Главная Новости

Как сделать порог у входной двери частного дома своими руками: пошаговая инструкция

Опубликовано: 28.08.2018

видео Как сделать порог у входной двери частного дома своими руками: пошаговая инструкция

Входная дверь , откосы из лдсп

Данный элемент дверного блока, о чем многие забывают, выполняет не только декоративную функцию. Его основная роль – повышение уровня шумоизоляции, снижение теплопотерь и предотвращение попадания пыли с улицы. Поэтому к вопросу самостоятельного обустройства порога в проеме на входе в частный дом или квартиру следует подходить осознанно и рационально.



Общая информация

Вариантов изготовления порожка достаточно. Но принятие оптимального решения зависит от результата анализа многих факторов. Так как предстоит устраивать порог у входной двери, то выбор не такой уж и большой. На что следует обратить внимание?


Монтаж откоса из гипсокартона на входных дверях.

Материал. В плане долговечности, минимальной истираемости подходят лишь металл (лучший вариант) или дерево. Именно такие двери устанавливаются на входе в жилище, а потому рациональное сочетание порожка с рамой будет обеспечено. Основные функции. Частично они отмечены, но раз это дверь на входе, то не стоит забывать и о безопасности. Следовательно, на первый план уже выходит такой критерий, как прочность. И если блочная конструкция из древесины, то нижнюю перемычку желательно усилить стальной «оболочкой». Высота порога. Стандартные показатели – 25±5 мм. Это обеспечивает удобство передвижения домочадцев. Но и здесь есть нюансы, которые диктуют необходимость отойти от рекомендуемых значений. Напольное покрытие. Если прихожая, к примеру, устлана толстым ковром (что не редкость в частных домах), то при определении достаточной высоты нужно сделать соответствующую поправку. Ширина. Порог для входной двери должен соответствовать стопе человека (за средний показатель принимается 43 размер). Толщина металла. Дверные полотна, как правило, оснащаются ригелями. Если стальной порожек монтируется самостоятельно, это обязательно принимается во внимание. Оформление входа. К двери частного строения обычно ведет если не лестница, то хотя бы пара ступеней. Для удобства целесообразно смонтировать перед проемом небольшую площадку. Она понадобится и в том случае, если высота порога (стандартная) входной двери специально увеличена. К примеру, чтобы нивелировать существенную разницу между последней ступенькой (или настилом крыльца) и напольным покрытием в прихожей.


Установка входной металлической двери

Порядок действий по монтажу

Если устанавливается новый дверной порог взамен изношенного, то дефектный элемент проема демонтируется; рабочая зона подлежит тщательной зачистке.

Замеряется интервал между стойками рамы и определяется специфика крепления к ней порожка. К примеру, для древесины придется учитывать поправки на обустройство соединения «шип-паз». На основании измерения рассчитывается длина заготовки.

Контроль горизонтальности основы. Порог должен лечь строго параллельно верхней части дверного блока. Иначе при открывании/закрывании створки возникнут проблемы. Выравнивание поверхности сделать несложно обустройством стяжки. Приподнять край порожка помогут и клинья, если он деревянный. Независимо от методики, в итоге он должен занять горизонтальное положение.

Разметка проема. Рекомендация по вопросу, как сделать порог входной двери в квартире, однозначная – зафиксировать его на бетонном полу с помощью анкерных болтов или саморезов с дюбелями. В частном доме из древесины крепление можно произвести и гвоздями. Оптимальное расстояние между метизами – 100 мм.

Установка порога, выверка его положение относительно горизонта и крепление по месту. Щели между ним и полом заделываются (раствор или герметик, в зависимости от материалов элемента проема и основы).

Поверхностное оформление. Отделка порога из древесины заключается в установке накрывающего металлического каркаса. Можно взять кусок швеллера соответствующей ширины; листовое железо, которым оббивается брусок. В плане декорирование выкрасить сталь несложно. Но учитывая повышенную истираемость этой части проема, целесообразно использовать нержавейку. Как известно, белый цвет относится к разряду нейтральных, а потому такая отделка порога для двери на входе подойдет к любой блочной конструкции.

Если в процессе монтажа обустраивалась площадка, то и она подлежит оформлению. Применительно к бетонному основанию плитка у входной двери будет как нельзя кстати. Сортамент данной продукции большой, и выбрать ее приемлемый оттенок и фактуру несложно.

Порожек для частного дома можно возвести и из кирпича, бетона; прочность и долговечность будут обеспечены. Но в любом случае придется работать с раствором, завозить материалы (для той же опалубки). Более простое решение – покупка готового порога; в мебельных салонах они продаются в различных модификациях. А вот монтаж такой привлекательной конструкции, как гильотина, на входной двери нецелесообразен. Она устанавливается в сборные полотна, с помощью специальных инструментов, и самостоятельно, с учетом сложности, эту работу грамотно не выполнить.

Для частного дома той технологии, о которой рассказано, в большинстве случаев вполне достаточно. Есть выбор и материалов, и технических решений. А главное, их можно реализовать самостоятельно.

rss