Главная Новости

Иск о взыскании ???? страхового возмещения по ОСАГО: образец, как составить и подать

Опубликовано: 28.08.2018

видео Иск о взыскании ????  страхового возмещения по ОСАГО: образец, как составить и подать

Исковое заявление на алименты. Как составить иск в суд о взыскании алиментов

Гражданин, который заключил договор страхования, уверен, что при наступлении страхового случая ему незамедлительно будет выплачена достойная компенсация, однако, на деле его, скорее всего, ждет неприятный сюрприз: у каждого второго страховщика деньги приходится буквально выбивать, часто с привлечением юристов и суда.


ИСК о взыскании заработной платы

Если застрахованное лицо предприняло всевозможные попытки урегулировать конфликт мирно, но страховая оказалась неумолима, страхователю следует задуматься о составлении искового заявления.

Процедура эта непростая, так как требует юридической «подкованности» – поэтому страхователям рекомендуется доверить оформление иска профессиональным юристам.


Как написать исковое заявление о взыскании зарплаты

Если же страхователь не готов тратить деньги и уверен, что сам сможет справиться с составлением документа, ему будет полезно узнать о требованиях закона к иску – о них и расскажет эта статья.

Где найти общие требования?

Общие требования содержатся в Гражданско-процессуальном кодексе – особое внимание нужно уделить изучению статьи 12, где описываются требования к форме, содержанию документа, к количеству экземпляров и приложений.

Основных правил несколько:

Направлять иск нужно в суд общей юрисдикции (если исковая сумма более 50 тыс. рублей) или в мировой суд (если меньше 50 тыс.) по месту нахождения страховой компании. Определиться, в какой суд идти, следует первым делом, потому что название суда прописывается в «шапке». В иске нужно сделать ссылку на то, что страхователь предпринял попытку досудебного урегулирования спора. Такая попытка выражается в подаче досудебной претензии.  Документ должен быть визуально разделен на четыре части: первая часть – это «шапка»; вторая – содержательная часть, здесь приводится описание ситуации; третья часть – четкие требования истца; наконец, четвертая – список приложений. Нельзя также забывать ставить в конце документа дату и подпись.

Что должно быть в “шапке”?

«Шапка» искового заявления состоит из трех элементов:

Название и адрес суда, куда подается заявление. Если полис выдан филиалом страховой компании, то страхователь может сам выбирать, куда отправлять иск – по месту нахождения филиала или головной организации. ФИО, место жительства истца. Важно указывать основной адрес проживания, а не место регистрации – именно по указанному адресу будут приходить повестки и уведомления. Желательно прописать также контактный номер телефона и адрес электронной почты. Наименование компании-ответчика, ее юридический и фактический адреса, ИНН, КПП, дата регистрации.

Содержательная и требовательная части иска: что должны включать?

Во второй и третьей частях иска указывается следующее:

Обстоятельства наступления страхового случая. Если речь идет об автостраховании, то можно использовать характеристику ДТП, взятую из постановления ГИБДД, и больше ничего не додумывать. При описании обстоятельств важно упомянуть виновника аварии. Суть нарушения прав. Истец должен указать причины, почему он считает, что его права были нарушены страховщиком. Аргументы он обязан подкрепить доказательствами – самым распространенным доказательством является заключение независимого эксперта. Сведения о попытке страхователя решить спор в досудебном порядке – с помощью претензии. Цена иска – чтобы корректно рассчитать цену иска, следует изучить статью 333 НК РФ.

Заключительная часть иска

В конце иска должен присутствовать перечень документов, которые прилагаются к заявлению. К числу обязательных бумаг относятся:

Квитанция об уплате государственной пошлины. Досудебная претензия, подписанная сотрудником страховой компании. Подробный расчет взыскиваемой (оспариваемой) суммы. Доверенность, устанавливающая права представителя истца (если истец обратился за профессиональными юридическими услугами). Копии самого иска в соответствии с количеством ответчиков и заинтересованных лиц.

После перечня ставятся подпись истца (или представителя), расшифровка подписи, дата составления документа.

Стоит ли обращаться за помощью к профессионалу?

Существует такое юридическое понятие, как прецедент – судебное решение, принятое по аналогичному делу судом более высокой инстанции.

В России не прецедентное право, однако, многие судьи обращают внимание на практику вышестоящих судов.

Поэтому если предъявить суду вместе с иском подборку аналогичных дел с успешным для истца завершением, шансы на победу вырастут.

Провести эту трудоемкую работу – создать подборку – сможет только опытный страховой юрист; это и есть главный аргумент в пользу обращения к профессионалам.

Кроме того, страховой адвокат способен улавливать тенденции в ходе развития процесса и совершать проактивные действия, чтобы не допустить перехода расположения суда к ответчику. Грамотный адвокат подскажет, когда потребуется предъявить дополнительные доказательства и как изменить ситуацию в пользу истца.

Антистраховой - стандартный блок

По этим причинам рекомендуется привлекать профессионалов не только к оформлению искового заявления, но и непосредственно к судебным слушаниям.

Образец искового заявления

Ознакомиться с образцом искового заявления можно здесь:

rss