Главная Новости

Как правильно расставить мебель в комнате

Опубликовано: 27.08.2018

видео Как правильно расставить мебель в комнате

Основные принципы дизайна спальни

Найти ответ на этот вопрос крайне важно для тех, кто задумал ремонт в квартире или твердо вознамерился сделать свое жилище по-настоящему комфортным и уютным. Задача это непростая, но вполне реализуемая. В интернете можно найти множество полезных и несложных программ, благодаря которым можно понять, как правильно расставить мебель в комнате, научиться моделированию пространства. Согласитесь, двигать виртуальную мебель намного проще, чем реальную. Кроме того, создать картинку будущего интерьера можно и при помощи самых обычных цветных карандашей и альбомных листов. Самое главное здесь – продумать все, как следует, и спланировать.



Как правильно расставить мебель в комнате: гостиная

Гостиная – это многофункциональная и, как правило, самая большая комната в доме. Именно здесь отдыхают после трудового дня, принимают гостей, обедают, проводят время с семьей, время от времени работают. Для того чтобы сделать гостиную зону еще более уютной и комфортной, вам нужно правильно расставить мебель в этой комнате, а начать нужно с зонирования, т.е. разделения помещения на зоны. Так, зону, предназначенную для отдыха, лучше разместить у окна. Сюда также можно поставить диванчик, одно или пару кресел, журнальный столик, книжные полки, тумбу и др. позаботьтесь и о местном освещении. В этом вам поможет стильные бра, элегантные светильники, торшеры. Ну, и, конечно же, не забудьте об эстетической стороне вопроса – украсьте зону отдыха при помощи напольных ваз, ковров, картин и фотографий в рамках.


Как расставить мебель в маленькой комнате

Столовую зону можно выделить ближе к двери, разместив там раскладной обеденный стол и стулья. Если вы хотите правильно расставить мебель в комнате, не ставьте стол в центре гостиной – это лишь загромоздит пространство. В малогабаритной квартире можно и вовсе обойтись без обеденного стола и использовать в качестве столовой кухню.


22 отличные идеи для маленьких комнат

Как правильно расставить мебель в комнате, чтобы здесь было максимально комфортно? Прежде всего, запомните: если помещение небольшое, крупногабаритная мебель сюда не подойдет, в то же время миниатюрная мебель просто-напросто потеряется в просторных апартаментах. Важный момент: располагать мебель нужно таким образом, чтобы она не мешала проходу, выходу и входу в комнату.

Вдохните в свою гостиную новую жизнь, расставив мебель по-новому! Симметричное расположение предметов меблировки всегда работает! Поставьте кресла и диванчики подальше от окна и используйте пары предметов (две лампы, два кресла, два диванчика) — они помогут создать в гостиной приятную и дружественную атмосферу. 

Элегантные кресла, расставленные вокруг кофейного столика, хорошо смотрятся в современной гостиной. Отличная идея для кресел и диванов — использовать чехлы. Белый и кремовый цвета всегда смотрятся дорого, но вы можете использовать классические  \»английские\» полоски. 

Классическая расстановка мебели в гостиной комнате. Длинный низкий шезлонг делит пространство на две зоны отдыха. 

Удобные диванчики, расположенные вокруг кофейного столика, позволят разместить с комфортом до семи человек. Центральной \»точкой\» здесь является камин, но от него можно отказаться, выбрав другой фокус.  

Обдумайте расстановку мебели в комнате. Если вам стало трудно передвигаться по гостиной, самое время засучить рукава и начать действовать! Нарисуйте план помещения или используйте специальные программные продукты. Старайтесь располагать предметы меблировки подальше от стен — это поможет создать более динамичную обстановку. 

Этот вариант расстановки мебели в комнате не совсем то, что нужно, — диванчики и кресло находятся слишком далеко для того, чтобы можно было вести интимный разговор. Тем не менее, кое-какие идеи можно взять на заметку. Так, например, можно, поиграть с цветом и фактурой — получится действительно оригинальный интерьер. 

Ассиметричное расположение мест для отдыха — отличное решение для просторного помещения!

Зонировать пространство можно при помощи предметов меблировки. Используйте длинный шезлонг для разделения гостиной на гостиную зону и зону отдыха. 

Симметричная расстановка мебели вовсе не означает, что правая сторона должна быть идеальной копией левой стороны. Поиграйте с цветом, фактурой, материалами и вы достигнете отличных результатов! 

Зачастую в комнате используют несколько типов расстановки мебели, как на этом фото, — круговой и симметричный. 

Сбалансированная и грамотная расстановка мебели делает гармоничным интерьер любого помещения, внезависимости от стиля, цвета и его размеров.

