Главная Новости

Изменение условий кредитного договора

Опубликовано: 08.10.2018

видео Изменение условий кредитного договора

Проверяем, а сохранил ли банк оригинал кредитного договора?

За несколько лет сообщения об отзыве банковских лицензий перестали вызывать удивление у читателей газет или новостных порталов. Беспокойство и небезосновательную тревогу эти сообщения вызывают, как правило, только у клиентов банков, которые становятся их темой. На самом деле, отзыв лицензии – крайняя мера, на которую приходится идти Центробанку, если другие способы воздействии не помогают. Одним из решений банковских проблем является слияние или присоединение одного банка к другому. В таком случае вкладчикам не нужно стоять в очереди



с заявлением в АСВ,  но проблемы возникнуть могут  не только у них.

При изменении владельца, формы собственности или просто объединении, все клиенты одного банка переходят к другому. А у нового банковского образования могут быть другие условия как сбережения, так и кредитования. И клиентам приходится порой выбирать – принять эти условия или искать другой банк. Так случилось при слиянии «Юниаструма» и «Восточного». Страсти не еще утихли, ведь объединение двух банков произошло недавно. Переоформление дебетовых карт и депозитов, закрытие кредитного лимита – все это объясняется вполне понятными причинами. К тому же, банки работали с различными платежными системами, что также добавило хлопот как администрации, так и клиентам.



Когда случился кризис, банки начали приспосабливаться к новым условиям, кто как сумел. Некоторые устанавливали плату за снятие наличных с дебетовых карт. А многие, вслед за повышением Центробанком ключевой ставки, увеличивали проценты по уже выданным кредитам.

В законодательстве запрет на изменение условий договора с банком не прописан. Но любое изменение контракта предполагает согласие на него обеих сторон. То есть прописанный в Вашем кредитном договоре пункт об односторонних изменениях является незаконным. Банк обязан предупредить своих клиентов о том, что планирует изменения. И тогда у последнего будет возможность выбора, соглашаться или отказаться от повышенной ставки. Но, если речь идет о кредитных средствах, расторжение договора предполагает погашение долга, что не всегда удобно и возможно для заемщика. Поэтому многие предпочитают не вдаваться в подробности. Изменил банк условия – клиент соглашается и все идет своим чередом.


Прекращение действия кредитного договора в связи с сменой реквизитов АЛЬФАБАНК

Если Вы не согласны с изменившимися условиями, Вы вправе расторгнуть договор с банком. А если в нем не содержится пункт о возможности изменения, и Вы обнаружили это спустя некоторое время, Вы вправе требовать возмещения как материального (переплаченные проценты), так и морального ущерба.

Финансовый омбудсмен рассматривает претензии к банку, если договор заключен на относительно небольшую сумму – до трехсот тысяч рублей. Если сумма превышает данную цифру, проблему можно разрешить только в судебном порядке. Начать в любом случае следует с письменного обращения в банк, возможно, удастся разойтись полюбовно. В любом случае, внимательное ознакомление с содержанием любых бумаг, под которыми Вы планируете поставить свою подпись, сэкономит Вам не только время и нервы, но и деньги, в том числе.

rss