Главная Новости

Исследование рынка парковок

Опубликовано: 20.10.2018

видео Исследование рынка парковок

10. Вся правда о еде в США. ГМО. Выгнали с парковки Уолмарта.

Рынок парковок: автомобилисты ведут борьбу за парковочные места



Cогласно результатам опроса ИОМ Анкетолог, посвященного рынку парковок, около 50% российских водителей испытывают трудности с поиском парковочного места. Водители предпочитают оставлять машину около своего дома или во дворах учреждений (79%), но таких парковочных мест на всех не хватает. На платных парковках водители экономят. Хотя  68% из них хотели бы оставлять машину на платной охраняемой подземной или наземной парковке, так делают только 16% водителей. 36% водителей допускают возможность "бронирования" места на парковке с помощью другой машины или самостоятельно возведенных ограждений по договоренности с другими водителями, а 24% респондентов сообщили, что занимать место на парковке подобным образом совершенно недопустимо.


KIA Sportage Паркуется сама) (SPAS)

60% опрошенных россиян имеют водительские права на управление тем или иным транспортным средством.

Скажите, есть ли у вас водительские права?

Среди водителей 97% владеют правами категории "B", 13% - правами категории "C", 8% - правами категории "A".

Уточните, водительское удостоверение какой категории у Вас есть?


НА РЫНКЕ СТАЛО НЕВОЗМОЖНО....

Дальнейшее исследование было посвящено рынку парковок легковых автомобилей, поэтому респондентам, владеющим правами, был задан вопрос, есть ли в их семье легковой автомобиль. В 88% случаях автомобилисты ответили, что в их семье есть легковой автомобиль,  и только 12% россиян-автомобилистов сообщило, что в распоряжении их семьи нет такого транспортного средства.

Есть ли в вашей семье легковой автомобиль?

Как правило, в семье автомобилистов водят машину сразу несколько человек: на вопрос "Скажите, кто в вашей семье водит автомобиль?" 54% россиян ответило "я и другие люди". Мужчины чаще женщин давали ответ, что в семье являются единственным водителем.

Скажите, кто в вашей семье водит автомобиль?

Распределение ответов на вопрос "Скажите, кто в вашей семье водит автомобиль?" по полу

Следующий блок вопросов был посвящен непосредственно парковке легковых автомобилей. Самым предпочтительным местом для длительной парковки (более 12 часов), согласно опросу, является платная парковка (68%). Малопривлекательными оказались бесплатная парковка (27%) и специально отведенные под парковку участки дороги (11%).

Какие из парковочных мест вы предпочли бы, чтобы оставить там автомобиль на продолжительное время (более 12 часов)?

Однако следует отметить, что при всей привлекательности платной парковки платить за постановку машины на ней хотят далеко не все россияне - 79% респондентов парковались за последний месяц во дворе (собственного дома, учреждения и др.),  29% - в гараже или ином парковочном месте, находящемся в собственности, 28% - на служебной парковке. Самое желаемое место парковки оказалось самым малоиспользуемым - платными парковками за последний месяц пользовалось только 16% респондентов.

Скажите, а где вы парковались за последний месяц?

Для того, чтобы определить затратность использования платной парковки, респондентам были заданы вопросы об общей сумме расходов на обслуживание автомобиля и сумме расходов на парковку.  В совокупности на бензин, мытье машины, ремонт, парковку и другие нужды у российской семьи в среднем уходит 8 977 рублей в месяц. Что касается доли расходов на платную парковку, то в среднем она составляет около 17% или 1 500 тысяч рублей в месяц.

У половины россиян за последний месяц возникали проблемы с парковкой автомобиля (поиском места, выездом с парковки или др.).

Скажите, у вас возникали за последний месяц проблемы с парковкой (поиском места, выездом с парковки или др.)?

Самой распространенной проблемой автовладельцев оказалось отсутствие парковочных мест (96%), а второй по широте охвата водителей оказалась трудность выезда с парковки (32%).

Скажите, а какие именно проблемы у вас возникали?

В условиях дефицита парковочных мест россияне борются за них: 54% россиян сообщили, что были свидетелями ситуации, в которой кто-либо занимал место на парковке (используя другую машину, самостоятельно возведенные ограждения или другой способ).

Скажите, а случалось ли вам сталкиваться с тем, что кто-либо специально занимал место на парковке (используя другую машину, самостоятельно возведенные ограждения или др. способ)?

Сами респонденты рассказывают о том, что когда-либо занимали парковочное место описанным образом, правда, весьма редко:  в этом признались 13% респондентов.

Случалось ли вам когда-либо занимать место на парковке (используя другую машину, самостоятельно возведенные ограждения или др. способ)?

Российские водители считают, что допустимо занимать парковочное место по договоренности с другими водителями (36% респондентов) или просто по причине дефицита мест, когда другого выхода просто нет (34%). Примечательно, что россияне также  спокойно относятся к тому, что место может быть занято просто из-за привычки к нему (28%).

Люди занимают места на парковке (используя другой автомобиль, самостоятельно возведенные ограждения или др. способ) по разным причинам. Посмотрите, пожалуйста, на перечисленные ниже причины и отметьте те из них, которые вы считаете допустимыми.

*Исследование проведено методом онлайн-опроса с 23 апреля по 7 мая 2015 года. В опросе принял участие 591 человек из 9 федеральных округов Российской Федерации.

rss