Разместите парные предметы по обеим сторонам от фокусного предмета — камина, журнального столика, обеденного стола или картины…

Круговой тип расстановки мебели чаще всего используется в гостиных комнатах, поскольку предметы меблировки, расположенные на одинаковом расстоянии от фокусной точки, помогают создать действительно дружественную атмосферу, располагающую к общению. 

Используйте ассиметрию, если  помещение имеет неправильную форму или является проходным. 

Представленная на фото расстановка мебели — великолепный вариант как для малогабаритных, так и просторных комнат. Так, например, во всех точках помещения обеспечиваются отличные углы обзора экрана телевизора.

Условным \»разделителем\» комнаты на две зоны отдыха служит элегантный деревянный столик. 

Для натур творческих полная симметрия может оказаться чересчур скучной. Используйте парные предметы с небольшим отличием в цвете, фактуре или форме, и вы сможете создать оригинальный и стильный интерьер. 

Представленная на фото расстановка мебели — яркий пример того, как правильно расставить мебель в гостиной, разделив ее на две зоны — зону отдыха и столовую зону.  

Для расстановки мебели по кругу, выделите фокус в центре предполагаемого круга. Это может быть люстра, обеденный или журнальный стол, телевизор, центр ковра, камин и т.д. Расставьте мебель замкнутым кругом вокруг выбранного фокуса. 

На фото представлена симметричная круговая расстановка мебели.

Как правильно расставить мебель в комнате: спальня

Основное назначение этой комнаты – обеспечить настоящий отдых и крепкий сон. По этой причине под спальню нужно отводить наиболее удаленные, изолированные части дома или квартиры. Как правильно расставить мебель в этой комнате? Главный предмет любой спальни – это, разумеется, кровать. Современные кровати имеют невысокие спинки. Если спальня узкая, кровать лучше разместить поперек комнаты. Зачастую изголовье кровати делают немного шире, и на нем уже крепят различные полочки и мини-тумбочки для хранения вещей.

Ни одна спальня не может обойтись без платьевого шкафа и комода для хранения постельного белья. Шкаф может быть как встроенным, так и отдельно стоящим. Если спальня небольшая, от комода можно отказаться. Хранить белье можно в специальных выдвигающихся ящиках кровати.

Довольно часто спальня служит не только местом для сна и отдыха, но и работы. Особенно это актуально для малогабаритных квартир. В таком случае ближе к окну располагают компактных размеров компьютерный стол, кресло. Рабочую зону можно отгородить при помощи стильной ширмы, которая гармонично впишется в общий интерьер.

Как правильно расставить мебель в комнате: детская

Все предметы, которые окружают ребенка, так или иначе, оказывают влияние на формирование его личности и эстетического вкуса. По этой причине размеры мебели в детской комнате должны соответствовать возрасту и развитию ребенка. Как правильно расставить мебель в комнате вашего чада?

Создавая для вашего ребенка уютный уголок, позаботьтесь о том, чтобы он в действительности был таковым. Как этого добиться? Попробуйте взглянуть на мир его глазами. Главный предмет обстановки детской – кровать с высокими бортиками (детская кроватка, если малыш еще совсем кроха). Есть кровати, которые «растут» вместе с ребенком. Если в семье двое детей, отличным вариантом станет двухъярусная кровать. Для дошколенка организуйте и обустройте место на полу, постелив приятный на ощупь ковер с коротким ворсом. В комнате можно также расположить компактный столик с ящиками, где малыш будет хранить краски, книжки, карандаши и прочие дорогие сердцу любого ребенка мелочи. Не будет здесь лишним и ящики для хранения игрушек, доска для рисования и прямоугольный стол. Для детей школьного возраста стол лучше расположить параллельно окну, как вариант – у стены, а над столом повесить книжные полки.

Как правильно расставить мебель в комнате по правилам фэн-шуй

Для достижения гармонии и уюта в жилище, мало просто придерживаться правил единства стиля и грамотно подобрать цветовую гамму. Древнее искусство фэн-шуй научит, как правильно расставить мебель в комнате.

Вы являетесь счастливым обладателем просторной гостиной? Каким образом лучше расставить мебель, чтобы в полной мере использовать имеющееся пространство? Типичная L-планировка или размещение диванов \»лицом\» друг к другу не самый лучший вариант. Попробуйте поставить их спинками друг к дружке. 

Расставить мебель в комнате можно по-разному: симметрично, полукругом, ассиметрично и т.д. Разместите предметы обстановки там, где, по вашему мнению, им самое место. Тогда в комнате будет по-настоящему удобно и уютно. 

