Главная Новости

Как поменять билет на поезд?

Опубликовано: 27.08.2018

видео Как поменять билет на поезд?

Как вернуть деньги за электронный билет на поезд. Укрзалізниця ☑

В жизни не всегда всё бывает так, как запланировано. Могут происходить непредвиденные события. Люди собираются в поездку заранее, готовятся к ней, приобретают заблаговременно проездные документы. Ведь позднее их на нужное время может не быть. Но вот уже подходит день выезда, ка тут кто-нибудь попадает в больницу. Вот и сорвалась поездка. Или по производственной необходимости отпуск на работе задержат. Да мало ли что в жизни может происходить. По разным причинам может возникнуть необходимость замены проездного документа. Подробная информация здесь : http://fb.ru/article/385853/kak-pomenyat-bilet-na-poezd-v-kakih-sluchayah-dopustima-protsedura-pereoformleniya-biletov .



Как можно обменять бумажный билет, какие существуют правила?

Если человек не хочет отменять поездку и ему нужно перенести её на более подходящий день, или он желает следовать в этом же направлении, но на другом поезде, который отправиться в более удобное время, то сделать обмен можно на железнодорожном вокзале. Нужно подойти к кассе и всё будет решено.


Правила возврата Ж/Д билетов. Утро с Губернией. 14/04/2017. GuberniaTV

Следует помнить, что в любом деле есть определённые правила. При сдаче или обмене документов на проезд они тоже существуют. Узнать информацию на эту тему можно на вокзале или поискать в интернете, не покидая своей квартиры. Когда человек заранее осведомлён обо всём, редко возникают недоразумения.

Переоформлять свой билет можно только на себя, но никак не на другого человека. Заменять проездные для детей на взрослые можно, только надо доплатить. Если человек взял билет на определённую дату, но у него появилась необходимость выехать раньше и он просит его поменять на более ранний рейс на другом поезде, это вполне возможно. Только до отправления данного поезда должно быть меньше суток. Обязательно перевозчик должен быть тот же, но класс вагона можно при переоформлении выбрать любой (ниже или выше).

Пассажир может заменить своё место, на которое был оформлен билет, на другое место в данном вагоне. Есть дугой вариант – билет оформить в этом же поезде, но на другое место и в любом другом вагоне. Возможно переоформление билета на более высокий или более низкий класс. Однако, существует правило – пункты прибытия и отправления нельзя изменять.

Если пассажир передумал ехать, но вместо него должен отправиться другой человек, то здесь есть только одна возможность - сдать старый билет и приобрести новый.

Электронные билеты

Сегодня многие приобретают через интернет электронные билеты. Это удобный и современный способ. Как его заменить? Замена электронных билетов тоже осуществляется в в кассах на ЖД вокзале. Если возможности приехать на вокзал нет, нужно воспользоваться онлайн-способом. Только в этом случае билет не переоформляется, а делается его возврат, потом приобретается другой. При обмене есть ограничения. Некоторые билеты не подлежат замене:

На международные поезда. Билеты, купленные за пределами России посредством безналичной оплаты. Проездные документы без указания места. Нельзя билеты для взрослых менять на детские.

Если обмен происходит в кассе, то потребуется за каждый заменяемый билет внести определённую оплату. Если при покупке онлайн взимались комиссии, они не подлежат возврату. При оплате картой банка приобретённого билета, во время его переоформление возврат средств за предыдущий билет может поступить не сразу и нужно будет за новый проездной заплатить снова. Если пассажир уже прошёл электронную регистрацию и состав меньше, ч4м через ас должен отправиться, тогда для отправки средств заполняется претензия на специальном бланке. Средства возвращаются после того, как будет рассмотрена претензия.

Возврат

Не всегда удаётся обменять билет. Тогда его нужно сдать, потом приобрести новый. Данная процедура проводится в кассе или онлайн. При возврате в кассе вокзала, деньги за него гражданину выдаются сразу. При возврате онлайн на карту банка, возможно, возврата денег придётся ждать. Время ожидания может составить до месяца.

rss