Главная Новости

Изменения в техническом осмотре с 1августа 2012 года

Опубликовано: 09.10.2018

Российский Союз Автостраховщиков сообщает, что Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации были приняты проекты федеральных законов «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (№№ проектов 617780-5 и 36832-6). По состоянию на 20 июля 2012 года указанные проекты законов одобрены Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и направлены на подпись Президента Российской Федерации.

Данные законопроекты предусматривают внесение изменений в Федеральный закон от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», а также в Федеральный закон от 1 июля 2011 года № 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Основные изменения в области технического осмотра транспортных средств и обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств заключаются в следующем:

после проведения технического осмотра владельцу транспортного средства выдается диагностическая карта, а не талон технического осмотра. Соответственно, при заключении договора обязательного страхования страхователь предъявляет страховщику диагностическую карту, а не талон технического осмотра; отменен международный сертификат технического осмотра; для дилера, который является оператором технического осмотра, договор о проведении технического осмотра не является публичным. Соответственно, при аккредитации дилер должен представить договор с производителем и (или) импортером (дистрибьютором) транспортных средств на сервисное обслуживание транспортных средств; к полномочиям федеральных органов исполнительной власти добавлено полномочие об установлении порядка учета, хранения, передачи и уничтожения диагностических карт (вступает в силу с 1 января 2013 года); отменен минимальный срок действия талона технического осмотра (6 месяцев), необходимый для заключения договора обязательного страхования; владелец транспортного средства вправе заключить договор обязательного страхования без предъявления диагностической карты на срок следования к месту проведения технического осмотра, но не более чем на 20 дней.

Тексты указанных проектов федеральных законов прилагаются. Также с ними можно ознакомиться на официальном сайте Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации по адресу: http://asozd.duma.gov.ru/ .

Одновременно сообщаем, что соответствующие федеральные законы вступят в силу после их подписания Президентом Российской Федерации.

Указанный выше Закон опубликован в «Российской газете» 30.07.2012, вступил в действие с 30.07.12. Соответственно, талоны техосмотра, выданные начиная с 30.07.2012, юридической силы не имеют. ООО «Ратибор-автоконтроль» выдает талоны техосмотра совместно с диагностической картой, которая является единственным документом, подтверждающим прохождение технического осмотра и внесение данных об этом в Единую Автоматизированную Информационную Систему Техосмотра (ЕАИСТО).

Одновременно сообщаем, что дубликаты талонов начиная с 30.07.2012 выдаваться не будут. Вместо дубликатов талонов выдается дубликат диагностической карты. В соответствии со ст.19 170-ФЗ плата за выдачу дубликата составляет 1/10 предельного размеры платы за проведение техосмотра, что для М1 составляет 72рубля, М2- 129 рублей, N1 – 77 рублей, L – 24 рубля.

Диагностическая карта является документом строгой отчетности, учитывая это, можно утверждать, что ее подделка будет преследоваться как подделка документов. Инициировать возбуждение дел по подделки диагностических карт может страховщик.

170 Федеральным Законом предусмотрено, что начиная с 01.01.2013 страховщикам запрещено заключать договора ОСАГО без проверки информации о прохождении техосмотра тем или иным автомобилем в ЕАИСТО. В связи с изложенным, настоятельно рекомендуем проходить техосмотр только у операторов, внесенных в реестр операторов техосмотра РСА. Актуальная информация о них размещена на сайте www.autoins.ru.

rss