Согласно учению фэн-шуй, гостиная комната символизирует собой хозяина дома. По этой причине логично разместить в ней вещи, которые отражают его интересы и увлечения. На данном фото — это фортепиано (любовь и увлечение музыкой). 

Представленная на фото расстановка мебели весьма удачна: все сидячие места находятся на достаточно близком к друг другу расстоянии, благодаря чему достигается интимность обстановки. Несмотря на то, что гостиная достаточно узкая, каждый предмет находится на своем месте и окружен свободным пространством. 

По законам фэн-шуй, гостиная должна иметь правильную планировку  — квадратную или прямоугольную. Это очень важно для благотворного движения энергии ци. 

Этот вид расстановки мебели будет работать в любом типе помещений небольших размеров. 

Эта гостиная комната являет собой влияние двух стилей — контемпорари и классического модерна. 

Обратите внимание на интересный вариант расстановки мебели на данной фото: места для отдыха сгруппированы в две группы, являющиеся зеркальным отражением друг друга. 

Лучшим вариантом расположения мебели в гостиной или столовой, согласно фэн-шуй, является такое, при котором полностью отсутствуют острые углы и различные выступы. Яркие цвета подчеркнут назначение этого помещения. 

Позаботьтесь о том, чтобы в гостиной всегда было светло (естесственное освещение также считается). 

При расстановке мебели в комнате помните о цвете! Так, если, например, кресло имеет необычную расцветку или сложную форму, контраст нужно уравновесить при помощи, скажем, обычного кофейного столика или стен нейтральной расцветки. 

Ассиметричный тип расстановки мебели в комнатах особенно любим архитекторами и дизайнерами интерьеров, и это вполне объяснимо — ведь он дает полную свободу фантазии и творчеству!

Обилие темных оттенков и громоздкой мебели может разрушить равновесие женского и мужского начала. Восстановить его можно, если добавить в интерьер комнаты как можно больше светлых тонов. 

Откажитесь от L-образной расстановки мебели в гостиной. Такая форма считается незавершенной, поскольку не хватает одного угла. 

В центра комнаты рекомендуется создать фокусную точку. Это может быть обеденный стол. Желательно круглой формы. 

Рекомендуется не располагать мебель в гостиной рядом со входной дверью или поверовачивать ее в противоположную от двери сторону. Стулья и кресла также не должны блокировать входную дверь, чтобы не мешать энергии ци попасть в помещение. 

Обставьте гостиную таким образом, чтобы в ней можно было свободно перемещаться и не натыкаться на острые углы. 

Не изолируйте гостиную от других помещений, чтобы энергия ци там не заставивалась, но и не допускайте другой крайности. Так, если в гостиную ведет несколько дверей, лишние двери рекомендуется задрапировать — это не позволит ци выветриваться. 

Согласно учению фэн-шуй, места для отдыха необходимо разместить так, чтобы вы и ваши гости сидели лицом к  стене с дверным проемом, но не были на одной с ней линии.

При размещении мягкой мебели вокруг журнального или кофейного столика соблюдайте расстояние 40 см от столика до дивана и кресел. Так вы сможете не только вести комфортный разговор, донянуться до столика, но и пройти между ним и креслом/ диваном. 

Что касается спальни, последователи фэн-шуй верят: вешать книжные полки над головой крайне не рекомендуется. Кроме того, кровать ни в коем случае не должна располагаться напротив входной двери. Перед тем как расставлять мебель в этой комнате, мысленно проведите прямую линию от двери к противоположной стене. Так вот кровать не должна находиться на этой линии. Отдыхать здесь – значит чувствовать себя незащищенным и подвергаться воздействию сильнейшего потока энергии.

А как на счет детской? Как правильно расставить мебель в этой комнате согласно фэн-шуй? Прежде всего, никаких подвесных предметов мебели: ни полок, ни кроватей, ни лестниц.

Как правильно расставить мебель в гостиной комнате? Это помещение не терпит углов, в частности – направленных на человека. По этой причине обеденный стол должен быть круглым, а не прямоугольным или квадратным. Круглый стол будет объединять всех членов семьи, уравнивать их, делать ближе. Кресла и диваны, в частности те, которые вы часто используете, должны быть подальше от окон, и над ними также не должно быть полочек с безделушками или книжками. Кухонная плита не должна находится в непосредственной близости от мойки (сложно достижимый вариант в наших реалиях). Плита также не должна располагаться под окном или на северо-восточной стороне квартиры. В противном случае в семье будут постоянно случаться ссоры и перебранки. Это же правило распространяется на место расположения посудомоечной и стиральной машинок.

Как правильно расставить мебель по ФЭН-ШУЙ (феншуй)

rss