтись без предварительных расчетов и разметки. Разметку следует делать правильно, начиная от угловой части комнаты по направлению к двери. Резка. В данном случае нужно точно знать размер материала. Нарезку при необходимости лучше проводить с помощью торцовочной пилы. Тогда любой запил можно будет сделать под требуемым углом. Кроме того, это помогает сделать стыки аккуратнее и плотнее. При отсутствии этого инструмента можно использовать простую ножовку для деревянных покрытий. При этом запил производится под углом в 45 градусов. Подготовка отверстий под дюбеля. На этом этапе электродрелью в стене просверливается ряд отверстий с шагом примерно в 45 см. От образовавшейся пыли можно легко избавиться с помощью обычного пылесоса. Установка дюбелей. Здесь важно правильно и аккуратно забить дюбеля в приготовленные отверстия с помощью молотка. После этого в каждый дюбель заворачивается саморез и фиксируется монтажная планка. Непосредственная установка. С внутренней стороны плинтус заводится за паз крепежной планки. Сначала эта процедура выполняется по одной стороне, затем по всей длине. Установка торцевых и угловых элементов. На данном этапе завершается установка.

Как установить деревянный и пластиковый?

Установка плинтуса

По некоторым технологическим параметрам установка отдельных видов производится с учетом некоторых особенностей. Определившись с выбором фактуры, можно приступать к установке.

При этом важно помнить, что плинтус, выполненный из сырого дерева, практически не поддается шлифовке и впоследствии такая установка будет иметь некачественный вид с торчащими со всех сторон волокнами.

Как стоит правильно класть плинтус на поверхность пола и что заранее надо предусмотреть? Для того чтобы правильно выполнить установку, стоит более ответственно подойти к выбору, проверить их качество перед покупкой. При необходимости провести замену.

Для крепления лучше всего воспользоваться специальной паркетной шпилькой. Этот элемент небольшой по размеру, с диаметром шляпки до 1,5 мм, поэтому шпилька будет практически незаметна со стороны. Ее также можно «пристрелить» ниже уровня, а потом зашпаклевать.

Можно воспользоваться и другим методом крепления. Для этого используются якорные пластины. Обычно таким способом крепятся плинтуса на неровные поверхности стен. Хотя эту напольную деталь можно и просто приклеить к основанию.

Если используется шпонированный, то паркетная шпилька не совсем подходит для крепления, но якорные пластины окажутся в самый раз.

Если на рынке предпочтение было отдано пластиковым плинтусам, то в данном случае нужно иметь представление, как их стоит грамотно крепить.

Пластиковый плинтус – материал особенный. Для работы понадобятся либо жидкие гвозди, на которые будут насаживаться данные напольные изделия, либо специальные пластиковые дюбеля, которые помогут прикрепить плотно к стене.

Также можно воспользоваться «клипсами» (кляймерами). Это поможет сделать скрытую установку.

Есть еще возможность выполнить крепеж пластикового плинтуса без необходимости внесения конструктивных изменений, для этого на тыльной стороне изделия нужно найти паз и с помощью клипс выполнить монтаж.

Крепеж якорными пластинами и клипсами

Установка своими руками

Как надежно класть плинтус и какое крепление использовать? Крепеж плинтусов якорными пластинами – довольно распространенный метод монтажа. Поэтому здесь нужно помнить о том, что такой монтаж проводится в несколько этапов.

Сначала нужно провести необходимую разметку по периметру помещения, чтобы было ясно, где производить крепеж шпонированного плинтуса.

Затем осуществляется уже установка якорных пластин по отмеченным местам, где были высверлины отверстия с помощью перфоратора. В готовые отверстия забиваются дюбеля.

После чего можно производить крепеж якорных пластин посредством саморезов к стенкам. Направление зубцов делается перпендикулярно волокнам.

Если же говорить о креплении на клипсы, то здесь немного иная технология. Сначала клипсу плотно прижимают к стене там, где должно быть крепление.

Сами места должны быть отмечены карандашом, так будет проще производить монтаж.

Расстояние между клипсами при этом обычно не превышает шага в 30 см. При этом учитываются места расположения соединительных элементов.

Далее посредством дрели нужно сделать отверстия в стене. Это делается так, чтобы можно было вкрутить саморез на всю длину. Затем в отверстия кладете дюбеля и прикручиваете клипсы. Осталось закрепить плинтус и работа по установке завершена.

Эстетика и защита от влаги

Плинтуса являются точкой завершения в оформлении дизайна полов . Поэтому без них не обойтись. Это отличный способ создания эстетики полов, они закрывают места стыка стены с полом.

Кроме того, пластиковый плинтус, установленный на кухне, помогает сохранить стыковку стен и пола от повышенной влажности и попадания загрязнений.

Плесень в этом деликатном пространстве точно не появится. Благодаря наличию плинтуса можно провести дополнительный кабель, а это хороший способ скрыть проводку.

Оцените статью:

24

Благодарим за отзыв

rss